Перец 'Кубович' F1. Начало положено

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
tatyana__rzn tatyana__rzn
Татьяна Федотова Рязань
Прошла отбор, получила семена… и вот оно! Понеслось. Самое время сеять перчик, да и сроки (календарные, лунные) как раз говорят — пора!

Мал, да  удал
Мал, да удал

А теперь по порядку.

Посев!


В пакете было 15 семян.
В пакете было 15 семян.

Посев производился 27 февраля 2021 года. Выбрала для посева 5 семян. Все они были уложены на ватный диск и замочены в обычной талой воде. Помещены рядом с батареей, где температура держалась в пределах 27 градусов.

На замочке
На замочке

Изначально хотела дождаться прорастания семян и уже тогда разложить их по стаканчикам. Но!!! Подождала 2 недели (до 13 марта), ни одно семечко не проросло, вернее одно лишь наклюнулось. Дальше ждать я не стала, подумав, что они набухли и готовы стартануть в рост, но им просто что-то мешает, отправила каждое семечко в землю в индивидуальный стаканчик.

Грунт я использую смешанный: 1 часть своего грунта с дачи (землю готовлю осенью, оставляю промерзнуть и уже в феврале забираю домой) + 1 часть покупной земли (обычно использую самую простую, универсальную, из магазина рядом с домом) + в произвольном порядке 2 горсти вермикулита. Все. Проливаю слабым раствором марганца, и уже на следующий день эту землю можно использовать для посева.

Чаще всего использую именно этот покупной грунт. Качество меня устраивает, хотя в нем и попадаются немного палок.
Чаще всего использую именно этот покупной грунт. Качество меня устраивает, хотя в нем и попадаются немного палок, но для меня это не критично

Каждое семечко в своем стаканчике
Каждое семечко в своем стаканчике

В своих стаканчиках перцы были помещены в теплое место до всходов. Первый появился 19 марта. Остальные жду до сих пор, пока ни гу-гу.

Ads by

Тест на всхожесть

Арифметика тут проста: было посеяно 5 семечек. 19 марта появился первый и единственный росток. Соответственно, всхожесть 20%.

Вот он, долгожданный росток
Вот он, долгожданный росток

Обидно, досадно, но хорошо, что хоть один взошел. Значит я все-таки отведаю этот красивый и, уверена, вкусный перчик. )

Появление первых настоящих листочков


Первые настоящие листики появились 27 марта.
Первые настоящие листики появились 27 марта

Уход и наблюдения

После появления всхода перчик был перемещен на окно. Окно у меня восточное, солнце только до 12 часов. Температура воздуха в пределах 22 градусов. Вечером происходит общая досветка лампой с 18.00 до 22.00. Полив талой водой комнатной температуры, по необходимости, при подсыхании верхнего слоя почвы. Подкормки пока не производились. Рыхление раз в неделю, на следующий день после полива.

И кто бы что не говорил, но надежды я не теряю. Очень надеюсь, что проклюнется еще хоть сколько-то росточков. Уж больно этот перчик хорош на картинке. 

Продолжение следует....

Удачи всем семидачникам! И прибудет с вами сила!

Запись размещена в разделах: , , , , , ,
12 комментариев 11 спасибо за запись   в избранное 1201 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (12)
Да уж, обидно когда так. Будем надеяться всё же взойдут. Я никогда не замачиваю, у меня сухими лучше всходит.
у меня в прошлом году сухими семена плохо всходили из тех, что были на тестировании. В этом году решила замочить, чтобы набухли. А вот свои семена сажала, так они лесом взошли.
В этом году многих перцы долгодумаюшие.
Хотя Братья гриль на 6 день взошел, непроклюнувшимися семенами, просто подержала в теплой воде на батарее.
А вот перцы Сибирского сада Бивень и Сладкий шоколад только на 14 день начали всходить.
Еще перец желтый Биг тоже ровно 15 дней ждала когда проклюнутся, посеяла 4 шт потом еще 4 проклюнулись через 18 дней, тоже посеяла, но то старые семена были 2017 года и еще 1 непроклюнувшееся семечко взошло. В общем 9 из 10. Но я так, чисто из интереса ждала до последнего, так то я и другие перцы сеяла
Я конечно жду, но даже если сейчас что-то взойдет поздно уже, боюсь не успеют созреть (
Удачи
Спасибо большое )
Татьяна, супер! Пусть такой — результат тем не менее есть!) Возможно, это просто партия семян нам «не зашла»
Спасибо, Танж, возможно так и есть, дело все в партии семян. Но думаю, что и этот один, если других не будет, покажет, каков перчик на вкус.
Жаль, что показал низкую всхожесть (пусть это будет единственная и последняя «неудача», связанная с таким замечательным перчиком ). У меня другой сладкий перец в тестировании, Кубовичем не соблазнилась, потому что красных уже «за глаза» было остановилась на других расцветках. Но и то, как поняла, примерять другой опыт и ориентироваться — бесполезно. Т.к. вижу, у всех абсолютно разные результаты по всхожести, появлению первых всходов и др. фиксируемым параметрам в рамках одного и того же сорта/гибрида.

По-хорошему завидую расположению ваших окон Меня южные преследуют что в квартире было пекло, что в доме (на тех окнах, которые могу отдать под рассаду). Уже и отопление полностью выключила на втором этаже, полы отрубила — бесполезно Даже ночью ниже +20 не опускается. А днём — все > +30 при зашторенных окнах, солнце шпарит только в путь.
Последний раз редактировалось
Спасибо, Татьяна, да думаю, что у каждого свой опыт и возможно именно разность подходов, условий дает объективную картину развития растения. Посмотрим, что будет дальше.

А я завидую другому расположению, чтобы весь день солнце, очень хочу, чтобы так и было ) Тогда бы достаточно было света растюхам. У нас вечной не такое уж солнце, чтобы прям пекло все. А летом, на окне растений практически нет )
Татьяна, не теряем позитивного настроя, у меня Златень тоже один сидел доооолго! А потом за пару дней еще 3 вылезли, порадовали так сказать. А острый (не тест)который в начале февраля сажала на днях 2 новых ростка решил показать, хотя собратья уже гиганты))
Спасибо, Катя. Надеюсь, что еще порадуют меня, у меня и один то не слишком большой, но еще хотя бы парочке буду радоваться как ребенок. )

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: