Можно ли просушить подвал при помощи печи в помещении?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
strannikmk strannikmk
Здравствуйте! У меня ситуация такая. Подвал влажный. Там ничего не поделаешь, близко грунтовые воды. Я хочу просушить его при помощи печи в помещении. Подчёркиваю, что я не хочу соединять подвал с поддувалом печки напрямую. То есть попадание искр и т.п. в подвал из печи исключено. И с противопожарной точки зрения, вроде, всё в норме.

А идея такая: просверлить по углам комнаты отверстия. Вставить в них вент. трубы, так чтобы выходили в помещение слегка над уровнем пола. Другими концами разместить их над самым земляным полом подвала. 

При протопке печки двери в помещение, окна и форточки закрыть, а трубы в подвал открыть. По идее, холодный и влажный воздух должно высасывать из подвала, и подвал таким образом будет сохнуть. Когда трубы будут закрыты заглушками, вентиляция между жилым помещением и подвалом и воздухообмен между ними будут прекращены до следующей протопки печки.

Стоит ли при этом делать приточную вентиляцию теплого и сухого воздуха из-под потолка помещения в подвал? Не хочется таким образом «топить» ещё и подвал, но если это необходимо, то сделаю. На эти трубы также можно поставить заглушки.

Два момента несколько напрягают: не будет ли этим холодным и влажным воздухом во время протопки печи дуть по ногам? И второй вопрос: в подвале затхлый, влажный воздух, плесенью пахнет. Не будет ли при такой системе вентиляции после этого вонять в помещении?

Добавлю: пол сейчас утеплён и насколько возможно герметизирован. Доски и лаги пропитаны от грибка. В помещении плесенью не пахнет и не так влажно и холодно, как в подвале. Но там, к сожалению, уже в 15-20 см под поверхностью земляного пола (супесь и битый кирпич) стоит вода. Весной подвал заливает. Но так не только у меня, у всех по улице такая беда. Летом он продувается через продухи в цокольном фундаменте, но, начиная с осени и до лета — там влажно и прохладно. На зиму я к цокольному фундаменту пододвигаю листы старого шифера с вент. зазором обязательно и засыпаю их снегом. Весной, после того как снег сходит, листы шифера убираю. То есть снежной зимой, даже в морозы за 30С у меня фундамент не промерзает. Печка — чугунная буржуйка, обложенная печным кирпичом. Шибер в трубе и печной зуб присутствуют. Приток воздуха в нее через поддувало. Также можно регулировать тягу.

Спасибо тем, кто откликнется и научит уму-разуму! Очень нужна помощь! Зима близко😁 Прошлой зимой в помещении было довольно тепло, но воздух поступал через форточки. И проблема с вентиляцией подвала не была решена. В этом году ее необходимо решить!
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , ,
4 комментария   спасибо за вопрос 1 в избранном 1422 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
Xelena Елена
Все ответы и комментарии (4)
Добрый сентябрьский день уважаемый Странник! Приветствую вашу первую публикацию на виритуальных страницах гостеприимного сайта " 7 дач". Меня несколько напрягла ваша позиция «Там ничего не поделаешь...» Как раз поделать есть что… Ну если у вас в подвали земляной пол, то трудно, то есть даже невозможно там ожидать пустынной суши. То, что вы ищите источник ее Величества Энергии для ликвидации излишней влажности — это совершенно правильно. Только опасаюсь, обычная печь вам тут не помощница. Энергию надо искать под рукой — приобрести китайский вентилятор примерно за 1500 рублей и «гонять» его в режиме 24/7. Его мощность равна примерно 25 Ватт, то есть за сутки «нагорит» меньше одного киловатта. Умножаете на свой тариф электричества (примерно 5 рублей за один кВт х час) и получаете 150 рублей в месяц. Надо «обмозговать» как подвести в подвал приточную трубу. Ведь пол то первого этажа у вас загерметизирован. Предлагаю отойти от земляного пола, залить его правильно рассчитанной бетонной смесью, а через дней пять добавить замечательный хим.состав «Лахта проникающая». Она проникает в поры силикатного бетонного состава и как-бы закупоривает их.
Мы то же обычно тепловентилятором просушиваем подполье, начиная с конца мая, у нас грунтовые воды то же в конце апреле приникают в подполье, см до 10 в иные годы бывает,
уже как месяц опускаю баночки в подполье — сухо, посторонних запахов нет.
Уважаемый Олег, огромное спасибо, что откликнулись!
Опишу ситуацию немного подробнее. Дом 59-го года постройки. Там не такой подвал, что можно, например, ходить. Там 45, макс. см. 50 от этого земляного пола и до пола чернового. То есть, думаю, что там какой-то очень щуплый человек ползал на спине, когда этот пол снизу заделывал. Я просто залезть не могу… Взламывать пол — не вариант. Сами понимаете.
По поводу бетона и заливки им пола с пенетроном, пенекритом и проч. мне уже советовали. Это не вариант, т.к. эта овчинка выделки точно не стоит.
Вентилятор… Я его уже тепловой пушкой вовсю сушил… Он высыхает, потом снова намокает и так по кругу. Это не сезонный залив паводком или половодьем, это постоянно. Видимо, там грунтовка совсем рядом…
Более того, я не хочу там что-то капитальное сооружать. Дом под слом. Через 4 года его по плану обещают снести. Смысла там что-то этакое и дорогостоящее делать, нет совсем. Всё, что я там сейчас делаю, по определению — временное, сборно-разборные в стиле конструктора, чтобы при случае можно было разобрать, перевезти и собрать на новом месте.

Поэтому я и исхожу из того, что я предложил. Есть ли смысл, именно так сделать — совершенно бюджетно с трубами и печкой или как-то иначе решить, но тоже совершенно бюджетно?
В сезон с середины осени и до конца весны все равно надо топить раз в сутки — это точно. Дров много, это не вопрос.
Как таковой разгерметизации подвала не случится: воткну сантех. трубы по периметру комнаты, заменю их. Сделаю заглушки. Тем более, трубы есть.
Главный вопрос: потянет ли холодный, плесневый воздух в дом при такой схеме и если потянет, то как эту проблему решить или хотя бы свести к минимуму.
Спасибо!
Добрый вечер Странник!
1 — Разумеется, у меня нет ЛИЧНОГО опыта эксплуатации вашей схемы. И, поэтому, мои возрения не данную вашу проблему НЕ носят уверенного и опытного фундамента.
2 — Так как подобная схема нигде широко не используется, то опасаюсь, что она нежизнеспособна.
3 — Теплый воздух в помещении рядом с печкой ЛЕГЧЕ, чем влажный в подполье. Поэтому я не вижу силы естественного характера, которая бы заставили бы их поменяться местами.
4 — Чтобы преодолеть противоречие, изложенное в параграфе 3, следует использовать ДОПОЛНИТЕЛЬНУЮ энергию в виде вращающегося пропеллера, который ЗАСТАВИТ тяжелый воздух уйти из подполья, а к нему на замену прийдет сухой воздух, который характерен для района теплой печи.
5 — Не знаю вашего семейного достатка, но могу предположить, что 1500 рублей за НОВЫЙ вентилятор + 150 рублей каждый месяц — это весьма бюджетный вариант.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: