Как избавиться от запаха лекарств, или Когда все средства хороши, но каждое для своего применения

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Наверно, многие сталкивались с тем, что запах некоторых лекарственных средств просто неубиваемый. Он сохраняется на вещах после посещения больницы, он сохраняется в квартире, если имеется больной, в шкафчиках, коробках и даже стеклянных ёмкостях. 

Я столкнулась с тем, что никакими проверенными и непроверенными способами не могла избавиться от запаха ксероформа в одном из стеклянных флаконов, о которых я писала в работе
Нестандартное хранение специй и лекарственных трав, или Когда в семье имеется провизор



И в деревянной коробке-шкатулке, в которую я по глупости засунула при переезде флаконы с зелёнкой, йодом и чем-то там ещё.., а потом забыла, и они там так и стояли больше года. Дерево впитало в себя такую дикую смесь из аптечных запахов, что впору было эту шкатулку выбросить.



Начну сразу с того средства, которое помогает в тяжелейших случаях, особенно для избавления запаха в емкостях с крышками. Это активированный уголь.

Мой спаситель:)
Мой спаситель:)

Больше всего я намучилась именно с флаконом от ксероформа. Кто сталкивался с этим запахом, тот меня поймёт. Не помогали ни сода, ни уксус, ни сода с уксусом, ни сода с лимонной кислотой, ни лимон в чистом виде, ни «Доместос», ни лаванда, ни «клин клином», когда сыпешь что-то более вонючее:) Ничего! А флакон было жалко:) И если деревянную шкатулку можно было и дальше использовать для лекарств, то флакон после ксероформа мне был нужен именно для специй:)

Сестра посоветовала засунуть туда упаковку активированного угля. Не целую, разумеется, а с вытащенными таблетками. И так и оставить на недельку-другую. Сделала. Оставила и забыла:) Не неделька прошла, а пару месяцев… Открыла флакон, понюхала… Воняет. Психанула, выбросила таблетки, сполоснула флакон… На автомате опять нюхнула… Не воняет!!! То есть таблетки активированного угля полностью втянули в себя все запахи :) Флаконом из-под ксероформа с удовольствием пользуюсь до сих пор;)

Стоит на полочке со специями
Стоит на полочке со специями

А от запаха в деревянной шкатулке я избавилась с помощью эфирного масла лаванды. Но..., как говорится, »хрен редьки не слаще»:) Воняло лекарствами, стало вонять лавандой:) Хоть и приятнее, конечно, но меня это тоже не устроило, поэтому я повторила свой опыт с активированным углем и полностью очистила от запаха деревянную поверхность.

К написанному хочу ещё сказать про замечательный освежитель воздуха, избавляющий от запаха больницы, это смесь лавандового отвара, водки и эфирного масла лаванды. Про этот рецепт прочитала в интернете, пробовала его заливать в ёмкости, но не помогло, а вот побрызгать в доме с пульверизатора или протереть внутреннюю поверхность ящика, где хранятся лекарства, помогает замечательно.

Лаванда
Лаванда

Рецепт прост: 5-6 ложек сухой измельченной лаванды залить стаканом воды и закипятить. Дать настояться. Отцедить. Добавить стакан холодной воды, 100 граммов водки и 10 капель эфирного масла лаванды. Смесь залить в пульверизатор и побрызгать по всему дому.

Масло лаванды
Масло лаванды

Не только освежит воздух, но это еще и замечательное антибактериальное и противовирусное средство.

Если кому-то пригодится мой метод, буду очень рада. И спасибо, что заглянули:)

Запись размещена в разделах: , , , ,
8 комментариев 22 спасибо за запись   в избранное 953 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (8)
помню, мы в холодильник ставили блюдце с таблетками активированного угля, если приключился казус с чем-то «пахучим». Да, работает)
А я не знала, Свет…
Обычно соду так ставила. Но в этот раз сода не сработала.
А вот интересно, для устранения запаха маринованных огурцов в банке с завинчивающейся крышкой поможет активированный уголь?
Надо будет проверить…
Да, поможет…
Но там и уксус поможет.., и сода…
Да и просто открыть крышку и проветрить хорошо или раствор воды с моющим для посуды залить…
Если помыть банку после огурцов, а потом обратно закрыть крышку, то воняет долго, да...)
Чем только ни пробовала… Банки отмываются, да.
А вот крышки стойко держат запах. И не проветриваются.
Тогда- уголь, однозначно.
Уж насколько ксероформ вонючим был, и с тем справился
Я и не знала о таком чудесном свойстве угля впитывать запахи… Очень интересно…
Вот и я не знала)

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: