Какая болезнь поразила мой кустик лавра? Как его вылечить?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, что за болезнь поразила мой кустик лавра? Он растёт у меня в горшке на подоконнике. С началом лета я каждое утро опрыскивала его водой, т. к. живу на юге, дома очень сухой воздух из-за кондиционера. После появления этих пятен перестала опрыскивать его. Неужели какие-то вредные грибы завелись на лавре? Причём пятна только на нижней стороне листьев. Сегодня побрызгала его «Фундазолом», не знаю, правильно ли сделала. Подскажите, пожалуйста, как его вылечить. Заранее благодарю.

Листья лавра
Листья лавра
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , болезни растений,
4 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 6811 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (4)
У нас в Крыму в ОГ помимо болезней лавру благородному досаждают еще и масса вредителей. Я беру за привычку осматривать рядом растущие растения и если выявлен вредитель или болезнь обрабатывать сразу двумя препаратами от вредителей и болезней(Актара, Фуфан Нова, Фитоверм, Танрек… Абига-Пик, Ордан....)
Возможно у Вас проблема с листьями из-за неправильного полива.
А, возможно, грибное заболевание — пятнистость листьев. Применяют медьсодержащие препараты, 200 г зеленого мыла и 20 г медного купороса на 10 л воды. Для профилактики — настои табака, чеснока, лука. Удаление и сжигание опавших листьев. Если не лечить, то еще «садится» сажистый гриб, значительно снижая декоративность растения.
Вы знаете, листья у него не опадают. Это я сама их срезала, чтоб заражение дальше не пошло. Вы считаете фундазолом я зря побрызгала?
Правильно сделали, что удалили сильно пораженные листья. Если обработали фундазолом, то пока наблюдайте и больше не применяйте химию. Не зря вы обработали фундазолом. Возможно, что этого будет вполне достаточно.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: