Помещение проросших семян базилика в грунт

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Вот и первое огорчение в этом посевном сезоне: замоченные семена базилика не проросли — видимо, срок годности истёк. Пришлось рысью скакать в магазин и повторять процедуру замачивания. И — вот что значит хорошая всхожесть! — семена, замоченные третьего числа, проросли уже пятого.

Более половины семян уже дали хорошенькие корешки - можно помещать их в грунт
Более половины семян уже дали хорошенькие корешки — можно помещать их в грунт

Грунт насыпала в прозрачную плошечку с крышечкой, разровняла его поверхность, смочила и слегка уплотнила, затем деревянной палочкой сделала углубления 5 мм. В эти ямочки разложила семена. При раскладывании семян можно пользоваться пинцетом или шпажкой. Поддеть ими семечко с бумаги очень просто, а вот положить его на почву с разбега не получится — семена покрыты очень клейкой массой и не хотят отставать от кончиков инструментов. Чтобы они легко отставали, нужно предварительно хорошо смочить бумагу, на которой проращивались семена. А если корешок семечка вырос настолько, что застрял в бумаге, в этом нет ничего страшного — можно отделить проросток вместе с кусочком бумаги и так положить на землю.

Семена разложены в ямочки. Можно накрывать крышечкой
Семена разложены в ямочки. Можно накрывать крышечкой

Сейчас засыпать семена землёй не буду. Когда рассадка подтянется, тогда её потихонечку приокучу имеющимся грунтом, и нижняя часть стебелька будет заглублена.

На сегодня посевная окончена. Весь рабочий инструмент - палочка и шпажка
На сегодня посевная окончена. Весь рабочий инструмент — палочка и шпажка

А теперь помещаю плошечку в «рассадник» — на светлый подоконник с дополнительным освещением к остальным будущим растениям. А они уже начали просыпаться — взошли агератум, целозия и лаванда.

Ясельки для растений
«Ясельки» для растений

А этот снимок — для вдохновения: буду ждать, когда всё снова будет зелено!

Вот моя деревня...
Вот моя деревня...

Всем удачи!

Запись размещена в разделах: , , , ,
  комментарии 12 спасибо за запись   в избранное 8342 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: