Листья авокадо покрываются коричневыми пятнышками, сморщиваются и скручиваются. Что с ним делать?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
ukusi_menya_pchela ukusi_menya_pchela
Здравствуйте. Листья авокадо покрываются коричневыми пятнышками, сморщиваются и скручиваются. Косточка прорастала в воде, посажена в конце апреля в горшок. На дне дренаж, грунт универсальный с вермикулитом, дополнительно не удобрялся. Полив проводится сверху раз в неделю, как подсохнет несколько сантиметров почвы, пару раз в день опрыскиваются листочки. Стоит на подоконнике и периодически освещается солнцем, боюсь ставить на балкон (там лучше освещение), вдруг ему там будет холодно.

Хорошо рос целый месяц и вдруг начали погибать нижние листочки, 2 листика были срезаны, больше не трогаю. Несмотря на всё это до сих пор понемногу растёт и выпускает новые листочки, но и на тех появляются малюсенькие пятна. Впервые выращиваю авокадо и совсем не знаю, что с ним делать.

После посадки
после посадки

Поврежденный листок
поврежденный листок

Фото 1
фото 1

Как выглядит сейчас
как выглядит сейчас

Фото 2
фото 2

Фото 3
фото 3
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: , выращивание, , вопросы, , , , , болезни растений,
6 комментариев 2 спасибо за вопрос   в избранное 2846 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (6)
Знаете, авокадо — довольно капризное существо для комнатного выращивания. Ему нужны природная жара, свет и хороший полив.

Попробуйте поливать через поддон, обеспечить максимальную жару на подоконнике. Листья вырастут новые, в этом отношении авокадо молодец — сбросит — нарастит, если будут условия.

Ещё — не опрыскивайте днём, когда солнышко светит — можете просто сжечь листья, каждая капелька — линза.
Да, ещё — косточку не засыпайте и старайтесь на неё не лить водичку. Поливать лучше всего через поддон или, если вам это не удобно, по краю горшка, по кругу.

Еще внимательно рассмотрела ваш авокад, мне кажется, что ему не хватает влаги… Я свой в тёплое время года поливаю через день…
спасибо большое, обязательно воспользуюсь вашими советами. Вот только с обеспечением жары будет сложновато, у нас не так часто бывает тепло.
Вас как зовут? У нас главный специалист-авокадовод на сайте — Алла (Jozefinika), она не один десяток наших растюх спасла. Её совет — не бояться тепла и света всегда держу в уме. Раньше, когда испугалась, что листья стали покрываться пятнами, бегала переносила с подоконника на подоконник за солнцем))

Сейчас у меня стоит голенькая палочка-ствол, но в каждой пазухе-почке уже проклюнулись листочки))

А листья потерял мой авокад из-за удобрений. Уверена на 99%…
Извините, что отвечаю вам только сейчас, меня зовут Саша. Данная проблема вроде как больше не беспокоит, но появилась ещё одна напасть: теперь на листочках появляются такие вот отверстия, даже на новеньких.
фото 1
фото 1
Может кто-то грызёт? (У нас, например, клопы-вонючки весь сезон паразитируют вокруг растений!- раньше не обращала на них внимания, потом стала подозревать, что это именно они высасывают соки из моих любимцев...) Избрала пока метод борьбы- физическое уничтожение методом раздавливания!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: