Этот многоликий базилик

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Каждый сезон, выращивая несколько сортов растения с «царским ароматом», постоянно ищу для себя что-то новое: ароматное и благоуханное. Одни сорта базилика остаются на какое-то время, с другими прощаюсь и нахожу новые. Анисовый, Парфюм, Аромат корицы, Гвоздичный, Перечный — много разных ароматов и разных цветов жили у меня на грядках. Этот год, благодаря «Агрофирме АЭЛИТА», приятно удивил двумя новыми сортами.

ииии

Давайте познакомимся с ними. Базилик овощной «Глобус». Заявлен как редкий сорт с декоративными качествами. Компактный кустик можно выращивать на подоконнике. Он очарователен! Внешний вид горшочка с базиликом глубокого пурпурного цвета украсит не только подоконник, но и террасу летнего домика. Компактные шарики высотой около 30 см нарядны и без прищипки. Веточки с тонкими изящными листьями во время цветения прячут скромные темно-розовые цветы.

цветение
Цветение

Аромат нежный и ненавязчивый, с фруктовым оттенком. Пара веточек этого сорта отлично дополняют травяной настой или чай.

в горшке 2 кустика
В горшке 

А вот на грядке «Глобус» не так красив. Он больше похож на растрепку. После каждого полива тонкие веточки ложатся на землю.

Базилик "Глобус"
Базилик «Глобус» не подстриженный

Еще одна новинка этого сезона — базилик овощной «Тайская королева».

рррр


Вот уж действительно королевский наряд, где темные стебли контрастируют с зеленью листьев. Высота кустика до 35 см, плотный, набитый ароматной зеленью. Раннеспелый.

ууу
До срезки

Листья этого сорта чуток сладковаты, вкус аккуратно пряный, с нотками одновременно аниса и гвоздики. Листья не нежные. «Тайская королева» у меня используется для ароматного масла, заправок к овощным блюдам.

нннн
Темно-лиловые цветы

Базилик «Василиск» от «Гавриш»- это долгожитель у меня в огороде. Высеиваю его третий год из-за скороспелости, неприхотливости и урожайности (если это применимо к базилику). «Василиск» не требует много солнца, поливов, его не особенно жалуют вредители.

куст
Кустик высотой до 25 см, компактный

Листики не особенно мелкие, но их очень много. Вкус гвоздично-перечный, очень похож на вкус базилика, продаваемого зимой в супермаркетах.

Цветет белым
Белые нежные цветы

Листики прекрасно сочетаются с томатами в закусках, а уж в дополнение к мясным блюдам — это бомба! Этот сорт также можно выращивать на подоконнике, места займет не много, а пряная зеленушка в зиму очень кстати.

иии

Семена базилика обычно высеваю в плошки во второй половине февраля, а в мае рассаживаю на постоянное место. После третьей пары листьев макушку прищипываю, чтобы получить больше боковых побегов. Да и в течение всего лета кустики постоянно общипываем, проходя мимо, с удовольствием угощаются и улитки. Как-то повелось, что высаживаю базилик на грядку с перцами и баклажанами.

соседство
Соседство не очень удачное, базилик вытянулся

В конце лета базилик зацветает, в это время листья приобретают сильный аромат. Срезанные ветки вместе с цветами сушу для зимних чаев, для приправ. Измельченные ножом листики смешиваю с растительным маслом и замораживаю в формочках для льда. А еще очень люблю базиликовое масло и уксус.

Для уксуса

Для приготовления уксуса в бутылку закладываю зонтик укропа, порезанную красную луковицу, ветку темного базилика, по стручку острого и сладкого перца. Заливаю 9% уксусом на 1/3 емкости и доливаю остуженной кипяченой водой. Для большей изысканности рекомендуют заливать винным или яблочным 4% уксусом. Однако с яблочным мне не нравится, а покупать винный накладно. Через неделю получаю ароматнейший уксус, по вкусу такой же, как в заведениях грузинской кухни.

Для приготовления масла
понадобится больше времени, но не больше усилий. Разогреваю необходимое количество растительного масла (обычно 50/50 оливковое и подсолнечное рафинированное) на медленном огне до 70-80 градусов — до первых пузырьков. В бутылку  укладываю промытые и обсушенные листики и ветки ароматного базилика и заливаю горячим маслом. После полного остывания бутылку закрываю и отправляю в темное место на 3 недели. Масло напитается, станет прозрачным, и можно его использовать, предварительно процедив.

«Кто базилик жует — тот долго живет!»

Лето...
Лето...

Запись размещена в разделах: , , , , , , выращивание, урожай,
9 комментариев 23 спасибо за запись 3 в избранном 1002 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
TATYaNAKAGARLICKAYa ТАТЬЯНА КАГАРЛИЦКАЯ и еще 2 человека




Комментарии (9)
Очень заинтересовал «Глобус». У меня базилик не очень хорошо растет. Но люблю его. Случайно нашла ему замену. Растение периода мне теперь его полностью заменяет. И не требует участия с моей стороны. А вот высадить базилик в горшки попробую весной.
Светлана, а зачем ждать весны? Посейте пару семян сейчас и будете всю осень и зиму с базиликом. Я не люблю заносить растения из огорода в дом, поэтому дублирую.


Светлана! Спасибо за интересный обзор! И содержание, и стиль изложения очень понравились. Сразу захотелось попробовать приготовить масло (покупаю, хоть и дороговато) и уксус (никогда не пробовала), поэтому добавляю эту работу в избранное. Удачи тебе, Света, и творческих побед!
Таня, спасибо! Масло и уксус приготовить очень просто, а результат надежный. Мы постоянно пользуемся, не люблю переплачивать🙂 за то, что можно приготовить.
София, спасибо за рассказ! Базилик представлен так, что непременно хочется иметь эти сорта у себя.
А какой же он красивый! Особенно Глобус понравился! Я тоже и в горшках выращиваю.
А какие замечательные фотографии! Так приятно их разглядывать — красиво, эстетично! И рецепты бонусом! 🌷🌷🌷
Голосую с удовольствием!
Лариса, спасибо🙂 Глобус в этом сезоне у нас отличился. Мы умудрились дарить горшочки с базиликом вместо цветов на д.р., друзья довольны😀
Так вот ты какой, базилик Глобус 🙂 👍 Мне, к сожалению, не удалось воспользоваться рекомендацией Александра (Dexter), в местных магазинах не нашла этот сорт. Да и вообще выбор был крайне скромным, ничего не купила, зато наконец-то расправилась с семенами из прошло-прошло-прошло-...-прошлогодних пачек)))

«Василиск» понравился, обязательно поищу семена. Такие листья огромные, удобно собирать. Тем более в этом году впервые заморозила соус песто, на приготовление которого нужно много сырья 😲 Надеюсь, выйдет годно. Листая кулинарную книгу, наткнулась на интересный рецепт — фаршированные перцы рисом с песто. Думаю, а это идея! Так и рис можно заправить (хоть для фаршировки, хоть на гарнир), макароны и пр. Бум дегустировать длинными холодными осенними и зимними вечерами...
«Василиск» понравился, обязательно поищу семена. Такие листья огромные, удобно собирать. Тем более в этом году впервые заморозила соус песто, на приготовление которого нужно много сырья 😲 Надеюсь, выйдет годно. Листая кулинарную книгу, наткнулась на интересный рецепт - фаршированные перцы рисом с песто. Думаю, а это идея! Так и рис можно заправить (хоть для фаршировки, хоть на гарнир), макароны и пр. Бум дегустировать длинными холодными осенними и зимними вечерами...

В этом году приобрела вакууматор, теперь «играюсь». Всевозможные соусы замораживаю, зелень… как с откачкой воздуха, так и без. На фото для примера петрушка. Что-то я не туда завернула 🙊 🙈, извиняюсь за офтоп. Отдельная благодарность за интересные рецепты 👏 Масло тоже делаю, используя как свежий, так и сушеный базилик, только при заливке не нагреваю. А уксус где используется, для заправки салатов и только? И по готовности не процеживается, ингредиенты так и находятся в бутылке? Вместо зонтиков укропа можно использовать семена? Засыпала вопросами 🙂 Хочу попробовать сделать, но уже неделю, как убрала укроп, а молодой, посеянный в июле, навряд ли подарит зонтики, не успеет
В этом году приобрела вакууматор, теперь "играюсь". Всевозможные соусы замораживаю, зелень... как с откачкой воздуха, так и без. На фото для примера петрушка. Что-то я не туда завернула 🙊 🙈, извиняюсь за офтоп. Отдельная благодарность за интересные рецепты 👏 Масло тоже делаю, используя как свежий, так и сушеный базилик, только при заливке не нагреваю. А уксус где используется, для заправки салатов и только? И по готовности не процеживается, ингредиенты так и находятся в бутылке? Вместо зонтиков укропа можно использовать семена? Засыпала вопросами 🙂 Хочу попробовать сделать, но уже неделю, как убрала укроп, а молодой, посеянный в июле, навряд ли подарит зонтики, не успеет
Добрый день. Искала отзывы о пурпурной королеве. Такой ещё не выращивала. Но ы этом сезоне планирую. По поводу глобуса не расстраивайтесь, есть сорта один в один. Нам базилика всегда мало, вакуумирую пучками и замораживаю в компоты. Мне попалась партия глобуса, где у растений более крупные листья. Но таких штук 8 из пачки. Выращивала вот эти. В сима Ленд и сейчас есть в наличии такой базилик от 16 до 22р.


Таня, спасибо за подробные дополнения! Отвечаю по пунктам. Уксус использую для салатов, для заправки пельменей, с мантами мне нравится. Могу просто на помидорку брызнуть, благо в этом году почти все биф. Короче везде, где летом нужна капля уксуса. Делаю в небольшие бутылочки, не процеживаю. В поллитровую заготовлю позже, под осень, вот эту буду очищать от ингредиентов для хранения «подольше». Семена укропа запросто заменят зонтик, аромата больше отдадут.
Вакууматор- отличная штука, знаю по отзывам хозяек, но сама еще не купила. Как-то больше зелени стали сушить, наверное это возрастное😀, ароматы сушеных трав мне ярче, что ли. Сегодня смешивала сушеные томаты, перец, чеснок, петрушку, укроп, душицу и чуть мяты туда же👍 Для всяких тушеных и отварных мяс заходит отлично.
А вот рекомендации Александра прошли как-то мимо меня, поищу.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: