13 популярных сортов спиреи японской: подборка разноцветных красавиц на любой вкус

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Uleyskaya Uleyskaya ЭКСПЕРТ
Людмила Улейская Ялта
Возвращаясь к теме летнецветущих спирей, мы решили поговорить об одной из самых любимых и востребованных среди садоводов — о спирее японской. В чем секрет ее популярности? У этого вида много достоинств, но одно из главных — обилие великолепных сортов, радующих не только красивыми цветками, но и декоративной листвой.



Две принцессы - спирея Little Princess (слева) и Golden Princess. Фото Елены Коневой
Две принцессы — спирея 'Little Princess' (слева) и 'Golden Princess'. Фото Елены Коневой

Сорта, специально выведенные для демонстрации лиственного наряда, стремительно набирают популярность. Одни отличает необычная окраска листьев, другие — их интересная форма, третьи — размеры куста. Все зеленые сорта с более или менее розовыми цветками после первых же холодных осенних ночей приобретают красновато-коричневато-багровую окраску листьев. Интересно, что листья белоцветковых сортов в преддверии зимы не окрашиваются совсем или в крайнем случае могут слегка пожелтеть. Особенно впечатляет осенью двухцветный сорт 'Shirobana', у которого часть побегов окрашивается, а часть остается зеленой.

Ads by

Декоративные сорта спиреи японской

С декоративными сортами спиреи японской и ее гибрида-двойника спиреи Бумальда (Spiraea х bumalda) ситуация неоднозначная. В статье Летнецветущие спиреи сорта приведены так, как их рассматривает в отечественной дендрологии Юрий Николаевич Карпун. Сегодня они будут представлены с точки зрения мировой справочной литературы и Ассоциации производителей посадочного материала (АППМ) в России. Напомню, что «родительницей» всех сортов является спирея японская (S. japonica). Зимостойкость этого вида и его декоративных форм (согласно данным USDA) соответствует зонам 3-8.

Спирея японская
Спирея японская

1. Спирея японская 'Anthony Waterer' ('Антони Ватерер')

Широко известный сорт 'Anthony Waterer' можно формально отнести к пестролистным: отдельные листья кустарника несут будто бы случайные белые мазки. Особенно заметно это проявляется на молодых побегах. Но все же сорт необычайно красив именно в цветении, когда изумрудно-зеленые зубчатые листья подчеркивают яркость малиновых соцветий.

Спирея японская Anthony Waterer. Фото Елены Коневой
Спирея японская 'Anthony Waterer'. Фото Елены Коневой

Кустарник высотой и шириной до 1 м, крона раскидистая, полушаровидная. Цветение — в июне — августе.


2. Спирея японская 'White Gold' ('Вайт Голд')

'White Gold' — единственный сорт с белыми цветками, которые лучше розовых сочетаются с желтыми листьями. Куст компактный, высотой 60-90 см. Листья золотисто-желтые в течение всего лета. Цветет в июне-июле.

Спирея японская White Gold
Спирея японская 'White Gold'

3. Спирея японская 'Golden Carpet' ('Голден Карпет')

Компактный кустарник 'Golden Carpet' с подушкообразной полуокруглой формой невысок — около 40 см. Листья мелкие, овальные, ярко-желтые. Соцветия розовые, не пышные; распускаются в июне-июле.

Спирея японская Golden Carpet. Фото с сайта lar-garden.ru
Спирея японская 'Golden Carpet'. Фото с сайта lar-garden.ru

4. Спирея японская 'Golden Princess' ('Голден Принцесс')

Старинный сорт 'Golden Princess' высотой до 50 см и шириной до 100 см очень похож на 'Goldflame', но растет медленнее и более низкий. Компактный округлый куст. Молодые листья при распускании красноватые, летом просто желтые, осенью окрашиваются в оранжевые тона. Цветки темно-розовые; распускаются в течение июля — сентября.



Спирея японская Golden Princess. Фото автора
Спирея японская 'Golden Princess'. Фото автора

5. Спирея японская 'Gold Mound' ('Голд Маунд')

Сорт 'Gold Mound' представляет собой аккуратный круглый куст высотой 60-90 см и шириной 90-120 см. Листья золотисто-бронзовые весной, желтые с зеленцой — летом, желтые — осенью. Цветки бледно-розовые, малочисленные; цветет в июле — сентябре.

Спирея японская Gold Mound
Спирея японская 'Gold Mound'

6. Спирея японская 'Goldflame' ('Голдфлейм')

Хорошо зарекомендовавший себя в культуре быстрорастущий сорт 'Goldflame' довольно высок — 75-100 см. Листья меняются от бронзово-красных или оранжевых в молодости до ярко-желтых и средне-зеленых в дальнейшем. Мелкие цветки темно-розовые; собраны в некрупные соцветия. Цветение — в июне-августе.

Спирея японская Goldflame
Спирея японская 'Goldflame'


7. Спирея японская 'Green Carpet' ('Грин Карпет')

'Green Carpet' демонстрирует одно из новых направлений селекции спирей — уменьшение количества цветков, для того чтобы подчеркнуть красивый, аккуратный лиственный наряд. Само название сорта указывает на использование его в дизайне дачи в качестве почвопокровного растения.

Спирея японская Green Carpet (слева) и Magic Carpet (справа). Фото Людмилы (Mila-NSK)
Спирея японская 'Green Carpet' (слева) и 'Magic Carpet' (справа). Фото Людмилы (Mila-NSK

Приземистый кустарник высотой 20-30 см, ширина превышает высоту минимум в 2 раза. Для него характерна округлая подушковидная форма кроны. Листья крошечные, цветки бледно-розовые и немногочисленные. Цветение — в июне — августе. 

Большой ассортимент различных видов и сортов спиреи вы можете найти в нашем каталоге, объединяющем предложения многих крупных садовых интернет-магазинов. Выбрать саженцы самых красивых спирей для своего сада.

Спирея японская Зен Спирит Голд (С2) 1 710 руб
Агрофирма Поиск
Спирея серая Грефшейм (С2) 612 руб
Агрофирма Поиск
Спирея японская Файрлайт (С2) 576 руб
Агрофирма Поиск
Спирея японская Кэндллайт (С10) 1 530 руб
Агрофирма Поиск


8. Спирея японская 'Dart's Red' ('Дартс Ред')

'Dart's Red' — это плотный кустарник высотой и шириной по 60-80 см. Пряморастущие побеги образуют красивую полушаровидную крону.

Спирея японская Dart's Red
Спирея японская 'Dart's Red'

Темно-зеленые листья при распускании имеют красноватый оттенок, осенью краснеют. Обильные малиновые или рубиново-красные цветки имеют пролонгированное (продолжительное) цветение в июне — августе. Похож на сорт 'Anthony Waterer', но для него характерны другие оттенки в окраске листьев и соцветий.

9. Спирея японская 'Crispa' ('Криспа')

Сорт 'Crispa' представлен компактным кустарником высотой и шириной до 0,5 м. Крона плотная, шаровидной формы. Листья блестящие, с неравномерными зубцами. При распускании они красные, позже становятся изумрудными. Соцветия темно-пурпурные. Цветет в июле — сентябре.

Спирея японская Crispa. Фото Елены Коневой
Спирея японская 'Crispa'. Фото Елены Коневой

10. Спирея японская 'Little Princess' ('Литтл Принцесс')

'Little Princess' — невероятно красивый кустарник высотой 60 см и шириной до 1,2 м с очень плотной округлой кроной. Листья мелкие, темно-зеленые. Соцветия сиренево-розовые, многочисленные. Цветет в июне-июле.

Спирея японская Little Princess
Спирея японская 'Little Princess'

11. Спирея японская 'Macrophylla' ('Макрофилла')

Мощный (высотой и диаметром до 1,5 м) быстрорастущий сорт 'Macrophylla' также результат последних тенденций селекции спирей.

Спирея японская Macrophylla. Фото Елены Коневой
Спирея японская 'Macrophylla'. Фото Елены Коневой

Кустарник кажется еще больше из-за рыхлого расположения прямых раскидистых ветвей. Листья широкие, овальные, длиной до 15 см, со вздутой пузырчатой поверхностью. Они словно пытаются вырваться за зубчатые рамки края. Красные при распускании листья и верхушки отрастающих побегов хорошо выделяются на чисто-зеленом фоне уже развернувшихся листьев. Осенью крона приобретает исключительно яркий малиновый цвет. Этот сорт хорош в стрижке. Цветет в июне-июле.


12. Спирея японская 'Magic Carpet' ('Меджик Карпет')

С сортом 'Magic Carpet' (синоним — 'Walbuma') необходимо быть осторожнее. Несмотря на говорящее название, он «коврик» только вначале. С возрастом вырастает до 70 см — и раздается вширь до 1 м.

Спирея японская Magic Carpet
Спирея японская 'Magic Carpet'

Листья в молодости интенсивно-красные и канареечно-зеленые, летом — золотистые и лимонно-зеленые, осенью — рубиновые и апельсиновые. Цветки темно-розовые, цветет очень обильно в июле — сентябре. Выглядит просто шикарно, не зря этот сорт назван «волшебным»!

13. Спирея японская 'Shirobana' ('Широбана')

Сорт 'Shirobana' представлен кустарниками с округлой кроной высотой и диаметром около 1 м.
Листья пильчатые, сверху — яркого зеленого цвета, снизу — сизовато-зеленые. На кусте распускаются и белые, и темно-розовые цветки.

Спирея японская Shirobana. Сверху - розовые и белые бутоны на кусте. Снизу - начало цветения. Фото Елены Коневой
Спирея японская 'Shirobana'. Сверху — розовые и белые бутоны на кусте. Снизу — начало цветения. Фото Елены Коневой

Нюансы в уходе за цветными сортами спиреи японской

Сорта с незелеными листьями требуют более тщательного ухода — плодородной почвы, полива. Желтолистные сорта зачастую более чувствительны к солнечным ожогам: на солнцепеке их листья засыхают по краям, словно обугливаются. Но с другой стороны, в тени они теряют яркость окраски и могут совсем позеленеть. Поэтому при посадке приходится учитывать оба момента и выбирать место, хорошо освещенное, но притененное в полдень.

Желтолистные сорта нежелательно высаживать на полном солнце: листья могут получить ожоги
Желтолистные сорта нежелательно высаживать на полном солнце: листья могут получить ожоги

Другая особенность сортов с окрашенными листьями — способность давать реверсии, то есть обычные зеленые побеги. Провоцируют это плохие условия и неумеренно сильная обрезка, а некоторые сорта склонны к этому явлению по своей природе. Поэтому эти «нормальные» побеги нужно побыстрее обрезать под основание, иначе они заглушат те, что остаются верны сортовым признакам, и кустарник полностью «оздоровится». Поддерживать растения в хорошей форме помогает правильная обрезка.

Размещение на даче

Карликовые сорта отлично впишутся в структуру миксбордеров, рокариев. Их можно использовать и в качестве почвопокровных растений. Желто- и пестролистные сорта идеальны для создания контрастных композиций, низких колоритных бордюров.

Дуэт из спирей японских с золотистыми и зелеными листьями. Фото Елены Коневой
Дуэт из спирей японских с золотистыми и зелеными листьями. Фото Елены Коневой

А у вас уже растет сортовая спирея японская? Поделитесь своими впечатлениями об этом замечательном кустарнике.

На нашем сайте много интересных и полезных публикаций о спиреях. Вот некоторые из них:




Статья размещена в разделах: , , сорта, , декоративные деревья и кустарники, , , ,
9 комментариев 15 спасибо за статью   в избранное 35693 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Комментарии (9)
Людмила, спасибо за статью! Некоторые сорта взяла на заметку. 😉 У меня растёт несколько самых простых, цветущих розовыми шапочками, спирей, сорта не знаю. Весной посадила Криспу совсем маленькую, сейчас она пытается цвести, цветочки очень яркие! Ещё есть Голден Принцесс, она тоже пока малютка, второй год растёт. Нравятся мне спиреи, буду ещё новые приобретать. 🙂
Голден Принцесс
Голден Принцесс
Екатерина, добрый день! Большое спасибо вам за комментарий и фото.
Всегда с удовольствием читаю Ваши статьи! 🙂👍 Людмила, а возможно определить сорт моей спиреи по фото?
Соцветия
Соцветия

Кустик целиком
Кустик целиком
полюбила японские спиреи за компактность и яркость окраски листьев. У меня есть Голд Флэйм из фикспрас (покупала, как безымянную), Широбана, которая, по удивительному совпадению цветет только белыми цветами, хотя на коробке из Леруа был розовый цвет цветков. Но я рада такой аномалии). И в том году мы посадили Дарт Ред и Голден Принцесс. Обе купили не из-за цветов, по-моему, они все на одно лицо, а из-за чудесной окраски листьев. Довольна, как слон всеми))))
Людочка, вы опередили меня с выражением любви к этим непритязательным красавицам!
Из 13 перечисленных вами у меня растут 10.
Конечно, самой яркой из них по праву можно считать Антонио Ватерер. Я о ней писала вот здесь Спирея 'Антонио Ватерер' - итальянец японского происхождения в сибирском саду.
Голден Карпет за её приплюснутую форму я зову Плюшкой. 😀
Ну а Принцессы на всё сто оправдывают свой титул!
Люблю я этих японочек не только за их цветение, но и за яркую листву!
После цветения отправляю их в цирюльник, чтобы привести их в присущий японским барышням презентабельный вид!
Люда, так у тебя Голден Карпет или Грин Карпет? В статье ссылка на твоё фото Грин Карпет. Или у тебя обе?
И та и другая, и третья😘! Голден К. уже давно растёт, ты её видела в компании с хвойными, а Грин К. куплена позже. Она в цветнике вдоль нижней террасы. А Меджик К. На верхней террасе.
Да, спирей много не бывает 🙂
Людмила, спасибо большое за статью. Как всегда все отлично систематизировано и проиллюстрировано.
Спиреи у меня любимый кустарник. Почти все спиреи, которые перечислены в статье, выращиваю.
Наряду с White Gold меня растёт ещё одна спирея, цветущая белыми цветами. Это зеленолистная спирея японская Albiflora.
Из малышек у меня растут Golden Carpet и самая маленькая японская спирея Japanese Dwarf. Правда, последняя, в отличие от спирей Carpet, как раз красивоцветущая. У меня пока цветение скромное — она вообще очень медленно разрастается. Посажена одновременно с Golden Carpet, но в размерах отстаёт.

Спирея White Gold
Спирея White Gold

Спирея Albiflora
Спирея Albiflora

Спирея Golden Carpet
Спирея Golden Carpet

Спирея Japanese Dwarf
Спирея Japanese Dwarf

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: