Как срочно нужно сделать межевание купленных участков? Обязательно ли их объединять?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Добрый день! Осенью купили два соседних участка 3+3, оформили на мужа, мы оба пенсионеры. Участки не отмежеванные. Как срочно нужно сделать межевание? Обязательно ли их нужно объединять, если они на одном хозяине? Председатель СНТ заключил договор с фирмой, предлагающей сделать межевание, но они берут за это очень дорого. Можем ли мы заказать межевание в другом месте, куда нам обратиться? Спасибо.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , ,
8 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 1150 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (8)
Вообще странно, что осенью вы смогли купить участки без межевания. У нас такие участки уже не оформляли, если нет межевания. Делает это кадастровый инженер. Наберите в поисковике по своему местожительству, компаний много. Сделав межевание, вы сразу закрепите за собой границы участков. И сможете с этой землёй производить разные действия: продать, завещать, дарить…
Никакой срочности нет. Также вы можете не объединять участки, если вам это не нужно. Однако, бывает, что членские взносы определяются общим собранием с участка, а не с сотки, тогда вам придется платить больше. В ближайшем МФЦ можно получить список кадастровых инженеров с телефонами, можете выбрать любого. Хотя, как вам уже ответили выше, для установления границ участка межевание необходимо. А также, чтобы избежать споров с соседями.
У нас и так идет оплата с сотки. Покупку оформляли через МФЦ, сказали для оформления сделки межевание не обязательно. Есть ли какие-то временные сроки на оформление межевания? На свой участок оформляли межевание через фирму, предложенную председателем — делали более полугода.
У вас уже есть право собственности на участок. У него нет сроков. Оно действительно. Межевание и далее необязательно. Но если вдруг у вас возникнут споры с соседями или с СНТ по поводу границ, то у вас не будет никаких документов на границы. Поэтому межевание лучше сделать.
Большая просьба, когда задаете вопрос, то указывайте район (регион) проживания, легче сориентироваться в ответе. Если в собственности пенсионера находятся 2 земельных участка, то за один участок пенсионер платить земельный налог не будет, а за второй — будет, поэтому имеет смысл объединить и получить льготу по земельному налогу. Желательно выбирать фирму, которая уже работает долгое время, так как если будут ошибки допущены ими, то они обязаны их исправить бесплатно, а фирму-однодневку Вы не сможете найти.
Участки, конечно, лучше объединить, в будущем меньше проблем… Но и здесь необходимо межевание с перераспределением границ участка, работа кадастрового инженера. Хотя и странно, как вы смогли такие участки купить. Сам сейчас как раз занимаюсь межеванием, получил по наследству от родителей участок в СНТ, он был передан в собственность в 1992 году, выписку из ЕГРН получил, я собственник, но пришлось делать межевание с определением границ участка… Иркутская область…
Добрый день! Если мы сделаем межевание каждого участка, объединять их пока не будем (очень дорого сразу), потом, объединяя их, нужно опять делать межевание?
Для проведения межевания Вы вправе выбора любой компании которые предоставляют данные услуги и имеют все лицензии.
По поводу объединения участков нет необходимости и требований их объединять если вы не преследуете другие цели (допустим продажа, налоги, членские взносы, или просто один документ на объект недвижимости)

Ограничивающих сроков по межеванию участка нету. Вы вправе самостоятельно решать когда выполнять данную процедуру, просто есть ряд факторов которые могут в дальнейшем усложнить данные работы(самозахват, смена соседей, и многое другое)

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: