Умная добавка Dr.Grunt понравилась томатам и фиалкам. Делюсь результатами ее тестирования

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
kseni kseni
Ксения Саратовская обл.
В декабре я приступила к тестированию умной питательной добавки от компании Dr.Grunt. Вечером 18 декабря я забрала из пункта выдачи 2-литровую упаковку минерального комплекса "Универсальный" от Dr.Grunt для выращивания рассады и саженцев различных видов однолетних и многолетних культур.

Умная добавка - минеральный комплекс Универсальный от Dr.Grunt
Умная добавка — минеральный комплекс «Универсальный» от Dr.Grunt

Изучив полученные инструкции и обдумав, какие культуры будут принимать участие в тестировании, я принялась за работу. 

Общая информация о добавке Dr.Grunt

Минеральный комплекс Dr.Grunt «Универсальный» повышает плодородие почвы, препятствует развитию грибов и плесени, ускоряет рост корневой системы и зеленой массы растений. Снижает частоту полива, балансирует pH грунта, нейтрализует тяжелые металлы, поглощает избыток нитратов и продлевает действие удобрений.

Способы и нормы внесения добавки

Минеральный комплекс «Универсальный» от Dr.Grunt можно применять следующим образом: 
  • при посеве семян в рассадные ящики внести до 20% от общего объема грунта;
  • при пикировке рассады добавить до 20% от общего объема почвосмеси;
  • при посадке овощных и цветочных культур, рассады и саженцев на постоянное место добавить до 20% от общего объема почвосмеси;
  • при посадке кустарников и деревьев внести и перемешать с почвогрунтом в соотношении 1:4 или 5-10 л под куст и 5-20 л под дерево;
  • основное внесение в почву при посеве весной: рекомендуемое соотношение с почвогрунтом 1:4.

После применения минерального комплекса растения необходимо полить.

Добавляю в почву минеральный комплекс Универсальный от Dr.Grunt
Добавляю в почву минеральный комплекс «Универсальный» от Dr.Grunt

Добавка напоминает камушки серого цвета мелкой фракции, при пересыпании немного пылит. Добавляла в соответствии с инструкцией, после — хорошо перемешала. Теперь можно приступать к пересадкам и посеву.
 

Культуры выбранные для тестирования

  1. Томат 'Микрон-НК' от агрофирмы «Русский огород». Пикировка взошедшей рассады.
  2. Комнатные цветы — фиалки (сенполии).

Пикировка томата 'Микрон-НК'

Для домашнего огорода я выбрала томат 'Микрон-НК' от «Русского огорода». Так как рассада томата уже была посеяна на момент начала тестирования, приняла решение делать пересадку томатов с добавлением универсальной добавки.

При пикировке рассады добавила 200 г минерального комплекса Dr.Grunt «Универсальный» на 1 л грунта. При посадке томаты немного заглубила в грунт.

Пикировка томата Микрон-НК
Пикировка томата 'Микрон-НК' 27 декабря

Рассаду томатов расположила под лампой, она находилась на досвечивании. Полив — по мере подсыхания грунта. Других манипуляций с растениями не проводила.

Томаты Микрон-НК развитие
Томаты 'Микрон-НК'. Развитие

По фото с легкостью можно отследить развитие тестируемых томатов. Посаженные в обычный грунт значительно отстают в развитии, начали желтеть семядольные листики, они гораздо мельче. А у томатов, посаженных с добавкой от Dr.Grunt, листва сочная, зеленая, видно, что развиваются они гораздо быстрее, листья и ствол мощнее.

Наступил февраль, томаты заметно подросли и окрепли, разница между тестируемыми и контрольными стала еще заметней.

Томаты Микрон-НК финал
Томаты 'Микрон-НК'. Финал


Выводы

Спустя почти 2 месяца томаты 'Микрон-НК' заметно подросли. По фотографиям можно отследить развитие и рост всех четырех растений, два из которых были пересажены в обычную покупную землю, вторая же пара была посажена в грунт с добавлением умной добавки от Dr.Grunt.

Результат, как говорится, налицо. Томаты, которым достался грунт с добавкой, мощные, лист крупный, насыщенного цвета, стволики у них толстенькие. Они значительно опережают своих собратьев по тестированию.

Вторая пара томатов как будто остановилась в росте: они развиваются, но очень медленно.

Могу с уверенностью сказать, что применение добавки позволило растениям развиваться стремительней. Также добавка повышает плодородие почвы, препятствует развитию грибов и плесени, ускоряет рост корневой системы и зеленой массы растений, а также пролонгирует действие удобрений.

Пересадка фиалок

Долго я откладывала пересадку своих фиалок, но вот настал этот момент «Х». И минеральный комплекс «Универсальный» от Dr.Grunt оказался очень кстати. Так случилось, что наш замечательный кот (случайно конечно) перевернул стойку с тремя горшками фиалок. Это и вовлекло мои фиалочки в новое тестирование.

Фиалки пересадка 8 января 2023Фиалки. Пересадка 8 января 2023

 Итак, подготовив грунт, я приступила к посадке.
  • Первая фиалка посажена в обычный грунт для фиалок с небольшим количеством разрыхлителя.

Фиалка, без добавки.
Фиалка пересажена в грунт для фиалок с небольшим количеством разрыхлителя без добавки

  • Вторая — в грунт с добавлением умной добавки от Dr.Grunt.

Фиалка пересажена в грунт для фиалок с универсальной добавкой Dr.Grunt
Фиалка пересажена в грунт для фиалок с универсальной добавкой Dr.Grunt


  • Ну а третья посажена в обычный грунт для фиалок с небольшим количеством разрыхлителя, здесь Dr.Grunt «Универсальный» применен как мульчирующая добавка.

Фиалка посажена в грунт для фиалок с универсальной добавкой Dr.Grunt в качестве мульчирующего материала
Фиалка посажена в грунт для фиалок с универсальной добавкой Dr.Grunt в качестве мульчирующего материала

К 22 января сильных изменений замечено не было, но видно, что после пересадки растения окрепли. Полив осуществлялся по мере подсыхания грунта. Все фиалки чувствовали себя прекрасно, у них начали появляться новые молодые листики, но у замульчированного экземпляра они развивались интенсивней.

Фиалки тестирование добавки
Фиалки. Тестирование добавки

Выводы

Напомню, что тестирование проходили три растения: одно было пересажено в обычный покупной грунт, второй кустик — в грунт с добавлением Dr.Grunt «Универсальный» в почву, а третий замульчирован добавкой. После пересадки прошел почти месяц, фиалки заметно подросли, выпустили новые листики. 

Существенной разницы между растениями за время тестирования добавки я не заметила. Все фиалки развиваются и растут с одинаковой силой. Возможно, необходимо чуть больше времени, чтобы заметить разницу, так как при пересадке были повреждения корневой системы, и растениям в первую пору пришлось восстанавливать ее. Буду и дальше наблюдать за подопечными.

Запись размещена в разделах: , , томаты, , , , , ,
  комментарии 10 спасибо за запись   в избранное 1306 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: