Обработала железным купоросом, а через 2 часа покрасила акриловой краской, теперь в месте покраски деревья коричневые. Нанесла ли вред деревьям?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Подскажите знающие садоводы, обработала деревья железным купоросом + карбамид. Подождав 2 часа, решила покрасить деревья акриловый краской. Как итог — краска на деревьях стала коричневатого цвета. Навредила ли я деревьям? И можно ли второй раз пройтись краской, чтоб деревья стояли белыми?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, плодовые деревья, , , ,
23 комментария 4 спасибо за вопрос   в избранное 3579 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (23)
Нет, не навредили. Просто железо свое дело сделало и окислилось до оксидов и гидроксидов (ржавчина). А потом смешалось с краской и дало такой результат.
Я после обработки железным купоросом стволы обмотал садовым бинтом. Примерно как в статье.
Спасибо
Не возможно ответить на этот вопрос не зная концентрацию солей в растворе. 5 % раствор, нормально, а выше — это ожог. Черный, коричневый цвет, это химическая реакция Железа.
Лучше сразу покрасить деревья специальной краской с добавлением купороса.
МЕДНОГО КУПОРОСА!!!
Спасибо за ответ
Еще раз напишу — железный купорос и мочевина — старинные препараты. которые применяли не от хорошей жизни 50-70 лет назад. На дворе 21 век. Нужно работать современными мягкими препаратами и весной. Как то так. Удачи.
Моему саду 2 года), опыта нет. Обрабатываю и подкармливаю сад по рекомендации продавца в магазине, либо из интернета инфу беру. Поэтому, если Вы посоветуете не старинные препараты буду очень благодарна
Карина, Василий Викторович, так завуалировано говорит,- «обрабатывать сад осенью, не к чему. Все спит, и болезни и вредители. А по весне, по зеленым и розовым конусам всегда пожалуйста. От вредителей, так после цветения.»
О себя добавлю.))) Подкормите сад осенью Фосфоро — Калийными удобрениями, а в регионах, где мало осенью влаги, сделайте хороший влагозарядный полив.
Весна не скоро, всему научитесь!
Спасибо)
Не за что!
Давайте вернемся к теме обработки, ранней весной!
А весной обработайте после цветения препаратом Ордан или Оксихом, Хом. В Нечерноземье обычно этого хватает. Если напишете где Ваш сад и какие культуры растут, от каких заболеваний страдают Ваши плодовые, дадим более подробные советы. Как то так, удачи.
А, в черноземье?
Я из Беларуси. Растут- 3 яблони, 2 груши, 2 абрикоса, 2 персика, слива, 2 черешни, никтарин, 4 жимолости, смородина кр., черн., белая, 8 кустов голубики, 2 крыжовника, 3 винограда, малина, ежевика). Была курчавость листьев у персика, на грушах были чёрные слизни, тля орудовала на яблонях и смородине, камедь на абрикосине, дырчатасть листьев у сливы и абрикоса была, на винограде (посадили весной) был налёт на листьях сероватый в сентябре.
В принципе одна обработка медьсодержащим препаратом Ордан или Оксихом, Хом после цветения достаточно. Сливу, абрикос и персик надо еще Хорусом обработать через две — три недели. Виноград в конце июля, начале августа Орданом или Оксихомом защищаем от милдью. От тли я считаю ничего не надо делать, у неё полно естественных врагов и они с ней справляются вполне успешно. Камедетечение на абрикосе в Белоруссии то же норма, холодно ему. Вот краткий алгоритм защиты. А потом пишите подробней весной и летом с фотографиями, поможем, подскажем. Как то так. Удачи.
Спасибо
Карина, я предложу немного другой вариант. Ранней весной, когда дневная температура будет выше +3 градусов, обработать яблони, груши, персики, абрикосы, сливу, черешни и нектарин, раствором препарата Хорус. Дождаться цветения. После цветения, как начнут облетать массово лепестки и пчелы улетят, смешать сразу 3 препарата в одном опрыскивателе, в одном объеме воды, препараты Танрек, Скор и Хорус, этим раствором и обработать. Через три недели повторить. И не будет не вредителей и не болезней. Дальше только наблюдаем. Если потребуется обработка, то выбираем Скор, Танрек или Свитч.
А в Черноземье надо ежемесячно обрабатывать, или по первым признакам заболевания зависимости от года.
Так и делаем, СПАСИБО!
В Черноземье Парша и Ржавчина озоруют. Потому здесь Хорус, Раек, Топаз основные препараты. А Ордан и Оксихом от монилиоза в сырые годы. Как то так. Удачи.
С паршой, надоело бороться, особенно на грушах, так и едим. Да, товарного вида нет, но вкуса груши не теряют. Монилиоза давно не встречал, думаю очень помогают подкормки фосфорно-калийными удобрениями, осенью. А вот со Ржавчиной на грушах, проблемы, серьезные, это правда. На яблонях практически не замечаются. Пытаемся бороться, но пока счет не в нашу пользу. Так и хочется грушу в теплицу посадить.))))
Максим уважаемый, у Вас знаний и опыта на уровне любого эксперта и по более. Сколько раз лучше меня корень проблемы видели. Любой практикующий садовод, влюбленный в свое дело — эксперт. Только любимые коллеги, лишь бы на массовые движения психозного типа не поддаваться. В этом году это железный купорос и мочевина, откуда взялось — не понятно. Но многих своих знакомых увидел с мешочками мочевины. Как то так.
Василий Викторович, спасибо! Спросил, типа сверить часы, каждый год появляются все новые и новые препараты. Стараюсь держать руку на пульсе, даже подписался на уроки Сингенты.
Например препарат Кораген, это для меня открытие, ну и двухлетний опыт. Теперь смело могу рекомендовать этот препарат, ровно как и Танрек, Хорус, Скор, Ревус и многие другие.
Очень рад, что познакомился с Вами, Вы отличный учитель и наставник. Так держать!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: