Газон в тени: выглядит слабым, растет в верх, но не кустится. Что предпринять?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
user_47120 user_47120
Украина
Участок под газон находится под высокими берёзами, дубами и соснами. Был только привозной чернозем, больше болотистый. Газон рос не плотным, с проплешинами. Этой весной мы засыпали все речным песком и перекопали культиватором для лучшего дренажа.

Весна была холодной и семена долго не прорастали. Успели деревья покрыться листвой и создать на половине участка сплошную тень.
На данный момент газон выглядит слабым, растет в верх, но не кустится (в составе 5 разных трав самых теневыносливых), подсев семенами с присыпкой сверху песком не дает результата, ростки появляются и пропадают. Их как-то выкручивает. Сама трава часто пропадает на следах от газонокосилки, касается земли и сгнивает. Влагу контролируем автополивом, не переувлажняем, лишь бы не сохнул.

Удобрения как и на всех участках с газонами раз в 3-4 недели. Пробовали и нитроаммофоску, известковую селитру,  и дорогие органические специально для газонов с минимальным количеством азота. Трава на удобрения не реагирует никак, цвет не меняет, не кустится, только в рост. Просыпал некоторые участки гашёной известью, ноль результата.

На этой неделе отдадим на хим. анализ, рекомендаций по улучшению никто не дает, что делать не знаем. Трава там растет практически одинаково как под деревьями так и без них. Сеяли семена газонной травы Shadow (Шедоу) DLF Trifolium.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, газоны,
2 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 2381 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (2)
Ну газонная трава, как и большинство растений, любит солнце. А берёзы ещё влагу и питание хорошо из земли забирают.
Думаю, дело не в почве, а в крупных деревьях. И не в дефиците солнца. Пишите, что трава теневыносливая. Сосны, березы берут на себя все питание, воду. Траве не справится. Если бы она уже заняла позиции, а Деревья вновь посажены. Но пробуйте, может, другую травосмесь подобрать? Или рулонный?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: