Почему у малины стали очень быстро желтеть нижние листья?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте, помогите советом. У малины очень быстро стали желтеть нижние листья, даже у молодых побегов желтеют нижние листья. Чем можно помочь?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, малина, , , , ,
3 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 1720 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (3)
Как близко друг к другу растут ваши растения? Желтеть листья могут от тесноты. Поливаете достаточно? Вы осматривали ваши растения малины на предмет наличия вредителей? Если их нет, тогда пожелтение могли вызвать такие заболевания, как корневой рак, зобоватость корней.
Посмотрите внимательно на корни малины, если на корнях есть утолщения, наросты, напоминающие бугры, значит, это зобоватость корней. А значит, эти утолщения надо срезать с растения и срезы обработать медным купоросом.
А если корневой рак, то выход только один, — выкорчевать эти кусты.
Разве зобоватость и корневой рак не одно и то же заболевание? Считала, что это просто разные названия…
Если кусты все-таки придется выкорчевывать, то на их месте сейте люпин однолетний и горчицу. Они почву от возбудителей чистят.
Вера, у нас агроном говорил, что когда только появляются серовато — белые, мягкие наросты на корнях, то это зобоватость, и можно ещё эти наросты срезать, а срезы обрабатывать медным купоросом, а вот когда эти наросты становятся плотными и крупными, то тогда это заболевание уже называется корневой рак. Растения остаётся только выкорчевать. Но, скорее всего, вы правы, и это просто стадии одного и того же, заболевания.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: