Огород по-японски: необычные овощи и зелень на ваших грядках

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
MoySad MoySad
Мой Прекрасный Сад
Вам нравятся сады Страны восходящего солнца и по вкусу ее кухня? Тогда, может быть, стоит завести ну если не огород, то хотя бы японскую грядку? При помощи растений, характерных для японской и дальневосточной кухни, вы сможете не только украсить участок, но и разнообразить рацион. 



Растения с японского огорода помогут разнообразить рацион
Растения с японского огорода помогут разнообразить рацион

Ошибается тот, кто полагает, что японская кухня — это исключительно суши, роллы и васаби. Помимо риса, морепродуктов и водорослей японцы очень любят всевозможную зелень — разнообразные вершки-корешки. Как знать, может, именно в них и кроется главный секрет долголетия нации? Кроме традиционных для европейцев овощей они выращивают и используют в пищу нечто совершенно особенное, малознакомое нам, а то и вовсе незнакомое. Например, побеги бамбука, папоротника, белокопытника, овощной хризантемы, корни лотоса и лопуха. Что-то из этих вкусных, а главное, полезных растений постепенно проникает и на наши грядки.

Ads by

Лопух

Например, несколько лет назад был выведен сорт лопуха ‘Самурай’ (на фото слева), но, судя по всему, особой популярностью эта практически лекарственная культура (содержит инулин, железо, другие биологически ценные вещества) не пользуется. Возможно, просто не умеем готовить. 

Круглоголовый мощный красавец (справа) - съедобный лопух Самурай. Побеги папоротника (справа) используют для приготовления разных блюд на Дальнем Востоке
Круглоголовый мощный красавец (справа) — съедобный лопух 'Самурай'. Побеги папоротника (справа) используют для приготовления разных блюд на Дальнем Востоке

А между тем его можно использовать для приготовления самых разных блюд: из листьев получается отличный суп, питательный салат и голубцы, а черешки очень вкусны в маринованном виде.

Дайкон

Больше повезло дайкону — японской редьке. 

Дайкон — один из самых известных «героев» японского огорода
Дайкон — один из самых известных «героев» японского огорода

Первые два сорта, ‘Дракон’ и ‘Дубинушка’, появились у нас в 1998 году, а сейчас их уже более тридцати (и треть из них, в том числе ‘Алмаз’, ‘Зуб Дракона’, ‘Барчонок’, ‘Увалень’) зарегистрированы в Госреестре селекционных достижений. Это значит, распробовали — понравился. Об этом же говорят и публикации:

На нашем маркете вы можете сравнить цены интернет-магазинов и выбрать семена дайкона для посадки в следующем сезоне. 

Дайкон Вакула 29 руб
Русский Огород
Дайкон Японский длинный 21 руб
Русский Огород
Дайкон Зуб дракона ®, 1 г 34 руб
seedspost.ru
Дайкон F1 Большая удача 41 руб
Русский Огород


Японская капуста

Похоже, так же популярна скоро будет и японская капуста. Правда, с ней происходит небольшая путаница. Капуста эта листовая, поэтому ее называют то японским салатом, то японской горчицей, то мицуной или мизуной. 

И внешним видом, и вкусом мизуна напоминает руколу или кресс-салат, только розетки у нее значительно крупнее, листья — мясистее, да и зацветает она не так быстро. Используют японскую капусту и в свежем виде, и в вареном, тушеном, маринованном. 

Ее листья содержат множество биологически активных веществ, витаминов и минералов. А еще практически все сорта японской капусты холодостойкие (выращивают до глубокой осени, а в теплом климате и в закрытом грунте — круглогодично) и скороспелые: это значит, что высевать их можно в несколько сроков. Например, в середине июня, чтобы избежать особой активности крестоцветной блошки, которая свирепствует в начале лета. Можно выращивать через рассаду и прямыми посадками в грунт. Еще одно замечательное качество овоща — после обрывания листьев корень наращивает новые.



Японская капуста — мизуна
Японская капуста — мизуна

Важно: зимой можно использовать семена для выращивания микрозелени.

Одними из первых сортов японской капусты, появившихся на нашем рынке, были ‘Русалочка’ и ‘Пижон’: первый среднеспелый и урожайный (с увесистыми розетками до 1 кг), второй не такой крупный, зато ультраскороспелый. Сейчас в продаже можно встретить сорта ‘Мицуна Грин’ и ‘Мицуна Ред’. Розетки (высотой до 30 см) украсят огород, а листья, которые можно срывать уже через тридцать-сорок дней после посева, — любые блюда.

Сорт, продающийся под названием ‘Мизуна’, имеет почти горизонтальную розетку диаметром 55-65 см. Листья также красивые, темно-зеленые, лировидно-перистые с белыми черешками. Масса до 1 кг. Растения относительно жаро- и холодостойкие и устойчивые к стрелкованию.

Красивы и перистые листья сорта ‘Изумрудный узор’. Вкус приятный — с яблочным оттенком. Сорт тоже высокоурожайный, хорошо отрастает после срезки.

Найти в продаже семена мизуны вам также поможет маркет. Сравнить цены и выбрать сорта японской капусты для дачи

Капуста японская Русалочка 31 руб
Русский Огород
Капуста японская Изумрудный узор ( Восточный деликатес) 33 руб
Агрофирма Поиск
Микрозелень Капуста японская Мизуна 157 руб
Русский Огород
Капуста японская Изумрудный узор 27 руб
Русский Огород


Хризантема овощная

Овощная (она же салатная) хризантема, или Златоцвет увенчанный (Chrysanthemum coronarium) – это скороспелая и красивая культура с глянцевыми резными листьями. Сорта ‘Кикубари’, ‘Мираж’, ‘Дебют’, ‘Узорчатая’, ‘Янтарная’ предназначены для использования в домашней кулинарии. 

Хризантема овощная, или Златоцвет увенчанный (Chrysanthemum coronarium)
Хризантема овощная, или Златоцвет увенчанный (Chrysanthemum coronarium)

Молодые листочки хризантемы добавляют в салаты, едят в вареном и тушеном виде. Не нравится специфический вкус — используйте культуру как декоративный однолетник с бело-желтыми ромашками.

Подробнее об овощной хризантеме и других съедобно-цветочных культурах читайте в статьях:


Перилла

Японцы называют ее сисо или шисо, судза, а мы — японской петрушкой. Это растение из семейства Яснотковые состоит в родстве с базиликом и мятой, бывает нескольких видов (п. обыкновенная, п. нанкинская, п. пурпурная, п. кустовая), поэтому выглядит разнообразно. Но у нас выбор не так велик: в продаже можно встретить семена с названиями ‘Росинка’, ‘Мулатка’, ‘Акаджисо Ред’, ‘Красная мята’, ‘Японская петрушка’.

Перилла, или судза (Perilla)
Перилла, или судза (Perilla)

Богатый набор витаминов и полезных веществ (по количеству витамина А она превосходит морковь, есть еще аскорбиновая кислота, никотиновая, витамины группы В и др.) делают ее ценным пищевым продуктом.

Чтобы добавить ее в свой рацион, достаточно сравнить предложения интернет-магазинов и выбрать семена периллы на маркете. 

Перилла курчавая Пурпурная леди, 0,1 г Декоративно-лиственный Коктейль 70 руб
seedspost.ru
Перилла овощная Росинка (Декоративный огород) 32 руб
Агрофирма Поиск


Можно быть уверенным, что появившиеся сорта только начало и в ближайшие годы отечественные селекционеры порадуют нас новыми интересными разновидностями японской капусты и другими вкусными и полезными, но пока еще невиданными в наших краях овощами и травами. 

Вам также может быть интересно:




Статья размещена в разделах: , , , , , , , , овощи, зелень, , ,
4 комментария 12 спасибо за статью 2 в избранном 13571 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
IraKozlova Ira Kozlova и еще 1 человек


Комментарии (4)
Спасибо! Было интересно, я вообще-то травоядная и семью прикармливаю разными сорняками в том числе, но если я начну копать корешки лопуха — меня не поймут, а уж очень захотелось попробовать, надА каким-то образом уговорить мужа выйти за околицу и покопать, а что — лопух тушёный или как там у японцев, надА почитать!
Спасибо, то напомнили про японскую горчицу. Капусты японские (мизуну зеленую и красную) выращиваю поти каждый сезон. Очень нравится — вкусно и красиво. Недавно покупала пакет семян смесь японских горчиц. среди них оказалась и мизуна. Но была еще какая-то особенная, которая понравилась мне больше всех. Буду искать семена.
Перилла похожа на нашу крапиву))) Думаю, она ничуть не хуже экзота по полезности.
Искала инфу про периллу, а тут такое фото… обескуражило, сначала решила что это насекомое такое здоровенное слева… А это лопух Самурай о_О Выглядит не очень. Про японскую капусту было интересно. Достала пакетик Миноваси на посев. Семена периллы пока ищу, но как декоративное растение.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: