Подскажите, что это за растение?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Подскажите, пожалуйста, что это за растение?
Высаживала как георгины (однолетние) из семян. Вот, что выросло. Когда находишься рядом с этим растением, то семена цепляются за одежду.

У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , определитель
4 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 1824 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (4)
это похоже, череда трехраздельная, используется в медицине
Наталия, и вы правы: перед нами на фото действительно череда трехраздельная (Bidens tripartites) из семейства Астровых (Asteraceae). Ее многие знают, как средство от диатеза у детей (в ней купают). В народе ее называют дедовы уши, золотушная трава, козьи рожки, кошки, купчак болотный, репешки. Лекарственным сырьем у нее является трава: верхушки стеблей и боковых побегов, срезанные длиной до 15 см, в период бутонизации. Череда трехраздельная признана и официальной, и народной медициной как седативное, мочегонное, противокашлевое, потогонное средство. Её принимают вовнутрь при лечении аллергии, для повышения аппетита, для стимуляции функции надпочечников, при псориазе. Но у нее есть тоже противопоказания: ее нельзя использовать часто, т.к. это может привести к повышенной нервной возбудимости, нарушению стула, снижению давления; детям до 3-х лет, беременным. Срок хранения сырья 2 года. Кроме того, это еще и красильное растение: из листьев и цветков раньше получали желтую, кремовую и коричневую краску для шелковых и шерстяных тканей. Медонос. Её выращивают в самых дальних уголках участка.
Вот интересно, кто Вам эти семена подсунул? Без зазубренных рожек они действительно похожи на георгиновые, семейство-то одно в конце концов. Похожи также и листья и их запах. Но растет она чуть ли не в любой канаве.
Есть очень симпатичная череда папоротниколистная, используемая в качестве летника.
Спасибо всем. Жаль только потраченного времени, так как высевала, растила, высаживала и ждала красочные георгинки. Но выросла череда.«Спасибо» тем, кто подсовывает людям семена вот такого растения.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: