Какова реальная цена достройки дома, если нужно пристроить комнату?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Обратилась в компанию за достройкой дома (нужно пристроить комнату). И если честно, обалдела от цены. 6 лет назад строил примерно такой же размер пристройки, цена ровно в 3 раза меньше. Скажите, по опыту, кто стройкой занимается, что так сильно выросла цена на материалы? Вообще цена комнаты 3 на 7 метров (два окна и дверь), пристроить (брус) на свайном фундаменте… цена 800 т. р. Это нормально сейчас?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, ,
20 комментариев 3 спасибо за вопрос   в избранное 5249 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (20)
Видимо, да. За последние пару лет очень сильно подорожал лес и металл (иной раз в разы). Ну и остальное подтянулось хорошо. Плюс работа, сами понимаете.
Доброе утро Татьяна! Лет 5 назад одна читательница этого сайта пристраивала к своему дому комнату площадью 15 м2. Потом опубликовала смету на сооружение этой пристройки. Выполняла дом по каркасной технологии ( то есть большая часть расходов ушла на теплоизоляционные материалы). Так вот, смета составила 160 тыс рублей. Делали они пристройку СВОИМИ силами. То есть, стоимость одного квадратного метра равнялась около 11 000 рублей. При обычной стройке стоимость РАБОТ примерно равна стоимости материалов. То есть, при сооружении этой пристройки «левыми рабочими» цена квадратного метра составила 22 000 рублей. В 2022 году я частично участвовал в сооружении солидного коттеджа площадью 240 м2, сооружаемого по каркасной технологии. Дом сооружала реальная фирма, и стоимость самой утепленной коробки плюс работа составила около 5 млн.рублей. То есть, опять же те же 22 000 рублей за один квадратный метр. То есть, следуя этой арифметике можно представить, что ваша пристройка должна стоить около 500 000 рублей. Однако вы предпочли брусовую стенку. А ведь брус бывает разный, просто строганный (самый дешевый), профилированный или клееный — самый дорогой. Не ясно, почему вы предпочли этот материал, ведь его ВСЕ РАВНО придется доутеплять. А брус заметно дороже «каркаса».
Исходя из собственного опыта могу сказать только за последние два года. То, как менялись цены в 2021 году, мы испытали на «собственной шкуре» так сказать🙂. Безумный рост цен на металл, дерево и все остальное начиная с весны. У мужа тогда зимой был просчитан маленький домик, который он планировал построить летом, и к лету цена домика выросла в 2 раза🙁. И это при условии, что муж строил его полностью сам. В 2022 году нам построили уже каркасный дом побольше и опять же исходя из опыта могу сказать, что стройматериалы сейчас действительно дорогие (хотя многие позиции после безумного роста в 2021 году подешевели), да и стоимость работ тоже. Мне конечно сложно сравнивать цены на строительство каркасного дома и строительство из бруса, поскольку мы из бруса не строили, но мне все равно кажется, что Вам уж очень цену «заломили» за такую площадь.
спасибо большое за ответ. т е если делать по каркасной технологии должно быть около 500 т р. Это с фундаментом? Т е эти расчеты они с фундаментом? Или если у меня посчитать 500+ еще фундамент и учесть что это брус (брус и утепление) то цена в принципе не выходит за рамки нереальной да?.. Ну т е я что хочу понять: если цена +-150 т р то я не буду уже искать что то и останусь здесь где мне эту цену предложили так как там я не первый раз заказываю и не разу они не подводили
Татьяна, у нас фундамент другой и здесь мне сложно сравнить. У нас дом построен на УШП и она заливалась полностью сразу под дом и террасу. А вот по поводу проверенных строителей, то тут Вы абсолютно правы и с Василием я здесь согласна. Если они Вам уже строили и претензий нет, то наверное есть смысл смириться с ценой. Мы на своем опыте в процессе стройки убедились. Нам когда назвали цену за обшивку сайдингом те, кто нам строили, и она оказалось очень высокой, мы сначала решили найти на эти работы других специалистов. Даже уже нашли на Авито почти в два раза дешевле. А потом сели и подумали — а хотим ли мы проверить собственным домом и своими деньгами качество более дешевых строителей. И решили, что не стоит экспериментировать🙂 чуть поторговались со своими и оставили этот участок работ им.
Да, Татьяна, это расчет со стоимостью фундамента. Для вашей пристройки 3 на 7 метров требуется завинтить пятнадцать металлических винтовых свай. Стоимость каждой сваи с закруткой и наполнением их песко-цементной смесью — около 3000 рублей. ОБЯЗАТЕЛЬНО присутствуйте ЛИЧНО в процессе закрутки свай, так как халтурщики бывает ленятся, немного завинтят в грунт, а потом, чтобы не перетрудится, «лишнее» срежут «болгаркой».
В эти же 500 тысяч входит и кровельные материалы. Разумеется, недорогие, типа металлочерепицы.
В принципе Вы правы. Ну найдете дешевле на 100- 200 т.р., а качество, а сроки? Если подрядчик нормальный, надо работать. Цены даже в нашем дешевом регионе почти такие. Точно не скажешь, все в деталях. Иногда договоришься вроде за одну цену, а потом то это делать дополнительно за доплату, то это докупать. Стройка не простое дело. Как говорилось в комедии «Голый пистолет» — почему Вы такой негодяй — А я прорабом работал. Даже в Америке такие шутки, и в комедии Астерикс и Обеликс Миссия Клеопатра то же такие. Как то так. Удачи.
Да, Василий, я помню эту шутку и даже ее продолжение. Оно заключается в том, что после слов о прорабе указывается штат, в котором он работал. По-видимому, в американском сознании тот штат славится своими «негодяями».
Да я и сам из семьи кадрового инженера — строителя.
Василий, вот абсолютно согласна. Всю осень были в стройке и убедились, что есть огромная разница в том, когда люди распоряжаются своими деньгами или чужими🙂 У меня у мужа на второй месяц от фраз «надо докупить» и «там разница небольшая, тысяч 20-30...50» в какой-то момент глаз начал дергаться уже😀😀😀
А сам дом на каком фундаменте стоит? Вдобавок куда идет пристройка, с переделкой крыши или просто сбоку прилепляется. Мы как-то пристраивали бассейн к дому — так пришлось с полдома переделывать, и получилось там два с лишним этажа, иначе никак было «не прилепиться».

И в чем смысл свайного фундамента под брусовую стену? Вы на вечной мерзлоте живете что ли?
весь дом тоже на свайном фундаменте. Когда заказывали дом еще 10 лет назад нам его прям очень советовали. А что не так со свайным фундаментом? Пристройка без врезки в крышу, как вы написали просто с боку прилепить. Или вы считаете если свайный фундамент то лучше каркасную пристройку? я уже думаю что может лучше каркасную пристройку делать?
Да я малость отстал от жизни, как-то не приучен к свайным фундаментам, не обращайте внимания. Знай по старинке варганю ленточные, а свайного даже ни разу не пробовал, если не считать какие-нибудь «пеньки», загнанные в землю совсем неглубоко (сантиметров на 50) и на которых стояли какие-нибудь сарайчики для лопат.

Никак я не считаю, нет опыта, даже жалею, что как-то машинально в разговор в чужой влез. Если на «пеньки» ставить — то да, брусовое она не выдержит, проседать будет (у меня так когда-то сарай бревенчатый, служащий для хранения всякого барахла, эдакйй полусруб — снизу сруб, а самый верх уже надоело, да и бревна кончились, закончил досками на долепленном каркасе просел аж до земли, эти «пеньки» в землю ушли с годами). Если сваи по человечески установлены — ну, тогда выдержит, фигли.
Я просто отстал от жизни, в мою бытность (при царе горохе) сваи втыкали только куда-то в тундру, где ленточный фундамент ставить было нельзя — оттает всё и провалится). Но с тех пор десятки лет прошли, ну а я всё так и живу по старинке, не научился.


вот эта комната с двумя окнами
800 тысяч… Сурово как-то, имхо. Правда мне тяжело судить, я как-то отвалился от человеческой цивилизации, что нынче почем даже и не знаю, себе-то своё я строю сам, а на стороне что почем — вообще без понятия.
Так… Ну положим шестиметровая (они обычно по шесть метров идут, но их можно соединять, чередуя то туда, то сюда) брусовая стена в 3 м высотой — потребует 20 штук бруса 15х15, Две стены по 3 м — считай то же самое. Ясно, что придется как-то слегка вгрызаться стену дома, местах в четырех, чтобы это всё не отъехало и не развалилось. Так… Еще полы, на 7 метрах там этих балок (лучше по короткой стороне класть, хоть и возни больше, зато прогибаться не будут) выйдет — ну, где-то 10 штук. Т.е. еще 5 брусьев (шестиметровых).

Выходит на три стены и пол примерно 45 шт бруса, в кубе таких брусьев вроде 7 штук, т.е. 7 кубов бруса (49 шт). Предположим цена 15 тысяч рублей за куб (интернет выдаёт цену ниже, но я умышленно накидываю, а то ж потом хуже будет, если денег не хватит), ну на брус выйдет 105 тысяч рублей.
Ну еще крыша там, давайте легким движением руки накинем еще под 95 тысяч рублей, чтобы с досками и железом, да и длина стены всё ж 7 метров, а не 6, еще надо немного бруса, ну 200 вместе. Ну фундамент, берем цену суровую — тысяч 5 за одну. Через сколько их там ставят… Предположим надо 11 штук, т.е. 55к рублей. Так… Округляем в большую сторону (гвозди там, прокладка войлока какого-нить между брусьями, то да сё, потом окна тоже не бесплатные) — ну 400 тысяч (округляем так лихо, как на рынке обсчитываем, цена доставки, то да сё).
400 тысяч работа по сваям и все-все материалы, и 400 тысяч за работу. Т.е. цена работы по цене материала.
Да, видимо так. Недешево, но и не втридорога. Как ни странно. Выходит что так.
Хотя если самим строить и самим всё покупать — то явно выйдет раза в два дешевле всё. А то и в три.
Надеюсь я нигде не запутался и не ошибся.
Очень миленький вид. Я бы аккуратно предложил бы использовать каркасную технологию, а для сохранения стилевого внешнего вида облицевал бы фасады панелями, имитирующему брусовую кладку, или аналогичным сайдингом. Чем плох внешний вид, приведенный на фотографии внизу.
Облицовочные панели
Облицовочные панели
Если Вас устроило качество работ подрядчика, Вы ему доверяете, то лучше совета как удешевить работы спрашивать у него. Потому-что выполнять эти работы будет он, исходя из своих возможностей и опыта.
Цены за последние 2 года очень выросли. Очень подорожало сырьё. Кругляк, металлопрокат взлетели в стоимости до небес. Исчезли многие привычные импортные материалы.
Ну как-то так, да. У меня в 19 году дом 6х6 под усадку стоил 400 тыс. Плюс сваи тысяч 50-60, не помню точно. Но это под усадку без окон и дверей. Вы ничего не сказали про отделку и проводку. Вместе с ними как раз и выходит…
Для Татьяны Ивановой! Как дела у вас сложились в прошедшем году?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: