Многолетние гвоздики - дикорастущие и садовые виды

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
VestnikCvetovoda VestnikCvetovoda
Журнал Вестник Цветовода
Гвоздики — исключительно разношерстный род в отношении биологии: и где попало живут, и столько, сколько хотят. Вот цветок революции — гвоздика голландская (Dianthus caryophyllus), выращивалась еще до Рождества Христова. У нее несколько садовых групп, соответствующих ее разнообразным биологическим тенденциям. Есть садовые Гренадины, склонные к многолетности, которые перезимовывают в странах с теплым климатом, есть однолетние Карликовые для горшков, наконец, постоянно цветущие оранжерейные Шабо – те самые, которые то в президиуме партсобрания, то в гробу – поистине «спутницы тревог». Хотя и с ними могут быть связаны забавные истории.



Гвоздика голландская (Dianthus caryophyllus)
Гвоздика голландская (Dianthus caryophyllus)

Вот журнал «Цветоводство» №5 за 1978 год сообщает, что в Херсоне изобретен станок для изготовления декоративных скрепок для ремонта чашечек гвоздик. Скрепка представляет собой зеленый лепесток на проволоке, который накладывают на чашку и ремонтируют цветки даже на корню. Производительность приспособления 230000 скрепок в год.

Растрескивание чашечек гвоздики происходит во многих хозяйствах и вызвано огрехами в агротехнике. Однако ГОСТ 18908.3-73 'гвоздика ремонтантная ' допускает реализацию таких цветов сортами экстра, 1 и 2, если они отремонтированы декоративной скрепкой. Не знаю, ремонтируют ли сейчас чашки гвоздик, или просто используют нетреснувшие экземпляры, или употребляют в букет гвоздики, которые не трескаются в принципе — например, гибриды Аллвуда.

Но оставим в покое «спутницу тревог» – это скучное растение коммерческого значения и производится тоннами. Лучше поговорим о наших — лесных, луговых, горных и совсем садовых. 

Ads by

Распространенные виды многолетних гвоздик

Четкие многолетники среди гвоздик многочисленны. И среди них много отечественных, особенно в европейской части России. Любимая травянка (D. deltoides): цветки – мелочь, да еще одиночные, но подкупает их обильная россыпь по зеленому коврику из многочисленных нецветущих побегов. К тому же, она цветет второй раз в конце лета после срезки. Окраски – от дикой розовой до багровой и белой, с кольцами и без.

Гвоздика травянка (Dianthus deltoides)
Гвоздика травянка (Dianthus deltoides)

Если поискать по лугам и опушкам, то кроме травянки, там не редкость ползучая гвоздика Фишера (D. fischeri) — более мощное сизоватое растение с олиственными стеблями, но без коврика. Ее малиновые цветки — до 2 см в диаметре с крапчатым центром — сидят по 1-2 в рыхлых верхушечных соцветиях.

Южнее, в черноземной зоне, встречается гвоздика разноцветная (D. versicolor), которая отличается более узкой чашечкой. Там где есть сосняки и песок, можно встретить пучки сизых игольчатых листьев, из которых торчат тонкие стебли с плотной пачкой цветков на верхушке – это гвоздика Борбаша (D. borbasii). Там же живет и гвоздика песчаная (D. arenarius), которая образует плотные сизые дерновинки из вегетативных побегов с короткими шиловидными листьями.

Гвоздика песчаная (Dianthus arenarius)
Гвоздика песчаная (Dianthus arenarius)

Стебли до 20 см высотой с редкими и короткими парными листьями несут по нескольку белых душистых цветков. Края лепестков сильно надрезаны, как бахрома. Самая изящная наша гвоздика, обитающая на опушках и сухих лугах, – пышная (D. superbus), чьи крупные нежно–розовые и душистые цветки рассечены до крайности, хотя фигура подкачала – рыхлый разваливающийся куст из полуполегающих побегов, как цветоносных, так и укороченных со скученными мягкими линейными листьями.


 
Гвоздика пышная (Dianthus superbus)Гвоздика пышная (Dianthus superbus) 


Какие условия предпочитают гвоздики

Посещение гвоздик  в их природных местообитаниях может оказаться полезным для тех, кто желает видеть их в своем саду. Здесь желающий может обратить внимание на то, что в большинстве своем они предпочитают светлые, сухие и пропесоченные участки с хорошим дренажем: выходы камней, известняков, суходолы, южные луговые склоны.

Пожалуй, только такой садовый авторитет как турецкая терпим к некоторому затенению, одобряет полив и щедрые подкормки. Остальные лучше выглядят при спартанском содержании – идут в цвет, а не ботву. Сухое и теплое месторасположение способствует продлению жизни недолговечных видов. Они выпадают зимой по большей части из-за выпревания, к которому с возрастом становятся особо чувствительными.

Семена и саженцы различных видов и сортов гвоздики широко представлены в нашем каталоге, объединяющем предложения крупных садовых интернет-магазинов. Выбрать гвоздики для своего сада

Гвоздика китайская Мон Амур, смесь 19 руб
Русский Огород
Гвоздика гренадин Восторг, смесь 19 руб
Русский Огород
Гвоздика турецкая Спринт, смесь 35 руб
Русский Огород
Гвоздика садовая Авранчин 29 руб
Агрофирма Поиск



Низкорослые многолетние гвоздики

Но обратимся к рынку. Кроме легко узнаваемой турецкой гвоздики, предпочтение здесь отдается низким компактным растениям – подушечкам для альпинариев или ухоженных цветников. Не пользуется спросом, например, хилая и долговязая гвоздика Кнаппа (D. knappii) – курьез с желтыми цветками. Конечно, необычно, но слишком уж цветки мелкие, а стебли длинные.

Гвоздики-подушечки родом, как правило, из гор южной и центральной Европы. Многие из них культивируются под некими именами, но установить, насколько правомочно они ими пользуются, часто не представляется возможным — уж больно затерты в процессе культивирования и без того незначительны видовые различия.  Гвоздика альпийская (D. alpinus) образует низкие плотные дернинки из вегетативных укороченных побегов с узкими и блестящими растопыренными листьями чисто зеленого цвета. Цветки одиночные, ярко-розовые с белым крапом в центре, до 3,5 см в диаметре, есть сорта белые с розовым центром.

Гвоздика альпийская (Dianthus alpinus)
Гвоздика альпийская (Dianthus alpinus)

Гвоздика гратианополитанская
(D.gratianopolitanus) – низкая, сизая, с узкими торчащими листьями, цветки одиночные розовые до 3 см в диаметре, душистые. Есть сорта более или менее яркие.  У схожей с ней гвоздики скальной (D. petraeus) цветки более мелкие, до 2 см в диаметре и могут быть скучены в группы.  

Гвоздика монпелийская
(D. monspessulanus) — что-то вроде пышной, но более прямая, и лепестки менее сеченые. Гвоздика почтибесстебельная (D. subacaulis) – низкое плотное растение. Листья укороченных побегов длинные и узкие как хвоя, цветоносные побеги с мелкими листьями выносят пары розовых бледных цветков около 1 см в диаметре. Самая душистая из гвоздик – перистая (D. plumarius). В типичном случае она белая или бледно–розовая, что очень красиво при сизых листьях.

Гвоздика перистая (Dianthus plumarius)
Гвоздика перистая (Dianthus plumarius)

В общем, это сильно увеличенный вариант песчаной гвоздики. Обычно в продаже бывают ее гибридные сорта. Среди них — результаты скрещивания с ремонтантной голландской, объединенные под названием гвоздика Аллвуда (D. x allwoodii) в честь селекционера. Это компактные сизые растения, достигающие 60 см высотой, но обычно до 30, с розовыми, красными, белыми, желтыми и лососевыми цветками с зубчатыми лепестками, как правило, махровые. Цветут очень долго, иной раз весь сезон, но не всегда душисты.

Примыкают к ним и более сложные гибриды, в родословной которых числятся низкие горные гвоздики, например, альпийская собственной персоной. В принципе, все эти гибриды многолетние, но обычно выращиваются в течение 3-4 лет, после чего перечеренковываются или заменяются новыми растениями.  


Все дело в агротехнике!

Вообще, у ряда садовых гвоздик количество прожитых лет определяется скорее не их биологией, а агротехникой. Вот бабушкина гвоздика бородатая, или турецкая (D. barbatus) — обитательница деревенских палисадников, живет вольготно, самостоятельно пересевается и не хранит чистоту сорта – что получится, то и красиво.

Гвоздика бородатая, или турецкая (Dianthus barbatus)
Гвоздика бородатая, или турецкая (Dianthus barbatus)

Действительно, разнообразие вариантов бесконечно. Цвета – от белого до темно-пурпурового, окраска то ровная, то двуцветная – с концентрическими кругами и крапинами в центре. Есть сорта с переизбытком антоциана, произведенные от краснолистной разновидности (var. nigrescens), например, шоколадный с багровым стеблем и коричневатым листом 'Sooty'.

По правилам агротехники ведется как двулетняя культура, но если оставить в небрежении, то может образовывать многолетнюю куртинку с укореняющимися побегами. Такое иной раз случается в старых парках, где среди редкой и светлой травы она живет самостоятельно с незапамятных времен.  

Или гвоздика китайская (D. chinensis). Ведется как однолетняя культура, хотя в принципе может перезимовывать. Только дело в том, что цветет на второй год уже хуже. Дикая форма имеет небольшое соцветие из розовых с красным центром цветков и растопыренные ланцетные листья. Сорта этой невысокой — до 20 см — компактной гвоздики, большею частью произведенные от разновидности Хеддвига (var. Heddewigii), имеют цветки простые и махровые, до 5 см в диаметре, окрашенные ярко и разнообразно. Ее гибриды с бородатой, украшенные более широкими щитками-соцветиями и ярко-зелеными листьями, тоже культивируют как однолетники. Представителей этой группы часто предлагают в горшках, где им самое место. 


Размножение гвоздики и ее использование в саду

Обычный способ размножения гвоздик – семенной. Проблем при этом не возникает. Сеют весной в грунт, зацветают растения на второй, а то и в первый год, особенно при выращивании через рассаду. Но если очень хочется сохранить понравившуюся расцветку какого-нибудь сорта, придется прибегнуть к делению или черенкованию.

Гвоздики легко размножить семенами
Гвоздики легко размножить семенами

Пристроить гвоздику в цветник – нехитрое дело, лишь бы ей там понравилось. Компактные куртинки хороши весь сезон даже без цветков. Высокие с длинными стеблями — типа Борбаша или Кнаппа — видны только во время цветения, а потом теряются в гуще более пышных соседей. Турецкая – самая заметная, после отцветания портит вид своими коробочками, ее придется срезать.

Если кто-нибудь помешается на систематике и вздумает создать цветник из одних гвоздичных, то он вполне преуспеет в этом деле. Коврики зеленой травянки, серебристой ясколки, например, войлочной (Cerastium tomentosum), подушки голубой перистой и схожих с ней видов, пучки аренарий (Arenaria). Дальше куколь (Agrostemma githago), смолка (Viscaria vulgaris), совсем на заднем плане – гвоздика турецкая и зорька (Lychnis chalcedonica). Вдали мощные мыльнянки (Saponaria officinalis) махровые и простые, нуждающиеся в ограничителях расползания. Вразбивку стоят ажурные и пышные шары качима (Gypsophila), хорошенькие смолевки-хлопушки (Silene vulgaris) с ближайшей опушки. То там, то сям возникает двулетняя гвоздика армерия (D. armeria), которая пересевается самостоятельно.

Белый, алый, все оттенки от светло-розового до темно-пурпурового, ярко-зеленый, серебристый и голубой – почти все цвета (кроме синего) будут охвачены. Даже желтый предоставят сорта Аллвуда и гвоздичка Кнаппа. Расцвет этого сборища придется на июнь-июль, хотя отдельные гвоздики, смолка, аренарии зацветают уже в мае. Осень в таком цветнике будет отмечена перманентным куколем и вторичным цветением опять же некоторых гвоздик среди неувядающего качима. 

Читайте также:





Статья размещена в разделах: , виды, , многолетние растения
9 комментариев 10 спасибо за статью   в избранное 32005 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Комментарии (3)
Голландскую гвоздику я не люблю, а вот перистая и турецкая у меня в почёте. И растут неприхотливо, и взгляд радуют, а голландская вызывает неприятные ассоциации. О цветнике из гвоздичных задумка понравилась. Спасибо за идею.
Привет, Ирина,
я оставила внизу комментарий, хотелось бы посоветоваться с вами: если выбрать стебель для пришпиливания, на котором дозревают семена ( а я бы хотела созревшие семена ещё и снять для посева будущего сезона), то в каком виде лучше оставить такой побег- с подсыхающим цветоносом или с усечённым? В каком случае укоренение побега будет происходить наилучшим образом?
Очень интересно про Турецкую гвоздику:
«двулетняя культура, но если оставить в небрежении, то может образовывать многолетнюю куртинку с укореняющимися побегами»
Значит нужно сейчас выйти и прямо шпильками приткнуть побеги к земле-пусть укореняются и они же зацветут на следующее лето как побеги второго года роста- Очень любопытно-получится ли так размножить и удлинить цикл жизни растения!?

Чисто технический вопрос: какие выбрать побеги и в каких местах их лучше пришпиливать?
Чисто  технический  вопрос: какие выбрать побеги и  в каких местах их лучше пришпиливать?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: