Опали все листья у авокадо. Живое ли дерево?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Авокадо проращивали чуть больше года назад в воде. Поначалу рос быстро с большим количеством листьев. Осенью рост замедлился, листья начали высыхать и опадать, однако верхушка продолжала расти и давать новые листья. Но на данный момент высохла и макушка.

Подскажите, возможно ли сохранить дерево и что для этого нужно сделать?

Авокадо
Авокадо
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , ,
3 комментария 2 спасибо за вопрос   в избранное 1990 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (3)
Ксюша, ждём ответов.
Пока подключитесь к нашему общему авокадному топику: Авокадо: получится ли вырастить красивое деревце в домашних условиях? Давайте попробуем?!
Ксюша, судя по состоянию ствола, Ваш авокадо жив. По всей видимости, деревце испытывало недостаток питания и света. Возможно, появились проблемы с корневой системой после определения в грунт.

Осенью листья начали сохнуть и опадать после посадки в грунт или позже? В любом случае, раз так долго Ваш авокадо протянул, то проблемы с корнем — не критичные.

Сейчас лучше:
1) снять 1-2 см грунта с поверхности, оголив косточку до основания корня — он должен быть едва присыпан грунтом;

2) обрезать ствол в половину, опору убрать;

3) со следующим поливом дать комплексную подкормку (например Фертикой Люкс или Кристалоном универсальным, по инструкции) и кормить регулярно (через полив);

4) стараться поливать в поддон часто, но малыми порциями (грунт должен быть всегда влажным, но не мокрым), а рыхлить (если будет необходимость) только по краю горшка;

5) определить горшок с авокадо в самое солнечное место: лучше — на самый светлый подоконник, на полу за занавеской будет тянуться и не сможет окрепнуть.
Алла, спасибо за подробный ответ. Посадка в грунт была весной, осенью пересаживала в горшок побольше, так как первые листочки уже начали сохнуть, я предположила, что это проблема из-за нехватки места в первом горшке (собственно, так и было). Но листья все равно продолжали высыхать и опадать

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: