Как сделать вентиляцию в стенах домика и на крыше?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Доброго времени суток. Дачный домик 6 на 8, полкирпича, утеплен снаружи пеноплексом и зашит сайдингом под дуб. Вопрос. Дом преет, вентиляции (кроме  пластиковых окон) нет, пол сгнил полностью, там тоже продухов не было никогда. Как сделать вентиляцию в стенах домика и на крыше (она закрыта шифером, а под ним рубероид)? Кто сможет подсказать? Спасибо.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , ,
8 комментариев 1 спасибо за вопрос 1 в избранном 1769 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
user_700 Галина Хазиева
Все ответы и комментарии (8)
Если честно, то не уловил связи вопроса (про стены) со сгнившим полом и крышей (она-то вообще тут каким боком?!). Пол — вскрывать, делать лаги с бетонными опорами, обработка купоросом и вентиляция — можно просто вырезы в полу по углам диагонали.
Доброе утро Максим! Ваш случай с домом БЕЗ ВЕНТИЛЯЦИИ очень показательный. Как-то о вентиляции все вспоминают уже тогда, когда выясняется, что на загородной даче «нечем дышать». И это не удивительно — обмотав дом абсолютно воздухонепроницаемым пеноплексом строители соорудили парник по всему тепловому контуру дома. Я готов дать рекомендации по установке вентиляционной системы (не пугайтесь этого слова) уже сейчас, но будет лучше, если СНАЧАЛА вы прочтете внимательно специально подготовленную для подобных случаев строго профильную статью Вентиляция на даче: зачем она нужна и как ее обеспечить. После изучения статьи, напишите мне на этот пост и мы обсудим реальные действия. Было бы замечательно, если бы вы приложили фотографию дома, так чтобы можно было бы со стороны взглянуть на дом.
Попутно сообщите, как отапливается дом и есть ли на крыше трубы. Есть ли погреб? Есть ли цоколь, где можно было бы просверлить отверстия для продухов ) То есть, как высоко находится над землей уровень пола?
Надеюсь за праздничные дни разберемся с вашей проблемой.
Доброго дня, Олег начну с крыши трубы там нет ни какой. В комнатах уровень от земли для пола около 50см а вот в прихожей около метра. Погреба нет, дом не отапливается, цоколя тоже нет, отправляю фото дома снаружи и внутри.
снаружи дом лицевая часть
снаружи  дом  лицевая  часть













гараж
гараж

участок
участок

гараж
гараж

участок
участок

веранда
веранда

маленькая комната
маленькая  комната

зал который прогнил
зал  который  прогнил

прихожая или кухня
прихожая  или кухня

зал
зал

зал
зал

зал
зал

маленькая комната
маленькая  комната

второй этаж
второй  этаж

второй этаж
второй  этаж

прихожая или кухня
прихожая  или кухня

маленькая комната
маленькая  комната
Добрый день Максим! Спасибо, что крайне оперативно и исчерпывающе полно откликнулись на мой запрос. Надеюсь, вы прочли рекомендрованную мной статью о проблемах вентиляции на даче и уже теоретически «подкованы» вэтой области. Если бы не знали о существовании вентиляторов, то мне бы был резон посоветовать вам выполнить естественную бесшумную вентиляцию, водрузив над шиферной крышей две трубы — одна для первого этажа, вторая — для мансарды. Но такое решение было бы мучительным, так как делать отверстия в асбесто-цементном листе волнированном (в быту называется — шифером) — замучаешься. Поэтому воспользуемся плодами цивилизации, а точнее — китайской цивилизации, которая завалила российские строительные рынки разнотипными вентиляторами. Среди этого вентиляторного океана вам, уважаемый Максим следует найти осевой канальный вентилятор типа того, что изображен на приложенной фотографии. Я сейчас сделаю короткий перерыв и скоро продолжу.
Ветилятор
Ветилятор
Продолжаем. До февральского скачка финансового курса, такие вентиляторы стоили около 2000 рублей.
Они маломощные, и тратят 25 Ватт за один час работы. То есть электрической энергии они «нажгут» буквально на копейки.В подавляющем большинстве случаев посадочный диаметр таких вентиляторов составляет ровно 100 миллиметров.
Вентрешека
Вентрешека
Давайте, уважаемый Максим, начнем с самого простого, с мансардного этажа. На двух фасадных вертикальных стенках выполняете цилиндрические отверстия диаметром 100 мм. Для этого лучше всего использовать электродрель с алмазной коронкой. Внизу вы увидите один из множества вариантов ее исполнения. Тип вентиляционной системы у вас будет — ВЫТЯЖНОЙ. Первой отверстие в первой стене вы выполняете на уровне пола и закрываете вентиляционной решеткой. Второе отверстие вы делаете на противоположной стене, под потолком. Таким образом, мы делаем ТРАЕКТОРИЮ движения свежего забортного воздуха максимально длинным. Во второе отверстие вы вставляете вентилятор таким образом, чтобы он работал на УДАЛЕНИЕ «мятого» мансардного воздуха.
Переносимся на первый этаж. Ясно, что вентилятор надо ставить в той точке дачного дома, где у вас кухня, где паря-жарят и вообще много запахов. Разумеется, тоже под потолком. А вот где ставить приточное отверстие, решать уже Вам, уважаемый Максим. Оно должно быть максимально удалено от вентилятора. Допускаю, что таких отверстий может быть и два, в разных помещениях.
Касательно сгнившего пола. Ясно, что подпол у вашего дома стабильно переувлажнен и наверное придется капитально менять половые доски. Все или частично. По-видимому, под полом придется сделать замкнутое пространство, опять два отверстия и «гонять» вентилятор. Разумеется, он должен работать на 7-24, а пару часов в день, чтобы выбить влажный воздух из подполья.
Пишите и спрашиваете, что не совсем ясно.
Алмазная коронка
Алмазная коронка
Спасибо за хорошую информацию, хочу с вами посоветоваться если под полом в зале и между перегородкой которая разделяет зал и маленькую комнату сделать по 2 технических отверстия чтобы пол вентилировался и с другой стороны дома снаружи сделать так же тогда пол будет проветриваться лучше мне так кажется?











Добрый день уважаемый Максим. Я с Вами полностью согласен, ваш вариант смотрится вполне рабочим. Главное в голове держать базовую мысль — охватить искусственным сквозняком максимально большую площадь. После того, как высушите подземелье, постоянно не придется включать вентилятор, а только периодически, для эксплуатационной прогонки переувлжненного воздуха. А вот в комнатах и на мансарде думаю придется включать вентиляторЫ постоянно. Надеюсь, что в рекомендованной статье вы ухнали нормы по воздухообмену… Так вот, в обычном жилом помещении, воздух должен поменяться ОДИН раз за ОДИН час. Объем вашего дома на первом этаже составляет чуть более 100 кубических метров. ( 6 метров х 8 метров х 2,5 метра ). Таким образом, ваш вентилятор должен быть расчитан на 1,5- 2,0 кубических метров воздуха в минуту… Это точно совпадает с производительностью обычных осевых вентиляторов, у которых этот параметр варьируется между 90 — 120 кубических метров в час. Я вам рассказал самый простой вариант установки вентилятора. Вполне можно повысить его комфортность, если в цепь управление внесете реле времени. То есть, вы его можете настроить например на режим включения на 10 минут каждые 30 минут. Так как вы приобретете малошумные модели, то работу вентиляторов не будете замечать уже на второйдень после приобретения и установки. Разумеется, использование алмазной коронки — это высший пилотаж. Можете пробить кирпичную стену толщиной в 12,5 сантиметров и шлябуром и приличным молотком. Но будет не столь аккуратно, как при использовании алмазной коронки.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: