Летний гиацинт — хоста Blue Mouse Ears

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Основоположница Мышиной серии — хоста «Blue Mouse Ears» — «Блю Маус Ирс» (Голубые мышиные уши). Уникальный сорт, ставший в 2008 году «Хостой года», выведен был в 2000 году. 

Цветы Blue Mouse Ears
Цветы Blue Mouse Ears

Хоста «Blue Mouse Ears» легла в основу серии спортов — «Мышиной серии» (Mouse family), разумеется, в Голландии. Впоследствии серия была продолжена гибридами не только на базе спортов, но и спортов от спортов, а также сеянцев, которые кто-то включает в мышиное семейство, а кто-то нет. Семейство растёт и продолжает пополняться под общем названием в простонародье «Мыши — Мышки — Маусы». 

Blue Mouse Ears
Хоста Blue Mouse Ears

Но, к сожалению, практически все из них были и есть ооочень нестабильны и сильно подвержены мутации. В результате этих аспектов Голландия отказалась от их промышленного выращивания и цены на них взлетели «до небес». И тут, разумеется, рынок вступился, и они стали предметом коллекционирования. Я — не исключение. Увидев эту Мышку-малышку я не могла не влюбиться в неё, она просто вызывает восторг! И понеслось…  

Blue Mouse Ears
Хоста Blue Mouse Ears замульчирована скорлупой грецкого ореха

Растение-«акцент», привлекающее к себе внимание. Отлично растёт и в горшках/кашпо, и отдельно в открытом грунте, и в смешанных посадках, и около декоративных водоёмов — везде, где посадишь.)) Продавцы часто рекомендуют для альпинариев с теневой (полутеневой) стороны, ведь она бесподобно смотрится среди камней. Мне лично очень нравится, как Блу Маус смотрится среди веток и хвои под деревьями. 

У хосты Blue Mouse Ears листья зеленеет к осени
У хосты Blue Mouse Ears листья зеленеют к осени

Растение высотой до 20 см с плотными округлыми листочками (в отличие от других мини-хост), напоминающими по форме уши мыши. Когда листья всходят весной — они зелёные, но как только раскрываются, то почти сразу становятся с голубым оттенком, к концу лета вновь зеленеют. В отличие от других сортов хост с сизо-голубой листвой Блю маус сохраняет свой цвет не только в тени, но и в полутени, включая рассеянную. 

Начало вегетации хосты Blue Mouse Ears
Начало вегетации хосты Blue Mouse Ears

Места эта Мышка-хоста занимает не много и в диаметре обычно более 30 см не бывает. Размножается только вегетативно — делением розетки, наращивая их очень медленно. Растёт, как все хосты, предпочитая полутень и тень.

Цветки Блю Маус потрясающего лилового цвета, очень ярко и эффектно возвышающиеся над розеткой листьев. Из-за небольшого размера этой хосты и высоты цветоноса их часто сравнивают с гиацинтом, цветущим в конце лета. Цветёт Блю Маус с середины июля и до конца августа. Семена никогда не завязывает, поэтому цветки я часто сразу срезаю, оставив только цветонос, но для фото сохранила несколько. Так растение не тратит силы на цветение, а продолжает наращивать листву. 

Листья хосты Blue Mouse Ears становятся голубыми при раскрытии
Листья хосты Blue Mouse Ears становятся голубыми при раскрытии

Зона морозостойкости — 4 (до -29°С), то есть у меня зимуют с укрытием. Как и у всех своих хост зелеными и желтыми я листья не срезаю, а жду, пока они полностью иссохнут, отдав все «соки корням». Цветонос обязательно удаляю полностью, так как по нему к корням может «пробраться» холод. Блю Маус Ирс предпочитает умеренную влажность. Чтобы спасти корневую систему от перегрева летом, необходимо мульчировать, ведь видовые хосты — жительницы лесов. 

Мульча из скорлупы кедровых орехов нравиться птицам
Мульча из скорлупы кедровых орехов нравится птицам

Ничем не болеет (кроме Hosta Virus X вирус (HVX)), но есть злостный враг и у всех Мышей — слизни, они обожают их молодые листики, потому я использую мульчу из скорлупы орехов. Она и красива и им проползти не даёт. Раньше использовала и кору, и опилки, но они не так эстетично смотрятся, как скорлупа, по моему мнению. 

Мутация: из Snow Mouse получилась Blue Mouse
Мутация: из Snow Mouse получилась Blue Mouse

Делю розетки обычно в августе, рассаживая их на разные разводные клумбы или горшки, если в августе не получается, переношу деление на весну, но редко — все Мышки у меня в приоритете. Также возможна и весенняя пересадка. Всё дело в том, что мульча привлекает мышей полёвок, и они несколько раз повредили мне моих любимок, потому предпочитаю всё же выращивание в горшках. 

Blue Mouse Ears
Blue Mouse Ears

В интернете много рекомендаций смешанных посадок с другими растениями, особенно в альпинариях. Я попробовала и получила негативный эффект: в тени шиловидного флокса одна моя голубоухая мышка за год не дала ни одной розетки прироста, потому выделила под них отдельные клумбы или кашпо. Также Блю маус не подходит для бордюрных посадок — нарастает очень медленно и совсем не «смотрится», теряясь, для этого есть другие сорта мышей, обожающие солнце!

Запись размещена в разделах: , ,
7 комментариев 13 спасибо за запись   в избранное 2752 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (7)
Мне такую прелесть подарила наша семидачница, за что я ей и по сей день благодарна))). Совершенно очаровательное растение! В этом году я ее уже поделила в первый раз. Цветёт очень мило. Короче, она идеальна))))).
Согласна, Светлана! 👍 Она — идеальна!
А вы свою мышку поделили чтобы размножить или спортировала у Вас? 😇
если честно, я не знаю, что означает термин «спортировала»)))). Я ее размножила, чтобы сделать мини-бордюр из череды гейхеры, пестролистной брунеры и мышки. Мне показалось, что это будет красиво))). Но если увижу, что ошиблась, просто пересажу мышку в другое место, чтобы она не терялась на фоне других растений.
Спортировала — дала розетку с другой формой/цветом/расцветкой листа, обычно я в таких случаях отсаживаю при делении, чтобы окрепла и основная не изменилась.😇
Поняла идею! Думаю, прекрасно получится у Вас🤩👍
о, интересно, даже и не слышала о таком… Спасибо))
А ведь и правда, какая она красавица, эта мышка! Ну как не влюбиться????
Татьяна, всё мышиное семейство очень красивое и очаровательное 😍, но голубая такая одна. И все мышки получились из этой хосты. Скорее бы лето! 🌞

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: