Мистическое знакомство с петунией Валентина

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
7 февраля 2022 года проснулась с мыслями и воспоминаниями о бабушке. Дальше дневной распорядок шёл по плану обычного дня мамы зимой в деревне. А в обед приходит сообщение от моей мамы, что сегодня — день смерти бабушки…

Петуния Валентина
Петуния 'Валентина'

Среди прочего лезу в приложение интернет-магазина для отслеживания доставки заказанных товаров, и в рекомендациях всплывают пакетики семян петунии махровой грандифлора 'Валентина' F1. Конечно заказала!



Моя бабушка — Валентина Петровна — обожала цветы. С детства все подоконники были заставлены узамбарскими фиалками, фуксиями, пассифлорами, розами, на балконе всегда росли томаты, а в балконных ящиках — разные однолетники. Наверное, любовь к цветам передалась мне от неё, а моя мама говорит, что «дар выращивания» её саму явно миновал.



Когда рассказала маме про петунии, она даже не удивилась, отметив, что она чувствует помощь моей бабушки на интуитивном уровне. И попросила себе на лоджию рассаду из заказанных семян. 



Странно, но я никогда раньше не выращивала петунии и совершенно не понимала чего все по ним «голову теряют». Семена «Престиж» и «Поиск» получила, причём у «Поиска» это 'Валентин', но петуния (женского рода) и логичнее, что 'Валентина'. Ну и ладно: кустовые же, а значит, прищипки «выровняют» род. 



С ребёнком нужно было посадить её пакетик семян петуний с мимимишками из линии «детский огород», потому 'Валентину' решила сеять как пробный посев… 23 февраля, в День ангела (именин) бабушки Вали. Конечно, это очень рано, но вдруг плохо взойдут, вдруг что-то не так сделаю по неопытности, и тогда останется время на пересев.



Пока росли, мама постоянно интересовалась: «Как там наши 'Валюшки'?» Вряд ли это простая вежливость с её стороны. Она даже собиралась сама приехать за рассадой на майские праздники, но климатическая поздняя весна, эпидемиологическая и политическая обстановка не сложились.



А 'Валюшки' росли, переваливались, формировались кустики, активно ели и пили. Цвести не торопились, будто чувствовали, что не время… И, как ни странно, зацвели через три дня, как моя мама приехала в гости. К тому моменту они почти месяц жили в теплице под укрывным материалом в горшках на 3,2 л. 



Ну, значит, пора! И переехали на ПМЖ в технические тазы на 80 л уже цветущими.

Я не люблю красные цветы, честно говоря, но они как будто светло-красно-розоватые и очень похожи на гвоздику, как мне сказала мама.



Ооочень махровые-махровые, намного махровее петунии 'Дабл каскад'! Можно сравнить с петунией 'Орхид Мист', но лепестки у 'Орхид Мист' крупнее, чем у 'Валентины', и, кажется, по махровости 'Валюшки' больше.

Петуния Валентина

Понравились больше растения из семян «Престиж»:
  • Меньше вытягиваются. 
  • Сильнее кустятся. 
  • Листья темно-зелёные, хотя все росли в одинаковых условиях.
  • Соответствуют сорту (заявленной фотографии цветка на пачке).



А от «Поиск» получились 'Дабл Каскад' красного цвета, но почему-то на фотографиях в основном они получались идеально. 

Петуния 'Валентина' из семян «Престиж».



Ну и ладно! Главное, чтобы 'Валюшек' у меня было много-много!

Запись размещена в разделах: , , , цветение,
10 комментариев 14 спасибо за запись   в избранное 1596 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (10)
Спасибо за рассказ🌷какие они все-таки необычные, и правда, похожи больше на гвоздики😉
Спасибо, Лариса. Такие крупные гвоздики получились🤭, а самое интересное, что мама обожает гвоздики кустовые😇
В прошлом году тоже выращивала «Валентину». Производителя только не помню. Цветы и правда шикарные, махровые, а вот кустистости не увидела.


Ольга, я просто свои по 6-7 растений посадила в один таз и получились очень объемные шапки. Мама некоторым даже опоры ставила после посадки, но всё равно побеги «попадали» в полуампели. 🌺 Очень пышненько смотрелись😇
В память о бабушке — очень трогательно!
Умничка, Юленька, а я не догадалась посадить что-либо в память о любимой бабушке Ане, а ты знаешь, пожалуй, я последую твоему примеру и нынче обязательно выращу несколько кустиков алой герани, которая всегда была на окошке кухни и большой комнаты у бабушки.
А твои Валюшки очень хороши и даже очень- очень.., Петунии очень люблю и буду сажать.
Спасибо тебе большое, моя дорогая Семидачница❗
София, каждое твое слово у меня в сердце отзывается 💕 Я думаю, что о бабушках нужно не просто помнить, но и говорить почаще. У меня даже примула Беларина Валентина растёт рядом с примулой Юлии😇
Посмотри что я нашла: пара пакетиков семян и вы вновь вместе 🐥
Семена петунии София и Анна
Семена петунии София и Анна
Юленька, — это чудо😘❗И чудо, что ты такая молоденькая и такая уже мудрая, нежная, необыкновенная, так ещё и красивая❗Спасибо тебе, здоровья вам с мамой и маленькой дочушке на доооооолгие и счастливые годы❗


София, 💋💋💋🌺🌺🌺🥰🥰🥰
У тебя даже сугробы улыбаются! Восторг! 🎉🎉🎉
Красивая петуния 👍 Юль, а как шустро распускаются бутоны? И в целом массовое у нее цветение или одиночными цветками? В свое время отказалась от махровых петуний именно из-за тугодумности цветения и неряшливого вида после дождей (причем, так долго восстанавливались растения).

В последний раз "махрушки" выращивала в 2018 году (начало цветения)
В последний раз "махрушки" выращивала в 2018 году (начало цветения)
Танюшка, цветок меньше Дабл Каскад. Плюс пока ты мою рассаду в начале мая не турнула в теплицу, она может и подвытянулась (у меня не такие компактные кустики) 😉 Как быстро распускаются однозначно не скажу, как-то у меня нагромождение получилось в этом году и как светофор отовсюду видно было, даже не подходила по паре недель бывало. Дожди были 2 июня, 15 июля и 7-8 августа — все растения их восприняли чудесно. Но вот у нас град был в середине июля: он побеги побил, но они скорее просто как полуампели стали расти огромной шапкой и вазоны вообще прикрыли, цветы как цвели так и продолжили. Но тут, мне кажется, от лета зависит — сколько солнца. Я посадила много Дабл Каскад на место хосты (она горела там), а петунии вообще не порадовали цветами.
Валентина характерного цвета 7 июля
Валентина характерного цвета 7 июля

Начало цветения (мама им опоры поставила))) 5 июня
Начало цветения (мама им опоры поставила))) 5 июня

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: