Можно ли добавлять гуминовые удобрения при применении АКЧ?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Геннадий Федорович, при применении АКЧ можно ли добавлять гуминовые удобрения, в частности «байкальский сапропель», если да, то как лучше: при обработке почвы и растений вводить в раствор АКЧ или при изготовлении АКЧ добавить в воду?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , удобрения, , , ,
5 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 4177 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (5)
Татьяна! АКЧ исследовали в Институте  Родейла, и доказали, ла и мой опыт это подтверждает чтобы получить рост микроорганизмов по экспоненте, при этом в том же соотношении, как в хорошем компосте достаточно только меласса и 24 часа хорошей аэрации. Все остальные добавки нарушают этот процесс.
Я считаю сапропель и гуматы идеальной добавкой для почвы, его надо добавлять в почву по инструкции отдельно, тогда и АКЧ работает лучше. 
Вопрос к ЭКСПЕРТУ. Какой будет результат, если — по аналогии с технологией приготовления АКЧ-раствора в компостной куче проложить заранее «змейку» из просверленных труб/шлангов (можно на разных уровнях), через которые пропускать под давлением воздух компрессором, для дополнительной аэрации и ускорения созревания среды?
Мощность компрессора можно вычислить-обсудить. Есть ли в этой затее смысл?
Последний раз редактировалось
Хороший, так делают…
Когда «варите», аэрируете АКЧ можно применять в сверх малых дозах, гуматы стимулируют рост грибной составляющей. А вот перед опрыскиванием стоит внести в раствор любой гумат в дозах рекомендуемых на упаковке для листвы и для почвы. Эффект усиливается, идет стимуляция и микроорганизмов почвы и гумат становится катализатором почвообразования, накапливается гумус почвы, улучшается ее пористость, капиллярность.

Источник: www.7dach.ru/vengerskie/vopros-ot-chitatelya-sayta_82-71104.html#ixzz4ACmTIPwt
Геннадий Федорович, обязательно ли наличие пены на заключительной стадии аэрации АКЧ, если все условия были соблюдены? Пена то есть, то её нет, хотя каждый раз делается всё вроде бы одинаково, только исходный материал берётся из разных мест, каждое из которых само по себе доброкачественно. Все ли «содружества» микроорганизмов: из леса, из-под старого телятника, из старой компостной кучи в саду и т.п. — образуют характерную пену при размножении в АКЧ? Или же это только желательный, но не определяющий фактор?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: