Картофель 'Удача' на большую удачу

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Самые любимые овощные культуры, которые я люблю выращивать — это томаты и картофель. Люблю весь процесс от самого начала и до самого конца. Поэтому пришла пора рассказать об одном из самых любимых сортов картофеля. Это сорт 'Удача'.

Картофель Удача
Картофель 'Удача'

Каждый год я сажаю несколько сортов картофеля. Бывает, что некоторые сорта заменяю новыми. Это бывает в тех случаях, когда какой-либо сорт пришёлся, как говорится, не ко двору. Сорту картофеля 'Удача' я не изменяю вот уже много лет. Выращивание картофеля — процесс очень интересный, хотя и немного трудоёмкий. Поделюсь с вами тем, как это делаю я.


Картофель 'Удача'

Осенняя подготовка земли

Осенью после выкопки очередного урожая сразу же засеваем картофельник сидератами. Они растут примерно около двух месяцев. В конце октября перекапываем участок под картошку, заделывая сидераты в почву — это способствует обогащению почвы питательными веществами, улучшению ее структуры, помогает в борьбе с вредителями.


Горчица

Хранение и подготовка семян к посадке

Картофель на семена отбираю средних размеров. Храню его в подвальном помещении в пластиковых ящиках. У меня до картошины посчитана вся потребность семенного картофеля. Я сажаю небольшой участок – 14 рядков картофеля по 25 шт. Арифметика несложная: 25х14=350 шт. и плюс естественная убыль ещё 30 шт. 280 шт. в общей сложности. В конце марта выносим ящики с семенным картофелем на свет на протравливание. В результате ростки у картофеля не вытягиваются, а вырастают небольшими 2-сантиметровыми крепышами.

Семена
Семена

Посадка картофеля

Картофель начинаем сажать не позднее первой декады мая. Очень важно, чтобы земля прогрелась, а ночные температуры были выше +10°C. Мне об этом сигнализирует берёза на моём участке. Как только лист берёзы раскрылся больше 5-копеечной монеты, то можно высаживать картофель.



Перед вспашкой вносим на участок перегнивший компост или перепревший навоз (расчёт расхода: по 2 ведра на рядок = 28/30 вёдер на весь участок) и древесную золу (по полведра на рядок: 7-8 вёдер на весь участок). От ручной перекопки участка в последнее время перешли на мотоблок. Я напрасно боялась огромного количества сорняков. Если все мероприятия по прополке делать последовательно, то сорняков будет минимум. За 6 часов до посадки я замачиваю семенной картофель в растворе гумата калия (30 мл концентрата на 1 л воды). Благодаря этому препарату:
  • всходы будут дружные
  • повысится устойчивость к неблагоприятным условиям
  • ускорится плодообразование

Обработка семян гуматом калия
Обработка семян гуматом калия

Я всегда сажаю картофель в лунку по 1 шт. Так легче следить за урожайностью. Способы посадки иногда меняю. Чтобы уменьшить трудоёмкость процесса, в последнее время лунки не копаем, а сажаем картофель прямо на поверхность вспаханного участка. Затем с помощью окучника засыпаем картофель землёй. За все годы я уже изучила участок и знаю, что заглублённая посадка для моего случая не подходит. При посадке расстояние между рядками делаю не менее 80 см. В этом случае картофель не затеняет друг друга. В последующем такое расстояние позволяет безболезненно его обрабатывать.

Ads by

Уход за картофелем

Окучивание. Первое окучивание производим, когда ростки достигнут размера 15 см высотой.

Участок с картофелем
Участок с картофелем

Это происходит примерно через 2-3 недели после посадки. 

Окучивание
Первое окучивание

Следующее окучивание примерно спустя ещё 2 недели.

Второе окучивание
Второе окучивание

Прополка. Прополка в начальной стадии напрямую связана с окучиванием. Сорняки удаляются одновременно с окучиванием. В дальнейшем производится необходимая санитарная обработка участка.

Участок с картошкой
Участок с картошкой

Полив.
В жаркую погоду при недостатке естественной влаги обязательно организуется полив при помощи насоса и пруда, находящегося рядом с участком. В прошлом году, когда в течение полутора месяцев не выпало ни капли дождя, пруд нас очень выручил, а насос заметно облегчил полив.

Картофель
Картофель

Подкормка картофеля. До цветения очень полезно полить картофель кальциевой селитрой (1 ст. ложка на 1 л воды). Спустя 10-14 дней после цветения поливаю картофель нитратом кальция. А дальше не помешает полив зольным настоем с добавлением гумата калия.

Выросла картошечка
Выросла картошечка

Болезни и вредители картофеля

Остановлюсь на актуальных для меня.

Колорадский жук. Этот прожорливый листоед обладает огромным аппетитом. Колорадские жуки могут нанести урожаю огромный урон. Редко, но иногда бывают случаи, когда я сталкиваюсь с этим вредителем. Тут же провожу обработку препаратом «Колорадо» или «Маршал». Дополнительно вручную собираем колорадского жука и уничтожаем его.

Проволочник. В борьбе с этим вредителем помогает глубокая осенняя перекопка перед заморозками. Когда личинки, выкопанные на поверхность, просто погибают.

Медведка. Против этого вредителя, кроме химикатов и предзимней перекопки участка, я практикую посадку оздоровляющих почву бархатцев, высаженных по периметру картофельника.

Бархатцы в борьбе с вредителями картофеля
Бархатцы в борьбе с вредителями картофеля

Фитофтороз. Это одно из самых губительных грибных заболеваний картофеля. Уже в начале августа можно наблюдать почернение листьев картофельной ботвы, после чего ботва сохнет и растение прекращает свой рост. Общепринятые меры по борьбе с этим врагом известны многим огородникам. Для себя я уяснила следующие наиболее важные моменты. Против фитофтороза позволяют бороться, прежде всего, подбор сортов, устойчивых к фитофторозу, и своевременная обработка специальными препаратами (их множество). Очень помогает ранняя высадка картофеля в землю.


Выкопка картофеля

Выкапывать картофель начинаем, когда ветка повянет, но её ещё можно ухватить рукой. Это бывает в третей декаде августа. Для меня выкапывать картофель – это всё равно что удачно сходить за грибами. Чувства непередаваемые. Особенно если урожай радует.


Урожай картофеля

Урожайность

В отдельные года картофель набирал запредельную массу. Вес одной картофелины переваливал за 600 г! Иногда картофель не давал крупноплодных урожаев, но приятно удивлял количественным показателем. 

Урожай картофеля
Урожай картофеля

Судите сами. Это урожай, выращенный с одной картофелинки. 13:1. Тоже неплохо. Главное, что картофель 'Удача' пришёлся, как говорится, ко двору.

Урожай с одной ветки
Урожай с одной ветки

Внешний вид и вкусовые качества картофеля

Картофель 'Удача' имеет стандартную овальную форму желтоватого цвета. Кожура у картофеля тонкая и несколько шероховатая. Мякоть белая. Картофель 'Удача' нравится всей моей семье. Из него получаются очень вкусные супы, рагу и прочие картофельные блюда.

Блюда из картофеля
Блюда из картофеля

В процессе отваривания белая мякоть картофеля приобретает аппетитный желтоватый цвет.

Блюда из картофеля
Блюда из картофеля

Итак, картофель 'Удача' — это высокоурожайный сорт, который имеет хорошую устойчивость к болезням и вредителям. Хорошо хранится. Имеет отличный вкус!

До новых встреч, друзья!

Запись размещена в разделах: , , , , , выращивание,
1 комментарий 13 спасибо за запись   в избранное 3146 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:

Комментарии (1)
Замечательный картофель и блюда из него такие аппетитные!!👍

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: