Подскажите название растения

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Подскажите, пожалуйста, название растения.

У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , определитель
14 комментариев   спасибо за вопрос 1 в избранном 2631 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
user_35911 Ольга
Все ответы и комментарии (14)
Может быть, это базилик
У меня барбарис похожий растет. Но не уверена, у него листья круглые. Не базилик, это точно.
Ух, красивенькое какое! У меня яблонька краснолистная — похожа, но форма листьев все-таки другая немного. Часто краснолистными делают подвои, чтобы легче различать, когда «дичок» пойдет.
Спасибо. Листья похожи на яблоневые, но самой яблони, даже срубленной, там нет, и я не думала, что побеги яблони за сезон могут вырасти на метр.
Могут) Стандартный сеянец на подвой должен за год вырастать до толщины карандаша. А порослевый, соединенный с материнским растением, и на пару метров вырасти может. Но там слишком много разных прутиков рядом — кажется, это отдельные растения-сеянцы, а не поросль?
Дача была заброшена, поросль пошла после расчистки участка, в этой части только вишни, и нигде нет яблонь с красными листьями. Если зимой не замёрзнет и весной расцветёт, будет понятнее.
Сейчас у многих садоводов есть декоративные краснолистные яблони, плоды у них мелкие, охотно поедаемые птицами в зимнюю пору. Думаю, и мышки не дремлют.
Пройдитесь вдоль соседских участков весной-летом, скорее всего, обнаружите «очаг» размножения неподалеку.
На моих краснолистных яблонях зимой охотно столуются сороки, сойки, свиристели, дубоносы. Сойки и сороки вполне могут припрятать яблоко целиком и забыть о нем.
Вот вам и поросль.
Краснолистные яблони часто используют в селекции, чтобы получать сорта, устойчивые к парше. Поэтому вполне могло и из покупного огрызка вырасти) Тогда зимостойкость, увы, будет невысокая. Обычно плоды у них не слишком вкусные, зато красивые) Вот такая растет недалеко от нас в заброшенных садах:

красноцветковая яблоня

красноцветковая яблоня
Спасибо. Случайно выросшие растения чаще бывают одиночными. Это выглядит как кустарник, без центрального ствола, каждая ветка растёт из земли. Возможно, ярко-красная расцветка — осенняя, ближе к земле листья бурые. Я надеялась, а вдруг это что-то декоративное.
Если это огрызок, то так оно и выглядит)) Попробуйте раскопать аккуратно и посмотреть, одни ли корни.
Скорее всего, цвет будет меняться с красного весной на буроватый летом и бордовый осень; цветы, с большой долей вероятности, розовые.
Если зимостойкости хватит, будет вполне декоративное, а также возможно и съедобное) У той яблони, которую я выложила, плоды крупные, с розовой мякотью, не слишком вкусные сырьем, но очень хороши в компоте.
слива цистена
слива цистена
Структура листьев ближе к яблоне, форма листа видна на фото. Сливы и торна вокруг много, но все нормального цвета, даже осенью ничего красного.

Рядом — поросль вишни.

Рядом - поросль вишни.


Яблоня Недзвецкого
Спасибо. На фото похоже. Если расцветёт, сфотографирую.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: