Как удобнее сделать 3 грядки в теплице 3х6 м?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте! У меня теплица 3 на 6, хочу сделать 3 грядки. Подскажите, как удобнее их сделать?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , грядки,
50 комментариев 3 спасибо за вопрос 8 в избранном 94643 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
EkaterinaDorfman EkaterinaDorfman и еще 7 человек
Все ответы и комментарии (50)
У меня две грядки по бокам шириной 70 см, одна по центру около 50 см.
Проходы между грядками около 30 см.
И ходить удобно, и обрабатывать.

Здравствуйте, взяла по вашему совету садовую скамейку перевертыш (как с рекламы в теле-магазине), надо было давно взять, а я пару лет все думала брать или нет!
Очень удобно работать на грядках, высаживать, пропалывать и тд, больше нет нагрузки на колени и спину, благодаря чему они перестали болеть.
Очень понравилась мягкая обивка с двух сторон и то, что она водоотталкивающая и не пачкается, просто протерла тряпочкой и все.
Думала будет проваливаться в разрыхленную почву под моим весом, но нет, на ножках есть специальные расширители, которые не позволяют скамейке уходить под землю, как это обычно случается при использовании обычной табуретки.
Раньше работа на даче всегда заканчивалась разбитым состоянием с болью в спине и ногах, а теперь трудиться на грядках сплошное удовольствие!
Спасибо за информацию!
У нас боковые по 45 см, средняя 70 (подходить и обрабатывать с двух сторон можно), проходы по 70, и в торце напротив двери 45 см. Изучала вопрос здесь, на сайте, у девушек. Показалось наиболее оптимальным.
Елена, Галина, а как вы томаты на широкой грядке располагаете? Тоже хочу такую теплицу разделить на 3 грядки и всё голову ломаю, что да как.
В прошлом году на средней грядке я перцы сажала в три ряда и немножко баклажанов, просто у меня их больше было, чем томатов. В этом году индеты планирую высадить, а как — не знаю пока, наверное, в два ряда (а если в шахматном порядке, то три можно ли втиснуть?). Теплицу ставили в 16 году поверх растущих уже помидоров (старую разобрали), грядки осенью сделали. Так что только второй год с грядками, примерно прикидываю, куда что высаживать.
Галина, инденты многие рекомендуют через 55-70 см потому голову на счет них и ломаю. У меня в этом году в основном они получились.
Тогда, наверное, в два ряда, как у Елены, со сдвигом.
Светлана, ну, как-то так

в теплице в начале сентября
в теплице в начале сентября
Елена, у вас как раз в шахматном кажется?
Ага, я и в открытом грунте в шахматном высаживаю. )
Светлана, и нужно в шахматном порядке!!!
Как показывает опыт, грядки шире 70 см обрабатывать неудобно, тем более если с другой стороны подойти нет возможности (это я о боковых грядках в теплице).
Если у вас теплица не очень высокая, то центральную грядку делают чуть шире, чтобы выращивать высокорослые сорта, а боковые чуть уже, в них сажают не очень высокие сорта и растения.
Если верх теплицы равномерно высок, то грядки делают примерно одинаковые.
В моей теплице 3х8 грядки по 65см, проходы остальное пополам, примерно по 45-50см.
У нас по бокам грядки шириной 60 см, по центру грядка 80 см и проходы по 50 см.
60----50---80---50---60
Грядки
Грядки
Я вот всё думаю насчет ширины дорожек. Померила длину самого большого сапога, в котором по огороду могу ходить — 25 см. Тогда, по идее, 35-40 см на проходы должно быть достаточно?
Достаточно, у меня такие. И 3 грядки


Последний раз редактировалось
Для цветов в теплице может и хватит? Опа цветы вместо томатов и огурцов… странно!
У меня на одной грядке огурцы, на центральной широкой перцы, а на третьей когда что, нынче арбузы будут
Светлана! Вы не забудьте, что ходить Вы будете не только в сапогах но и в руках будете что-то нести, например две лейки. Считаю, что проход в 50 см является самым оптимальным.
На мой взгляд, всё индивидуально! Стандарт типа-90-60-90 см., не всем подходит... У меня например дорожки 80 см… Как-то тесновато! Вот 1,2 метра — самое-то! грядки по 80 см… не удобно обслуживать — согласен...50-60 см грядки, проходы не менее 60 см нормально! Но учитывая дефицит площади на моём участке… приходится приспосабливаться… Ну это как в «хрущёвке»… Какой идиот придумал шесть соток???
Именно Хрушёв!
Значит, это ОН!!!
Михаил, а как обстоят дела с апрельскими планами спонсоров на Вашем участке?
На июль пока перенесли.
Ясно, дачный сезон начнется вовремя, и переделки не помешают.
Эт, да! Сейчас дел невпроворот!:sweat:
Макс, у меня сейчас дорожка в теплице вообще шириной в кирпич. Это 25 см. 10 добавить и вообще красота будет )) А вот грядки однозначно неудобные больше метра.


Светлана, в кирпич конечно узковато, но есть большой плюс, что дорожка ничем не огорожена!!! А так да, грядка больше метра сильно много, очень трудно и неудобно ее обрабатывать, особенно три ряда томатов.

Здесь будут томаты, по два ряда на каждой грядке
Здесь будут томаты по два ряда на каждой грядке
Для меня еще важно смогу ли я развернуться на дорожке, чтобы не упираться в грядки обувью дачной.
Свет, я так прикинула, что +15 см к длине обуви будет вполне достаточно.
Да, я тоже так прибавляю… надену дачную обувь и разворачиваюсь по дорожке...)):smirk:
Муж сегодня закончил перепланировку теплицы :hugging_face:
Только голову ломаю, что в нее насыпать в качестве грунта и где взять… :thinking_face:
Вообще смотрю — 40 слишком много, нужно было 35 делать. Там теперь спать можно на тропинках
У Вас и мужа размер обуви 33?))))):smirk:
38-39, резиновые сапоги где-то 40 размера померила линейкой — 25 см.
Светлана, не не много. Для ноги может и нормально, а вот попой часто ломаются растения. В смысле не огромной попой, а когда наклоняешься, ну прополоть например))))
Ага. Про это не подумала, как-то такого не было особо. А в пустой сейчас такой простор ))
Не достаточно. Растения разрастаются, ходите между ними не только сапогами, но и всем остальным телом, да еще с ведром или лейкой. У меня 50 см и то как то маловато бывает…



Мы делаем, примерно, как Максим, но проходы несколько Уже и бордюры не ставим. 70-40-80-40-70. Помидоры сажаем на среднюю грядку в два ряда и на одну крайнюю в один ряд. На другую крайнюю сажаем перец. В проходя кладу сбитые две доски, почти по ширине прохода, что бы не утрамбовывать землю (корни то везде растут) и не ходить по грязи во время поливки. Перед дверьми тоже кладу щит из досок.
Позавчера обработал теплицу табачной шашкой (серной шашкой обрабатывать металлические теплицы не желательно), сегодня вскопал и даже посадили немного редиски и салата.
Александр! Просто у нас две теплицы, причем все 8-ми метровые. Нам ни к чему экономить место на проходы, да и при больших расстояниях между грядками вентиляция растений в разы лучше, да и солнечного света им достается больше! Считаю, что экономия до добра не доведет!!!
Мне сегодня мои мужики переделывали дорожки в теплице. Была одна по центру, шириной в две брусчатки и две грядки по бокам очень широкие, неудобно подходить-дотягиваться до второго ряда растений. Я им говорю — у меня в этом году тестирование, фотографии надо делать, люди смотреть будут. Сделали. Получилось две дорожки в полторы брусчатки, две грядки по бокам по 55 см и в центре 110 см. Красота! Какая я счастливая сегодня!
Удобно с такими грядками? Собираюсь делать сейчас по краям теплицы 60 см и центральную грядку 120 см. Терзают сомнения. Подскажите, как показала себя переделка в процессе эксплуатации?
На мой взгляд, стало лучше. С одной дорожкой по центру грядки слишком широкие, неудобные для ухода.
Да, на сайте каждый год обсуждаем, что неудобно иметь 2 грядки в теплице, ширина которой 3 метра… Это действительно так.
При организации средней грядки советую с той стороны, где чаще входите, сделать карман. А с другой стороны можно просто оставить площадку.
У меня в одной теплице средняя грядка шире, чем боковые, а в другой — наоборот, уже. Дорожки по 40-45 см примерно. Удобно.
Просто укороченная средняя грядка со стороны, где реже входишь.
Просто укороченная средняя грядка со стороны, где реже входишь.

Карман, со стороны, где входишь более часто.
Карман, со стороны, где входишь более часто.
Разумнее, с учётом рекомендаций специалистов, при посадке растений в один ряд, грядки боковые по 50 см, дорожки по 50 см и соответственно на среднюю грядку приходится около метра. Необходимо учитывать не размер обуви, а ширину (диаметр бака или ведра) которые надо поставить для подкормки растений. Корзину для сбора урожая надо? Конечно надо! Чем шире дорожка, тем больше солнца достанется растениям. Пусть труд в теплице будет доставлять удовольствие, а не напоминать хрущёвку. хороших вам урожаев!
А меня почему то дорожки в обеих теплицах получились по 38 см, чем руководствовался, не пойму… Планирую до посадок переделать, заузить центральную грядку, ширину дорожек сделать 42 см.Почему именно 42? Да просто планирую купить формы для тротуарной плитки 40*40 см, потихоньку лить самому и мостить дорожки плиткой.


Александр, как у вас все аккуратненько, а у меня все в соломе





Лена, а нету соломки в городе то, вот и хочу плиткой замостить…
Плиткой конечно красиво, но мои червяки её не едятА в городе зато в парках листьев много

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: