Вот и подошла к концу прекрасная теплая пора – летний сезон. У каждого он был свой: кто-то работал, кто-то отдыхал на природе, а кто-то почти все лето провел на даче. У меня, как обычно, получился слоеный пирог с разными начинками – всего...
Здравствуйте! У моего персика очень вытянутые скелетные ветви, боюсь, что могут сломаться. Подскажите, пожалуйста, как это можно исправить.
Заранее спасибо :)
Весной на коре персика появляются «капельки и наросты» смолы. От чего это происходит и что делать? Ставропольский край.
Дерево персика
Ствол дерева
Плоды персика покрылись серыми пятнами. Какой использовать фунгицид?
Плод персика покрылся серыми пятнами. Какой использовать фунгицид?
Всем доброго времени! В этом году посадил саженец персика, лето выдалось очень дождливым и «обильным» на всякие болезни, с которыми до сих пор не сталкивался. Изначально персик был слабым, но к концу лета окреп, дал хороший прирост. И вот недавно...
Живем в Белоруссии. Года три назад купили в питомнике персик, но до сих пор он ни разу даже не зацвел, растет себе кустиком и все. Подскажите, в чем может быть причина?
Смотрите все материалы
про персики:
Смотреть все
При борьбе с курчавостью персика можно использовать широкуй спектр фунгицидов, начиная с медьсодержащих. Но персик медь не любит.
Не знала что персик не любит медь! А как он об этом сигнализирует? Почему он медь не любит?
Если курчавость появилась, то обрабатывать нужно периодически. Благо, на курчавость много фунгицидов действуют, поэтому и менять их легко.
А иногда на персик нападает клястероспориоз. Тоже гадкая штука. Лечится хорошо, но потом вся больная листва желтеет и осыпается.
Поэтому персик в первой половине лета нужно регулярно обрабатывать. Если не в лечебных целях, то в профилактических. Во второй половине лета молодая листва уже почти не прирастает, потому и болячки уже не цепляются. Да и к сбору урожая время…
Мой персик в этом году цвел слабо, да еще и под заморозки попал. Ничего не померзло, но опылился слабо. Так что в этом году дерево «гуляет». И пускай — в прошлом году три сука сломалось под грузом. Пускай залечивается!)))