Сезон-2019 стартовал. События февраля

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Сезон 2019 начался традиционно — в средине февраля, с предпосевной подготовки семян многолетних цветов. В этом году у меня опять будет много новых растений на посев. Я разделила их на несколько групп по срокам посева и первая группа — это  февральские, те, у которых в инструкции специально указано, что необходима продолжительная стратификация и те, у которых время посева — февраль.
А стратифицирую я 99% семян многолетников.
В февральскую группу у меня вошли:

**

Во-первых, аквилегии, выращивать буду впервые и хочу в дальнейшем назначить их компаньонами к розам. Расцветка подбиралась с учетом этого.
Во-вторых, лаванда. У меня уже был опыт выращивания лаванды из семян, вполне удачный. Потому я осмелела и набрала четыре сорта, все узколистные, вроде бы. Если все пройдет успешно, то те, что пониже пойдут в арома-клумбу, а более рослые — тоже в свиту к розам.

--
Лаванда узколистная Вознесенская 34

В-третьих, тоже для свиты розам, хочу вырастить шлемник, «дикий» дельфиниум и василистник.
Кроме этого, еще на стратификацию пошла земляничка из подарка от Поиска, примула для клумбы весенних цветов, девясил для «аптекарской» делянки, молочай для украшения цветника в мае, пока у меня там есть некая «дыра» в цветении, в промежутке между тюльпанами и пионами, и я решила начать подбирать цветы именно для периода «май — начало июня». 

**

 
Таблица 1. Названия многолетников, производители, сроки стратификации

***

16-17 февраля семена многолетников сначала замачивались в воде с добавлением Энергена в течение примерно суток при t +20°С, затем были отправлены на стратификацию в холодильник.
Сроки стратификации назначены цветам разные, это видно из таблицы.

**


23 февраля. Это День Крутых Перцев!)))
В этот день я всегда начинаю заниматься перцами (среднепоздние и среднеспелые сорта) и немножко баклажанов может попасть в эту компанию, если это по срокам созревания сорта необходимо. В этот раз будет сорт Алмаз.
Семена я на сутки замачивала в Энергене в отдельных емкостях (нумерую плошки согласно списку).
Затем на влажных ватных дисках или салфетках держу в тепле до проклевывания. Проросшие семена сажаю в индивидуальные стаканчики.

***

Таблица 2. Сорта овощей, производители семян, сроки реализации/сбора

**

Про баклажан Алмаз хочу сказать отдельно. С его семенами у меня проводится небольшой эксперимент, так как взяты они в трех вариациях: покупные, уже просроченные (Алмаз-1); свои, во-первых, взятые с вызревшего на кусте плода и сразу собранные (Алмаз-2); во-вторых, со спелых плодов, но еще полежавших и в доме довольно долго, ставших светло-бурыми и мягкими (Алмаз-3).
Свои семена с баклажанов я брала впервые в 2017 году и мне интересна их всхожесть и развитие. Стоит ли использовать их или лучше покупные?

В итоге, 26 февраля проклюнулись:

  • ни одного покупного семени Алмаз-1;
  • 1 шт. (из 6) Алмаз-2;
  • все (6 шт.) семена Алмаз-3;

**
плошки с проращиваемыми семенами баклажана Алмаз

Проклевы:
**
Алмаз-1 — 0 шт.
**
Алмаз-2 — 1 шт.
**
Алмаз-3 — 6 шт.

Почва для рассады у меня самодельная, основная часть — это чернозем, взятый с лиственной посадки на обочине участка (промороженный за зиму и просеянный), добавляю еще немного покупного универсального грунта( 2-2,5 л на 10 л чернозема) и факультативно (если не забуду) какой-нибудь перлит и т.п. (это не обязательно, можно и без него, прекрасно обходилась раньше вообще одним черноземом).

Состав смеси:
**
чернозем
**
универсальный грунт
**
агроперлит
28 февраля появились всходы посаженных в стаканчики семян баклажана Алмаз-3 (5 шт. из 6) и Алмаз-2 (1 шт.)  У покупных семян, Алмаз-1, в этот день пока только проклюнулось  2 шт.
Вывод: то, что всхожесть покупных просроченных на год семян будет хуже чем своих- в принципе, ожидалось; семена с плодов, хорошо вылежавшихся в тепле, оказались самыми качественными, дружно проклюнулись, дружно взошли после посева.


***
Всходы баклажана Алмаз из своих семян, через 5 дней с момента замачивания в Энергене; здесь грунт без перлита…

Что касается перцев, то интрига тут тоже есть — в сроках годности/сбора семян, это видно по таблице.

Тамара — семена свои, есть уже и посвежее, но эти перед выбросом решила пробовать на всхожесть и не прогадала — проклевываться, во всяком случае, начали первыми. Значит 4 года — это не предел хранения без потери качества для своих семян.
Богатырь — дважды просроченные, пока не прорастают, если это и не случится — не беда, сорт Тамара очень похож, мне хватит.
Шоколадный кубок, семена были обработаны составом производителя, два прошлых сезона сеяла сухими, как и полагается, всхожесть при этом 50%. В этот раз, поскольку реализация до 2018 года, я их замачивала наравне с остальными.
Солнышко — сорт с круглыми плодами типа гогошаров, по срокам годности вроде все в рамках, посмотрим.
Фон Бароны самые свежие из покупных семян, что и подтвердилось результатами проклева.

Всходов перцев пока нет.
До 1 марта посажены проклюнувшимися:
  • Тамара — 6 шт.
  • Шоколадный кубок — 1 шт.
  • Фон Барон красный — 8 шт.
  • Фон Барон желтый — 10 шт.

Еще 28 февраля я добавила к 15-ти наименованиям семян многолетников на стратификации еще 4, т.к. показалось, что маловато. Нашла в мартовской группе пару пакетиков с остатками прошлого сезона, пакетик просроченных, пакетик с всего 4-мя семечками…

**

Манипуляции все те же — замачивание с прогреванием на сутки, а затем на стратификацию, дней на 10 в среднем.

Таблица 3. Многолетние цветы  для стратификации

***

***
готовы к закладке на стратификацию

Были в феврале еще пара приятных и полезных приобретений. За одно из них я благодарна нашей семидачнице  Whiteastra, порекомендовавшей мне книгу о болезнях и вредителях садовых растений — декоративных и плодово-ягодных: деревьев, кустов, цветов… Я книгу сразу же заказала в ИМ Поиска и уже получила, изучаю.

***

Очень понравилось это издание, авторами проделана большая работа по систематизации проблем и болезней растений, а так же основных вредителей, даны их описания, фотографии, меры борьбы.
Вот, например:

  • о болезнях хвойных растений

1.

  • о болезнях деревьев, приводящих к некрозам коры

2.

  • о болезнях роз
 
3.

  • о насекомых-вредителях ягодных культур
 
4.
 
В книге очень много разных таблиц, систематизирующих болезни, вредителей, препараты с характеристиками, календарными планами применения. В общем, все как я люблю))

Второе приобретение — это  опрыскиватель — подарок от фирмы ТЕХНОЭКСПОРТ за проведение тестирования препаратов этого производителя.
Опрыскивателей много не бывает, теперь у меня их два, надо еще)))

**

Вот и все значимые события февраля.
А за окном уже весна, март, однако))
И все только начинается!

Запись размещена в разделах: , , , перцы, баклажаны, сорта, , февраль, , многолетние растения
8 комментариев 14 спасибо за запись   в избранное 4133 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (8)
Лариса, огромное спасибо за такой опыт с семенами. У меня такие же Алмаз-1 как и у вас, в 2017 взошли 100%, а на следующий год — ни одного. В этом году тоже посажу, но ещё прикупила Алмаз от Аэлиты и Алмаз от местного магазина. Пока не знаю, буду ли замачивать семена или нет, сажая по несколько семечек каждого сорта, так не хочется возиться с отдельными ёмкостями, хотя знаю, что урожай увеличивается после таких стимуляций. Книжка классная, очень хорошее приобретение с наглядными картинками! А земляника ещё не взошла?
Ирина, землянику я еще не сеяла, она у меня в холодильнике на стратификации во влажных салфетках, на днях буду уже сеять))
Алмаз-1 к сегодняшнему дню дал 3 проклева из 6, больше не стала ждать, есть еще семена других сортов баклажанов, буду числа 6-го замачивать. Наверно, без замачивания и Энергена и эти 3 семечка не проросли бы… Все-таки два предыдущих сезона я этот Алмаз выращивала и в распечатанном пакетике семена наверняка пересохли…
Лариса, а Вы не пробовали землянику без стратификации сеять? Я впервые купила пакетики и решила посеять, как говорится, «в сухую»… как томаты и перцы. Правда пришлось ждать всходов около 2-х недель… но они очень хорошо взошли
Пробовала-пробовала)) Земляничка — это первая культура, которую я в своей жизни посеяла. Это было зимой 2013 года и сеяла я в плошку с грунтом и со снегом, потом просто держала на свету в мини-парничке. Хорошо взошла тогда, кстати, правда, не все ростки выжили в процессе… была у меня склонность в переливу)) Но полянка земляничная до сих пор существует в саду, с того раза заложенная))
Сейчас я просто конвейером все семена подряд закладываю на стратификацию и сеять начинаю уже в марте все, когда солнца больше, чтоб подсветкой не озадачиваться.
Лариса, Вы сами не скучаете и не даете нам скучать! С интересом слежу за Вашим опытом выращивания многолетников! Спасибо! Удачного сезона!!!
Спасибо, Юля)) Удача нам всем нужна, несомненно)))
Вот удивительно. У меня тоже именно с Алмазом была в прошлом году интересная история. Были просроченные семена. Срок закончился в 2015 году. Поэтому надежды на эти семена были никакие. Я всегда сею семена сухими. И вот что удивительно, эти семена очень дружно все взошли. Не знаю с чем это связано, но дело было именно так
Наташа, отлично, что взошли, иногда и свежие семена не всходят совсем. Все-таки семена, чтобы к покупателю попасть, проходят через очень много рук, где могут не соблюдаться сроки посева.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: