Участок не обрабатывался более 30 лет. Нужно ли вносить удобрения и какие?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте. Земля не обрабатывалась более 30 лет, обрабатывать мы её собираемся весной. Нужны ли какие-нибудь удобрения?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , , , удобрения
5 комментариев 3 спасибо за вопрос   в избранное 2870 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (5)
Удобрения лучше не вносить наобум. Как минимум, нужно понимать, какая вообще почва на участке — может, там жирный чернозем, а может глина… К сожалению, Вы не указали регион, о котором идет речь, поэтому сложно даже предположения строить. К песчаным и супесчаным почвам один подход — там удобрения почти наверняка нужны, ибо такие почвы бедные по природе своей; к суглинкам подход другой, к торфяникам — третий…
За 30 лет на любом участке образуется гумусный слой. Гумус — это перегной, образовавшийся в результате переработки микроорганизмами отмерших растений. Это, хоть и тонкий, но плодородный слой земли. Поэтому, в первый год удобрения вносить не надо. Обычно, для начала сажают картошку, не очень перепахивая землю. Можно вообще не копать, только скосить траву и немножко тяпкой порыхлить почву. Разложить картофель, а сверху положить эту скошенную траву, потом в течение лета ее все время добавлять. Вы сами удивитесь, какой шикарный будет урожай! А на следующий год в этом месте уже будет очень легко копать.
А потом, как написала Марина, смотреть на состав почвы и из этого исходить в выборе удобрений.
У Вашего огорода уровень плодородия, который был 30 лет назад. Какой он был? Минус то, что вымылось. Если это Нечерноземье, то вымылось много.
Поэтому удобрения вносить надо. И растения всегда Вам за это скажут спасибо. Хотя бы комплексные, нитрофоску. Калий и фосфор никогда в почве не будут лишними. Как то так. Удачи.
Наверное, общепринято, нулевой участок осваивать с перепашки ( и вносить «навоз»). Теперь бы ещё на снег разложил укрывной материал. С удобрениями сразу может не спешить, немного добавляем разных в разные «участки участка». Хотя, если много лет (десятилетий) формировался почвенный слой, возможно пару сезонов можно вообще обойтись без подкормок))))
Перекопайте и хватит пока. Летом будет понятно, что там у вас за земля на участке и чего не хватает растениям

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: