Подскажите, это норма для барбариса или пересорт?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Доброго дня всем! Купила я в Леруа барбарис Тунберга, если верить названию на коробке, с пурпурными листьями, сорт Ред Рокет. Брала еще с почками, постоял он у меня почти 2 недели уже и вовсю листья выпускает(( Потому что погреба нет, балкона тем более, в холодильник не рискнула, дети сломают. Смущает цвет листьев! Я засомневалась, что он пурпурнолистный будет)) Подскажите, у кого растут такие барбарисы, когда у них листья краснеют — сразу или по мере распускания? Видно, что они не чисто зеленые, но и не совсем пурпурные.

Барбарис
Барбарис
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , ,
44 комментария 1 спасибо за вопрос   в избранное 6811 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (44)
Ирина, если барбарисам с «цветной» листвой не достаточно освещения, листья приобретают зеленый оттенок.
Если Ваш барбарис соответствует купленному сорту, на «воле», на новых листьях цвет придет в норму.
Слабый красный оттенок действительно просматривается.
Вот тоже подумала, что солнышка не хватает.
Спасибо, тогда есть надежда, что купила то, что нужно))
Видела в одном садовом центре у нас японскую спирею, тоже якобы с пурпурными листьями, причем на коробке написано, что они пурпурные в момент распускания))) и на этих саженцах распускаются абсолютно зеленые листья)) посмеялась, но не купила, а хотелось).
У моего Голден Ринг даже в ОГ на нижних ветках, где тень, листья зеленые. В помещениях все краснолистные растения зеленоватые спервоначалу.
А у меня барбарисики Барона ведут себя весьма загадочным образом: в первую весну 2020 г. из-под зимы проклюнулись из семян несколько ростков, а этим летом высунулись из земли немного в стороне от места посева ещё несколько ростков (видимо первой зимы для стратификации этим семенам оказалось недостаточно), а после второй зимы и им наконец-то место для прорастания показалось подходящим

А как они переместились по территории? Видимо с током воды при поливах и дождях смыло семена несколько ниже по небольшому уклону грунта… Где приземлились- там в дальнейшем и укоренились…
Переносить растения боюсь на другие участки сада — они у меня пересадку не переносят!-проверено! Значит в итоге на этом месте получится рядок из нескольких кустиков.

Барбарис -подросток и два малыша от него неподалёку...
Барбарис -подросток  и  два  малыша от него неподалёку...
Подростка весной можно спокойно пересаживать. И начинайте его стричь. Иначе он у вас будет похож на раскоряку-кракозябрика Длинные веточки укоротите наполовину. Чем больше вы будете его стричь, тем пышнее будет. Старайтесь постепенно придать ему форму шарика. Не бойтесь, от стрижки ни один барбарис еще не помер.
начинать стричь сейчас, в августе?
Я свои несколько раз за сезон стригу. Как раз сейчас можно подстричь. Тогда он на следующий год боковые веточки начнет отращивать. И на будущее их больше заложит. Вы же ему верхние концевые почки срежете. И потом постарайтесь длинные побеги укорачивать, чтобы он больше боковых наращивал. Тем более, что этот сорт низкорослый, его лучше шариком формировать.
Вот так примерно.
Вот так примерно.
Вот что рекомендуют:
«Стричь барбарис Тунберга лучше всего весной, до начала распускания почек, удаляя сломанные, больные, горизонтально растущие и растущие внутрь куста ветки. Форму можно придавать 3-4-годовалым кустам, молодые же кустики до этого срока не обрезают.»
Мои посеяны в 2019 под зиму… Вероятно пока формировать рановато…

Не знаю почему, но мне круглая форма барбариса не очень симпатична, предпочитаю вот такой разбрызг как на этом фото
Не знаю почему, но мне круглая  форма  барбариса не очень симпатична,предпочитаю вот такой   разбрызг  как на этом  фото :)
Ну да, конечно, каждому-свое! Если есть место, можно и растрепкой растить. Но у меня они растут в таких местах, что если их пустить в «свободное плавание», то будет «художественное безобразие». Да и барбарисики у меня в основном низкорослые, карлики. Из высоких только два: Оранж рокет и Ред рокет.
Вы меня подтолкнули поинтересоваться характеристиками моего сорта:

«Кустарник высотой до 0.6 и диаметром кроны до 1 метра. Молодые побеги желтовато-зеленые с одиночными шипами того же цвета. Растет медленно. Листья мелкие, изящные, лопатчатые или почти округлые, длиной 1-3 см от лимонно-желтых до золотисто-желтых оттенков.»

Мой Ауреа Нана у меня пока сидит в таком месте (а пересаживать я его не рискну! — были две неудачные попытки!) — с одной стороны (западной ) дорожка, с южной — впритык туечка молодая, возможен свободный разброс в сторону севера и востока; видимо как-то так и придётся формировать соотносясь с существующими обстоятельствами — укорачивать те веточки, которые будут мешать проходу по дорожке… Но так как рост её весьма медленный, видимо, не очень скоро придётся взять в руки секатор
Я этот барбарис, про который спрашивала тут, как раз сегодня пересадила на новое место )) он жив, правда, высоким так и не вырос за 3 года — еле-еле 0,8-1м в высоту я надеялась, что будет выше.
Любопытно посмотреть как он выглядит спустя столько лет да ещё и на ПМЖ!
Постараюсь показать фото )))
Вот такой сейчас
Вот такой сейчас
Красавец! — мой любимый цвет листьев!
Ирина, Ред роккет растет довольно медленно. Моему уже 4 года и он всего сантиметров 70. Но ваш на Ред роккет не похож. Он более компактный, ветки у него строго вертикальные и темнее цветом.
Ваш по цвету больше похож на мой Оранж роккет. Он у меня более «растрепан», чем Ред. Хотя, в принципе, тоже должен быть строго вертикальный. Ведь Роккет переводится, как Ракета.
Да, строго вертикальным его сложно назвать )) рассыпается в стороны. Значит, безымянным будет, если сорт не найду похожий ) Но меня радует, что он краснолистный, как я и хотела. Хочу еще пузыреплодник и клен краснолистные завести.
Из пузыреплодников Здеховичный мне нравится. У него листья с красным оттенком. И он не разлапистый.
А мне кажется, что у вас именно Ред Рокет. Все ветки, как и описано, направлены вверх. Цвет у него заявлен, как «от красного до пурпурного».
Мой сейчас скорее бордовый. Весной был зелёным с красноватым отливом. К осени превратился в бордовый.
Сейчас такой (он первый год у меня).
А Оранж Рокет изменился от нежно-зеленого весной, до желто-зеленого и сейчас начал превращаться в оранжевый. Ему уже два года у меня. Позже станет ярко оранжевым
Ред Рокет
Ред Рокет

Оранж рокет
Оранж рокет
Красавцы!
Нужно хорошее освещение и цвет появится. А еще хорошо бы подкормить
А можно его в горшке подкармливать? Я боюсь, еще сильнее в рост пойдет, а до высадки месяц еще, я думаю, не меньше.
При высадке в ОГ ваш барбарисик приобретет нужную окраску. Сейчас ему просто не хватает солнышка. Подкармливать его ничем не нужно. но если он у вас сидит до сих пор в транспортировочном горшке с магазинным грунтом, то лучше его пересадить в нормальный грунт. Т.к. в горшках торф голый практически, и для того, чтобы растения выжили, их пичкают специальными препаратами. При этом следует размыть корни. И ничего страшного не будет, если он после этого сбросит листья. Главное, чтобы стебель был не сухой. А вообще, чтобы растения рано не начали распускать почки, их нужно хранить в прохладном месте при температуре не выше +4. Вы его, похоже, держали в комнате?
Да, в комнате, у нас нет прохладных мест, кроме холодильника и улицы))сначала прямо в коридоре у входа стоял, там прохладнее всего, но не помогло, все равно начал листики выпускать((не пересаживала, в покупном горшочке растет.
надо было в холодильник засунуть. А теперь придется с ним нянькаться. Обязательно пересадите его в нормальный грунт. Сейчас он тратит те питательные вещества, которые у него запасены в стебле, потом начнет чахнуть, т.к. грунт пустой. А если начнете подкармливать, он еще больше начнет разрастаться. Но все-равно ему не будет хватать нормального питания.
У растений должен быть полноценный период покоя! Если его нарушить, то растюхе будет ооочень плохо! Вот поэтому я НИКОГДА так рано в супермаркетах растения не покупаю. Мы всегда их выписываем в ИМ, они приходят в апреле в нормальном состоянии с чуть набухшими почечками. и додержать их до высадки уже проблем нет.

А сейчас меня удивляют те, кто покупает розы и др. кустарники в супермаркетах и старается взять с уже распустившимися листьями. Я тут в воскресенье одной бабульке посоветовала не брать такую розу, а взять без тронувшихся в рост почек. так она на меня посмотрела, как на больную и сказала, что тут хоть видно, что живая, а какая там будет без почек, неизвестно А когда роза у нее погибнет (а это на 99%!!!), то будет винить производителя.
В холодильник никак, дети сломали бы наверняка. Я видела и розы в садовом центре, там не то чтобы с листьями, а уже с бутонами есть, вянут прямо на глазах. Просто с почками ни одну не нашла, потому и не купила))) Тут уже начиталась, что такие точно нельзя брать). Сверху стояли с небольшими побегами, ниже с более длинными и небольшой скидкой, а в самом низу самые распустившиеся, полуувядшие и со скидкой очень приличной. Народ брал! А я походила-походила и ушла ни с чем)))
Я когда такие вижу, у меня сердце кровью обливается! Люди их сажали, выращивали, ухаживали за ними а потом отдали в магазин, а там «хоть трава не расти»!!! Сколько потом на свалку выкидывают. Тоннами!!!
Да, столько труда напрасно(( и сами растения жалко.
Мила, я пересадила свой барбарис из покупного горшка и увидела, когда его вытащила, что у него все корни желтые прямо ярко-желтого цвета. Вот сфоткать не догадалась, так странно смотрелось, как подкрашенные. Может, от избытка удобрений в магазине?
Это родовой признак. У барбарисов не только корни, но и древесина разных оттенков желтого.
Когда-то с её помощью даже ткани красили.
Так что все физиологично и натурально, успокойтесь.
Спасибо)))
Уже виден эффект от пересадки, листики покраснели)))
Барбарис
Барбарис
Очень люблю краснолистные растения! Будет красота!
Тогда ловите еще красоту.
Дет. сад. 5 разных сортов Барбариса Тунберга.
Дет. сад. 5 разных сортов Барбариса Тунберга.

Дет. сад. Бересклет крылатый "Компактус".
Дет. сад. Бересклет крылатый "Компактус".
Стало любопытно как этот барбарисовый детсад вы развели? чистили семена или прямо с мякотью сеяли и при каких обстоятельствах? Или черенковали, может быть?
Вика, правильно?
Просто покупал крохотные растения, потом пересадил в большие горшки. В сентябре пересажу на ПМЖ.
Что заставляет покупать новые растения из магазина, если в наличии есть двухметровые краснолистные барбарисы ? Вы, Максим с этих двухметровых ещё семян не собирали ни разу?
Вика, я семена еще не с одной культуры не собрал, не моё это. Да и зачем мне еще нужны двухметровые, я другие сорта хочу посадить, не высокие, до 1 метра.
Понятно! Хотите рассадить по саду, а не вдоль стен… Ясно…
А насчёт семян — хороши для обмена… Какое- никакое, а живое общение с живыми людьми, в современном мире это ценно!
Я насобирала пустых пачек от чая — складываю разные семена в эти коробочки, подписываю- спокойно хранятся…
С удовольствием готовлю семена для обмена
Вика, Вам насобирать семян с этих гигантов? Соберу, напомните только!
С удовольствием получила бы заветное письмецо с краснолистным барбарисом!
Кстати, у меня сейчас высушиваются семена моей Вечерницы Матроны… На фоне вашего забора такие кусты могли бы выглядеть неплохо…

К сожалению фото не передаёт всего богатства и пышности цветения этого растения… Кусты сплошь в цветах выше 1 м высотой, правда цветёт на второй год… Первое лето наращивает пышную розетку листьев...
К сожалению  фото не передаёт всего богатства и  пышности цветения этого растения... Кусты сплошь в цветах выше  1 м высотой,  правда  цветёт на  второй год... Первое лето наращивает   пышную розетку листьев...
Вика, договорились! Напомните пожалуйста в середине сентября, соберу, подсушу и вышлю.
Я заметила, что мои желтолистные (от Барона) — растут очень медленно, а среди ваших красных- какие особености по скорости роста?
Я посмотрела на них в вашей школке и мне прдставилось, что весьма неплохо такие кустики смотрелись бы в композиции с канной…
Вот тут мы как раз обсуждали вопрос- кого бы заселить в кашпо с канной:

Красивая композиция - канны и пестролистное растение. Что за растение, кто подскажет?

Полагаю с моими зелёными каннами краснолистные барбарисы в единой композиции смотрелись бы великолепно!
Полагаю  с  моими  зелёными  каннами  краснолистные  барбарисы  в  единой  композиции смотрелись бы  великолепно!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: