Гортензия заболела, листья изменили цвет. В чем причина?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Добрый день! Подскажите, что с моей гортензией? Посадила в прошлом году, и сразу она заболела хлорозом (это я сама так определила, возможно, то же самое в этом году, только сильнее). Лечила хелатом. Зиму она пережила. В этом году выше так и не стала, но слабенько зацвела. А вот листья с каждым днём всё хуже.

Лист гортензии
Лист гортензии
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , ,
10 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 1732 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (10)
Больше на пятнистость какую-то похоже, чем на хлороз.
Я больше всего это «услышать» боялась. Одновременно и похоже и нет на кольцевую пятнистость гортензий. Вот бы точнее знать, чтобы не подвергать опасности другие гортензии.
Могу ошибаться, но при первом взгляде на фото вашей гортензии я подумала о вирусе табачной мозаики. Вот здесь все об этом вирусном заболевании и мерах борьбы в том числе.
Людмила, благодарю за ответ. Но гортензии не болеют этим вирусом. По крайней мере нигде я такой информации не нашла. Вирусом кольцевой пятнистости гортензии болеют, а вот табачной мозаикой нет.
Доброе утро! Но на фото на листьях вашей гортензии признаков кольцевой пятнистости нет.
Спасибо! Честно, сама уже сомневаюсь, что это вирус. Чего то ей не хватает. Однако смущает, что с ней на одном участке другие гортензии, и им, судя по виду, всего хватает, чувствуют себя прекрасно. Почему ей одной плохо?..
Доброе утро! Попробуйте еще совет от Елены — подкормить перманганатом калия; хуже не будет и наблюдайте. На следующий год и потом ежегодно подкармливайте ее комплексным минеральным удобрением в начале роста побегов и в период бутонизации.
Попробуйте подкормить марганцовкой. Хуже не будет. Растение в любом случае, ослабленное. Марганцовка обогащает почву калием, укрепляет стебли, повышает иммунитет растения, что дает возможность бороться с болезнями.
Спасибо огромное! Прямо сегодня попробую!
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, Вам удалось найти причину недуга Вашей гортензии? На моей гортензии в этом году появились точно такие же пятна. Не могу понять в чем проблема
Пятна на гортензии
Пятна на гортензии

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: