Тестирование добавки Dr. Grunt на саженцах пошло не по плану. Но я точно его повторю — с учетом всех ошибок

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
uwitt uwitt
Юлия Витт Старица
Когда я подавала заявку на тестирование умной грунтовой добавки Dr.Grunt Для рассады и саженцев я планировала, что растения будут уже зимовать и укореняться (ведь это было еще осенью). Ждала до последнего и в середине декабря от безвыходности отправила зимовать саженцы орешника 'Адыгейский' в подпол. Лучше было бы их отправить в прикоп (как и планировала до объявления тестирования), но поскольку попала в группу проекта, то будить растения надо было бы в середине февраля. Выкапывать прикопанные в Северо-западном регионе было бы нереально.

Почвоулучшитель Dr.Grunt для рассады и саженцев среди молодого орешника
Почвоулучшитель Dr.Grunt для рассады и саженцев среди молодого орешника

Получила умную добавку Dr.Grunt я 5 января, по условиям тестирования должна была начать применение в течение недели, но специфика задумки — укоренения саженцев с открытой корневой системой в закрытую — требует иных сроков. Виделась уже прохладная зимовка и пробуждение в середине февраля. 

14 февраля достала их из подпола и обомлела — корневая полностью сухая. Вся эта «красота» с меня ростом (170 см), да ещё и не распакованная полностью из посылки (просто побоялась, что не соберу вновь компактно). Решила замочить их на сутки в ведре с гетероауксином.

Заказывала я на самом деле три саженца, а пришло восемь. Укоренять буду все! Потому что:
  • Мне интересно поэкспериментировать с разными составами грунтов.
  • Мне хочется понять вообще потребности орешника (лещины), так как культура для меня новая, а информации мало. 
  • Для всех восьми место у меня есть, ведь они не только создадут мне притенение для любимых цветов, но и «организуют» симбиоз с почвенными грибами (микоризой), улучшив почву вокруг. 
  • И, конечно, потому что у меня идёт тестирование умной добавки Dr.Grunt Для рассады и саженцев, которой мне прислали огромную банку — аж 2л.

Двойная радость: и саженцы пришли огромные, и в тестирование попали
Двойная радость: и саженцы пришли огромные, и в тестирование попали

По плану использовать весь объем и при нехватке «одолжить» из второго тестирования Dr.Grunt Для зелени овощей и корнеплодов (его я проводила на домашних огурчиках). 14 февраля замочила все саженцы орешника с ОКС в гетероауксине на сутки.

Замачивание в Гетероауксине
Замачивание в Гетероауксине

15 февраля разделила все саженцы по парам по размеру корневой системы. Получив три идентичные между собой пары для тестирования и два саженца не совпали совсем — для них Dr.Grunt выделять не буду, будут сами по себе расти. Посадка будет попарно в одинаковые объёмы технологических горшков на 6 л и 11 л. Все саженцы одинакового возраста будут расти в одинаковых условиях, но в разном составе грунта.

Сортировка и выбор пар для тестирования с похожей по размеру корневой системой
Сортировка и выбор пар для тестирования с похожей по размеру корневой системой

И сразу на старте затруднение — в магазины моего города ещё не завезли привычные мне грунты в 40-50 л. Есть только Peter Peat, который (по своему личному опыту) очень быстро становится кислым. Но его неплохо переносят петунии, потому в середине февраля в магазине был только он.

Орешник не любит кислые и торфянные почвы, потому особенно интересно, что же покажет Dr.Grunt при тестировании. Но так как результаты я смогу увидеть только весной, то решила в грунт Peter Peat добавить агроперлит и очень радовалась, что песок в составе весьма неплохо должен дренировать. 

Разбудила я все 8 саженцев и решила вести три группы:
  • 1 пара: технологические горшки на 11 л. В первом — только грунт Peter Peat. Во втором — тот же грунт  + добавка Dr.Grunt для саженцев.
  • 2 пара: технологические горшки на 6 л. В первом — только грунт Peter Peat + Микориза Кормилица. Во втором тот же грунт + Микориза Кормилица + добавка Dr.Grunt
  • 3 пара: технологические горшки на 6 л. В первом — грунт Peter Peat + два полива биостимулятором для корневой системы Radifarm от Valagro. Во втором тот же грунт + добавка Dr.Grunt + два полива Radifarm.

Подготовка почвосмеси с Dr.Grunt по весу, а не объёму
Подготовка почвосмеси с Dr.Grunt по весу, а не по объёму

И вот, выбрав такие объемы я столкнулась со вторым затруднением. По подсчётам общий объем технологических горшков для тестирования равен 42 л. Dr.Grunt Для рассады и саженцев мне необходимо добавить до 20% перед посадкой, то есть 4,8 л, которые у меня отсутствуют. Потому решила взвешивать торфяной грунт на весах и досыпать Dr.Grunt 15% (не хватило буквально горсти, которая была взята из другой баночки Dr.Grunt Для зелени, овощей и корнеплодов).

Все группы посадила в технологические горшки и поставила на пол в поддоне, температура на котором от +3°С. Досветку не включала, все саженцы довольствовались верхним освещением на кухне.

Посадка в технологические горшки
Посадка в технологические горшки

И… мы заболели… Ковид... 

За время болезни я не только не вела наблюдения (не фиксировала), но и не поливала саженцы, ничего не происходило. 

Первыми и очень активно тронулись в вегетацию Peter Peat + Микориза + Dr. Grunt и Peter Peat + Dr.Grunt + Radifarm в объёмах 6 л. Но по прошествии некоторого времени стало понятно, что саженец с Dr.Grunt + Radifarm слишком сильно пересох за время зимнего хранения, выпустил только две нижние почки возобновления, но больше побегов не дал. В дальнейшем похожая ситуация развернулась почти на всех контрольных и тестируемых экземплярах, с той лишь разницей, что у кого-то «отсохла» только верхняя часть в 20 см, а у кого-то и 120 см. К концу марта все саженцы начали вегетацию.

Высадка (дочь подросла)
Высадка (дочь подросла)

Растения с Dr.Grunt разворачивали листья быстрее, которые быстро увеличивались в размерах. Контрольные группы без применения умной добавки так же тронулись в рост, но позже. Лично я, учитывая специфику самого орешника, выделила бы группу с применением Микоризы Кормилица, но у контрольного образца также засох метр макушки из-за неправильного зимнего хранения. 

После того, как я немного очухалась от последствий болезни и наревелась над всем, что потеряла в рассаде в моё тестирование вмешался кот и мыши. Мыши выходили по ночам и как же не погрызть стволы орешника? А кот их прилежно ловил, а заодно и начал безбожно крушить горшки и рыть саженцы. 

Корневая система группы 1
Корневая система перед посадкой 1 пары

Хотелось бы уже скорее высадить все орешники в ОГ, но до середины апреля были регулярные минусовые температуры, дикая лешина в деревне вегетацию не начинала, да и моя рассада карликовых орешников на разводной клумбе не торопилась. Не получилось даже вынесли всех на улицу/теплицу, ведь весь длиннющий орешник с полностью раскрытой листвой (при высоте саженцев под 170 см) ни притенить, ни в теплице поместить. Было стойкое ощущение, что природа еще не все сказала этой весной. 

И вот я не выдержала и решила на первомайские праздники посадить таки в ОГ. К тому времени всех горшках образовалась дубовая корка торфа, который явно пересох. Плюс листья начали показывать азотное голодание и я решилась на полив — понадобились весьма существенные усилия чтобы вновь смочить все объемы. Не без ущерба на листьях, к сожалению. Произошел перелив и листья начали усыхать. Вот не просто так лещина не любит и толком не растет на торфе! Горшки достаточно больших объёмов и быстро не просохнут: ночью небольшой минус и вновь раскрытый листовой аппарат, который хоть и страдает от залива, но может как-то отойдёт в доме. И хорошо, что не вынесла на улицу — 6 мая ночью у нас стукнуло -12°С. 

Корневая система перед посадкой 2 пары
Корневая система перед посадкой 2 пары

После майских праздников мне пришлось уехать на неделю в другой регион, по возвращении всё было в очень плачевном состоянии. Как реанимировать я не знала. После коротких раздумий решила, что высажу сразу, как начнут вегетацию лещины на улице, но вновь пришлось срочно уезжать, и вновь — почти неделя в другом регионе! 

Высаживала уже почти погибшие растения, прям парами, как они и были в тестировании, рядом. Листья в безобразном состоянии, естественно схватили ожоги, пролила антистрессовым для корневой Radifarm. На дно досыпала микоризу Кормилицу и торфосмеси с Dr.Grunt плюс препарат «Валар» (от личинок майского жука). Корневая система орешника не прибавила ни одного корешка в торфе, как посадила так и вытащила. Добавку Dr.Grunt прямо с торфом просто высыпала в посадочную яму и, перекопав со всеми компонентами (включая свой тяжёлый суглинок), сажала саженцы с открытой корневой системой, ведь корни грунт так и не обвили (он просто осыпался). 

Корневая система перед посадкой пары
Корневая система перед посадкой 3 пары

Я ничего не могу написать в выводах по тестированию добавки Dr.Grunt, так как была нарушена вся агротехника.
  • Корневая система и побеги саженцев сильно пересохли за зимнее хранение. 
  • Был выбран не тот тип грунта для укоренения (торф), в котором и при благоприятных условиях орешник не особо растёт. 
  • Раннее пробуждение вегетации также не пошло на пользу, так как лещина предпочитает предзимнюю посадку.
  • Как продолжение неудач — залив и повреждение листового аппарата.

Тут даже никакой доктор не спасёт! Не то что Dr.Grunt...

Dr.Grunt с подрощенными саженцами карликовой лещины и планы на осень — работа над ошибками
Dr.Grunt с подрощенными саженцами карликовой лещины и планы на осень — работа над ошибками

P. S. Но в рамках проекта я испытывала еще одно средство от Dr.Grunt — для овощей и зелени. И там все прошло очень успешно: Ошеломительный результат тестирования добавки от Dr.Grunt. Подтвердились все ее основные свойства. Потому подзимнюю посадку подрощенных саженцев карликовой лещины (орешника) по вазонам на 20 л я буду производить только с Dr.Grunt Для рассады и саженцев, но с учётом всех ошибок, совершенных в этом тестировании.

Запись размещена в разделах: , , , саженцы,
  комментарии 6 спасибо за запись   в избранное 387 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: