Ошеломительный результат тестирования добавки от Dr.Grunt. Подтвердились все ее основные свойства

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
uwitt uwitt
Юлия Витт Старица
Тестирование грунтовой добавки Dr.Grunt "Для зелени, овощей и корнеплодов" для меня оказалось очень сложным. Одна из причин — мой скепсис: всё что находила о цеолитах на этапе подготовки, говорило мне, что они действительно эффективны при внесении в почву. Но кремний же в воде не растворяется… При этом на огромной банке было однозначно указано, что он находится «в биодоступной форме для растений». Принцип действия оставался неясным.

Минеральный комплекс Dr.Grunt Для зелени, овощей и корнеплодов
Минеральный комплекс Dr.Grunt «Для зелени, овощей и корнеплодов»

Второй и третьей причинами стали позднее получение добавки и мой личный форс-мажор — полная потеря всех растений из подопытной и контрольной групп. Не буду вдаваться в подробности, а просто коротко отмечу, что добавку я получила 5 января и начала тестирование на четырёх сортах комнатных томатов. Однако в феврале заболела «модным» заболеванием (не отболев в пандемию), свалившись вместе с дочкой, и рассада просто засохла.

После согласования с куратором тестирования мне заменили культуру. Решили выращивать огурцы и вести их уже до урожая, поэтому выделили больше времени на тесты, раз всё равно опоздала с отчётом. Я выбрала гибрид 'Городской огурчик', так как он самоопыляемый и подходит для горшочного выращивания.

Что такое добавка Dr.Grunt

Добавка Dr.Grunt «Для зелени, овощей и корнеплодов» — это цеолитсодержащий минеральный комплекс пролонгированного действия. Производитель нам сообщает, что добавка:
  1. Повышает плодородие почвы
  2. Балансирует рН почвы
  3. Снижает частоту полива
  4. Поглощает избыток нитратов
  5. Пролонгирует действие удобрений
  6. Оптимизирует воздушный баланс почвы
  7. Препятствует развитию грибов и плесени
  8. Нейтрализует металлы

Участники тестирования
Участники тестирования

Природный почвоулучшитель с высоким содержанием активного (биодоступного) кремния я получила в плотной пластиковой банке объёмом 2 л (вес брутто 800 г). Сразу хочу отметить этот факт: в сравнении с аналогами объем хороший (но не хватает мерной ложечки). Часть вышеизложенных пунктов попробую проверить в ходе тестирования опытным путём. 

Ход тестирования в рассадный период

Для тестирование был выбран огурец 'Городской огурчик F1'.

  • 16 марта поставила на проращивание 3 семечка в чашке Петри в ватном диске. Через сутки огурцы дружно дали корешки и были перенесены в стаканчики со съёмным дном объемом 750 мл, наполненные грунтом Terra vita «Универсальный» (с агроперлитом) на половину объёма. Грунт не обеззараживала, но просеяла от комков и крупных включений. Так как огурцы очень требовательны к уровню рН почвы, внесла горсть гранулированной золы.

Стаканчики наполняла мерным совочком, чтобы каждому досталось одинаковое количество земли, с возможностью досыпать, но потом не стала этого делать из-за замеров стеблей. В грунт рассадного горшочка для тестируемого огурца по инструкции необходимо внести до 20% добавки от Dr.Grunt, что я и сделала с помощью мерной ложки на 25 мл.

Обильно полила посевы. Накрыв прозрачной крышкой для создания эффекта парника, поставила всех в тепло. Оба контрольных экземпляра посадила в белые горшки, а тестовый — в голубой. Все растения одинакового сорта и возраста, будут расти в одинаковых условиях, но в грунте с разным составом.

Посев, всходы, семядольные листья
Посев, всходы, семядольные листья (в динамике) 

  • 19 марта появились всходы в двух горшочках контрольной группы (белые горшки), но перенесла под досветку я сразу все три. 20 марта взошёл тестовый огурец. Не буду учитывать разницу в сутки во всходах, так как после полива почва в контрольных горшках сильно осела, а в тестовом оседание оказалось меньше. 

✔️Оптимизирует воздушный баланс почвы — подтверждено!

  • К 23 марта развитие всходов полностью выровнялось. Семядольные листики у тестового более тёмные и чуть опущены вниз (более подкручены). Предполагаю, что в результате первого полива и увлажнения почвы при посеве семян, а также содержании при +26°С влаги осталось больше именно в стаканчике с Dr.Grunt. 

✔️Снижает частоту полива — подтверждено!

С началом роста первого настоящего листа с помощью штангенциркуля замерила длину стеблей до семядольных листьев:
  • Тестовый огурец (ТО)— 63 мм,
  • Контрольный огурец 1 (К1) — 64,5 мм,
  • Контрольный огурец 2 (К2) — 75 мм.

Рассадный период у меня идёт полным ходом, стаканчики я постоянно переставляю, меняя место под двумя фитолампами. Выращиваю рассаду я под метровыми полноспектральными фитосветильниками StimFito на 70 Вт без доступа света из окон. Огурцы стоят на полке фитостеллажа 60х100 см и получают 13000 LUX (без учёта погрешности 20% на китайский люксметр). 

Контрольные замеры освещённости
Контрольные замеры освещённости

  • К 29 марта начался рост вторых настоящих листьев: К2 впереди, следом тестовый и отстаёт К1. После первого полива (100 мл простой водой) первые листья двух контрольных отчетливо показывают переувлажнение и немного свернулись вовнутрь, тестовый — хоть картины пиши! Ещё одно подтверждение, что добавка Dr.Grunt берёт на себя излишек влаги в грунте, требуя меньше поливов. 

  • 3 апреля, отрастив по два настоящих листа и в начале роста третьего, К2 начал проявлять признаки дефицита питательных веществ в грунте — собственно азота (из-за поливов) и калия (краевой ожог). К1 начал «сминать» лист (не знаю, такого никогда ранее на рассаде огурцов не встречала), да и вообще, листья у него заметно меньше, чем у остальных экземпляров, хотя по темно-зеленому цвету листовых пластин вроде бы у него всё хорошо. Возможно, генетическое несовершенство гибрида… А вот тестовый огурчик в субстрате с Dr.Grunt дефицита по калию и азоту не показал, хотя видно, что поливать его рано. По росту третьего настоящего листа К2 и ТО сравнялись в развитии. Подкормила кальциевой селитрой с поливом (1 г на 1 л воды). Краевой ожог пока только наблюдаю. 

Работа добавки Dr.Grunt становится заметной (3 апреля) Работа добавки Dr.Grunt становится заметной (3 апреля)

  • К 7 апреля краевой ожог проявился на обоих контрольных экземплярах, а тестовому всё нипочем! Но начали желтеть семядольные листья — закончился азот, пора пересаживать в больший объём. Подсушиваю земляной ком для фото пересадки. 

✔️Балансирует рН почвы — подтверждено!

Ход тестирования после пересадки

Пересадка рассады на ПМЖ случилась 12 апреля. Этап рассады я сознательно затянула, стараясь дождаться и увидеть непосредственно, как работает Dr.Grunt, можно было и раньше пересаживать. 

Грунт Terra Vita у меня закончился, потому для высадки в больший объём мне пришлось перемешивать два других. Горшки взяла на 10,5 л, базовая почвосмесь для всех была следующего состава: грунт питательный «Волшебная грядка Универсальный» от «Буйские удобрения» плюс «Торфобрикет Универсальный» от «Биомастер» в соотношении 50/50. Дополнительно внесла гранулированную золу и агроперлит.

В кашпо к  тестовому растению я добавила минеральный комплекс Dr.Grunt «Для зелени, овощей и корнеплодов» (15%). Наверное, стоит сказать, что когда стала использовать этот вид добавки, решила, что готовить почвосмесь стоит не по объему, а брать соотношение компонентов по весу. 

Внешний вид корневой системы всех участников перед пересадкой
Внешний вид корневой системы всех участников перед пересадкой

В горшочки насыпала дренажный слой (керамзит), и все три огурчика заселились в новые домики: тестовый — в темно-зеленое кашпо, а оба контрольных в светло-зеленые. Фото в тот момент не сделала, заметавшись и закрутившись с поливами и перевалками другой рассады.

Полив проводила примерно раз в три дня: чего к ним часто бегать, если в составе грунта «Волшебная грядка» есть минеральный комплекс удобрений, а Dr.Grunt уже подтвердил, что поливать можно и пореже. Сами же огурчики принялись за наращивание корневой системы, осваивая объем кашпо и замедлив рост надземной части.

Огурцы К2 и тестовый встали на подоконнике рядом и продолжили расти в одинаковых условиях, а вот К1 оказался сбоку окна и досветки и оставался менее совершенным. В дальнейшем не буду его учитывать и контролировать (его и сажала, как запасной). Досвечивание теперь стало условным (один фитосветильник Uniel на 18 Вт) — я старалась смоделировать условия ограниченной освещенности зимой. 

Через неделю после пересадки всё же решила полить растения монофосфатом калия, так как краевой ожог К2 не проходил категорически. Пришлось полить и тестовый. Огурчики стали дотягиваться до фитосветильника: один нашёл провод слева, другой справа, и я их подвязала к карнизу и подняла досветку.

Начали образовываться завязи! У контрольного зеленцы наливаются быстрее, но он пропустил 4 завязи, тестовый пропустил только 2 завязи и, кажется, не особо идёт их рост и налив. Полив верхний и очередная напасть — заливаю и листья об этом сигналят.

✔️Повышает плодородие почвы — подтверждено!

На окне новые занавески :)
На окне новые занавески — огуречные :)

Появились сциариды и я бы, конечно, если бы не тестирование, замульчировала все экземпляры хотя бы песком, но пестициды вводить не буду однозначно.

  • 1 мая К2 выкинул вторую плеть… Пока не решила буду ли я формировать растения, ведь нужны одинаковые.
  • 7 мая начала расти вторая плеть у тестового. Он вообще как-то запаздывает на неделю от контрольного — и по наливу зеленцов, и по пасынкам теперь. Но длина его основного побега увеличивается и опережает контрольный. Не знаю с чем это связано, но предполагаю, что состав питательных веществ Dr.Grunt (кстати, цифровые значения производитель не указывает) наложился на заправку базового грунта («Волшебная грядка» плюс торфобрикет) и усвоение элементов на цветение и созревание замедлилось, а запас азота для вегетации ещё есть.

✔️Пролонгирует действие удобрений — подтверждено!

  • 8 мая главная плеть тестового огурца длиннее соответствующей у контрольного на 30 см и количество завязей (перспективных) больше также на тестовом. Для вызревания решила разгрузить огурчики, срезав урожай для очередного этапа тестирования.

Проверка урожая на нитраты

Тест на нитраты (соли удобрений) — это самый важный для меня показатель тестирования, так как все вышеуказанные этапы выращивания не имеют особого значения. Имеет значение только урожай! Грунты заправлены удобрениями производителей, было две подкормки кальциевой селитрой и монофосфатом калия, солнца огурчики особо не видели (на солнечном свете фотосинтез активнее и овощи лучше перерабатывают минеральные удобрения в питание).

Итак, замеры на соли. Они, конечно, приблизительны — я провожу их домашним TDS-метром. Цифры и фото ниже.

Тест на содержание нитратов
Тест на содержание нитратов

✔️Поглощает избыток нитратов — подтверждено!

… *красноречивое молчание*...

Это снаружи молчит мой скептик, а внутри кричит: «КАК?! Как это сделал производитель Dr.Grunt?». До последнего момента, да и сейчас я не могу поверить, но прибор и фото показали всё сами. И что писать в выводах?

Выводы тестирования добавки

Из восьми обещанно-рекламных, казалось бы, пунктов проверила и подтвердила шесть (75%). Два проверить не смогла: нейтрализацию металлов можно зафиксировать только в лаборатории, а препятствование развитию плесени и грибковым заболеваниям — и хорошо, что миновала меня эта проблема.

Наверное, я закончу на этом свое тестирование, хотя по техническому заданию мне вам нужно еще фотографии корневой системы показать. Но не буду. Пойду рыхлить и мульчировать тестовый огурчик, чтобы завязи не пропускал и не сбрасывал😉, глядишь, дотяну на своих огурцах до грунтовых.

Запись размещена в разделах: , , , огурцы, , , ,
2 комментария 11 спасибо за запись   в избранное 759 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:

Комментарии (2)
Юля, работа проделана скурпулёзная. Добавка работает, что приятно, тест на нитраты вообще удивил.
Тест на нейтраты меня шокировал просто. Придётся на домашнем огороде полностью переходить на Dr.Grunt в обязательном применении. Хороший опыт тестирования, мне понравилось. И радует, что и вам, Татьяна, понравилась публикация 🥰

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: