Лимоны на даче

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Выращиванием лимонов занимаюсь 12 лет, начал со случайного увлечения. Зиму стоят на лоджии. Лимоны на дачу высаживаю в апреле, мае, по погоде. Выращиваю лимоны сорта Майкопский, их примерно 3-4 сорта. У меня крупноплодный (150-180 гр, бывают более 250 гр.), тонкокорый, ароматный, кисло-сладкий, урожайный.

Ствол куста высотой до 15 см. Плодоношение на тонких веточках двух-трех месячного возроста, в летний период цветение может идти на молодых веточках. Я добивался путем подкормок, полива, орошения и микроклимата, круглогодичного цветения, перерывы в цветении не больше месяца. Сейчас июнь, а они у меня цветут, на кусту висят плоды ноябрьского цветения и последующих. На даче размещаю кусты в полутени, солнца в день 2-3 часа, при полном дневном освещении они растут хуже.

Кусты старше 4 лет в землю не высаживаю, закапываю с горшками, для корней прохлада. Черенки выращиваю только по заказу, черенкую в начале февраля, приживаемость 100%. Цветут на второй год, третий, четвёртый год урожайность большая. Всё лето на даче стоит экзотический запах, шмели активно посещают цветки.

Лимоны на даче.

Лимоны на даче.

Лимоны на даче.

Запись размещена в разделах: размножение, , ,
9 комментариев 25 спасибо за запись 1 в избранном 29839 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
Taschunj Татьяна


Комментарии (9)
  Сейчас июль, лимоны у меня на даче цветут.

    И продолжают цвести!


 
  В конце октября перенёс лимоны в квартиру, сейчас они уже вот такие.
4 ноября 2013г.

4 ноября 2013г.

4 ноября 2013г.

 
всегда восхищаюсь такими цветоводами!!!
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что мне делать? Близится зима… а я весной посадила в огороде деревце лимона.Как мне его уберечь? Выкопать и пересадить в горшок или утеплить корни и оставить в земле? Заканчивается осень, а ему хоть бы хны… листочки зелёненькие! Заранее благодарю!
Лида, в каком регионе вы живёте? Если на Кавказе или ЮБК, то можно и оставить, только укрыть, а если в другом регионе, то ваше растение пропадёт. Какой сорт лимона? Грузинский, Мейере, Вилла-Франка, Лисбон,  Пондероза? А может у вас Юзукват(Гибрид между цитрусом юзу и кумкватом нагами), он довольно морозоустойчив.  Какие температуры у вас зимой?  При минус 4—6 °С  начинают отмерзать листья лимона,  молодые и годичные побеги, при минус 7—8 °С сильно повреждается крона, при минус 9 °С деревья вымерзают полностью. Если есть теплица, лучше пересадить в неё.
Мы живем Беларуси, 2 года назад высаживала в грунт открытый саженец хурмы молодой по весне, на зиму накрыла литровой банкой, длина 17 см была около саженца, скинула листья, ноо по весне проснулась, поэтому вполне вероятно что и лимон высаженый по весне за лето хорошо укорениться и углубиться в землю что укрыв его чем то, спанчбонд или пленка, или прижав к земле на листья, елки ветки вполне вероятно что они спокойно адаптируются к зимовке, учитывая то что персики, черешни и многие другие фрукты и ягоды спокойно растут и зимуют в Беларуси и России тоже
Спасибо за интересный рассказ о майкопских лимонах и замечательные фотографии.
Желаю удачи и новых творческих побед!
Шикарные деревья!!!
я не поняла: в каком регионе вы занимаетесь выращиванием лимонов? где-то на юге?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: