Знакомая незнакомка - ампельная фуксия

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Фуксия мне знакома с детства — она всегда росла у бабушки на окне. Колокольчики насыщенных  цветов цвета фуксия (просто тавтология какая-то)). Наверное, поэтому я и решила завести этот цветок дома. Но подоконники не резиновые, ещё и рассада весной занимает большую их часть и, наконец, юго-восточные окна единственной в доме комнаты и летний солнечный свет никак не перекрывают занавески. Потому решила приобрести ампельную разновидность фуксии. Вроде, такое знакомое с детства растение, но махровые цветки и свисающие побеги кажутся совсем неизвестными до сих пор. Очередной заказ только пришёл, но мама уже просит подарить ей и этот цветок. Так и живём — я покупаю, а живут они у мамы. 

Новенькая гибридная фуксия Джолли Гранд
Новенькая гибридная фуксия 'Джолли Ле Гранд' (немецкая новинка 2021) 

Описание растения

Фуксия — род цветковых растений семейства Кипрейные. Первую фуксию нашёл французский монах-ботаник Шарль Плюмье в окрестностях нынешней столицы Доминиканской республики и назвал новый вид в честь немецкого медика Леонхарта Фукса в 1696 году. Большинство представителей этого рода обитает в тропической и субтропической Центральной Америке. В конце ХVIII в. растение попало в Англию, где многократно гибридизировалось для создания не только уличных форм (зона зимостойкости Великобритании 8-9), но и появления махровых цветков.

Ампельный кустарник с гибкими ветвями, покрытый слегка красноватыми листьями. Листья 4-5 см длиной, заострённые на конце и слегка зубчатые по краю. Цветёт с весны до осени. Цветки очень декоративны! Они имеют висячую каплевидную форму, так как в природе опыляются колибри. У них четыре длинных чашелистика, загнутых кверху и от 10 более коротких и широких лепестков, похожих на пышную юбку. У многих сортов чашелистики ярко-красные, а лепестки пурпурные, но цвета могут варьироваться от белого до темно-красного, пурпурно-синего и оранжевого, а некоторые имеют желтоватый оттенок. Отличительной особенностью всех фуксий являются тычинки и пестик, выступающие далеко за границы лепестков. Размер цветка до 10 см.

Позирует на заборе))
Позирует на заборе))

Есть три разновидности фуксий:
  • Кустовая, с прямостоящий стеблями
  • Полуампельная, стебли растут вверх, а потом поникают
  • Ампельная, тонкие ветви сразу поникают вниз при росте

Самая распространённая — полуампельная, хотя продавцы часто маркируют её сразу ампельной. В любом случае растение очень гибкое и его разновидность зависит от освещения, обрезки и подкормок.

Ads by

Условия выращивания

Любит:
  • Свежий воздух (кондиционер) 
  • Температуру днём +20...+24°С и +14...+18°С ночью
  • Слабокислый рыхлый грунт
  • Интенсивное и яркое освещение без полуденных лучей 
  • Опрыскивания
  • Тесные кашпо

Не любит:

  • Жару 
  • Температуру ниже +2°С (на зимовке) 
  • Тень
  • Перелив
  • Тёплую зимовку
  • Сквозняки (ветер) 
 
Ярлычок новой лапочки — сорт подтверждён
Ярлычок новой лапочки — сорт подтверждён

Посадка, пересадка и размножение

Ампельные фуксии любят слабокислый рыхлый грунт. При получении заказа я сразу пересадила свою лапочку в трёхлитровое пластиковое кашпо для ампельных растений. Была она хорошо развита и никаких дополнительных мер я не предпринимала. Размер кашпо выбирается, исходя из размера корневой системы — он ей должен быть тесноват, так как пока корневая система не освоит весь объем, то цветение не начнётся, но не менее 1 л на одно растение.

Грунт взяла универсальный, смешав его с речным песком и кокосовым субстратом в соотношении 2:1:1. Корневую шейку не заглубляла, но предполагаю, что отсыплю поверхность кашпо белыми камушками для предотвращения перегрева корневой системы летом. На дно кашпо насыпала дренаж из керамзита. Пересадку перенесла хорошо, несмотря, на рекомендации ранней весны. Категорически нельзя пересаживать фуксии в зимний и летний период. Рекомендуется пересадка ранней весной и раз в год.

Есть два вида размножения фуксий: семенами и черенками. Семена завязываются при ручном опылении или птицами колибри (в природе) и представляют бОльший интерес для селекции. Но говорят, их можно купить в специализированных магазинах и однозначно сорт будет не заявленный. 

Укорененный черенок
Укорененный черенок

Черенкование самый простой и удобный метод размножить цветок. Для ампельных/полуампельных сортов необходима регулярная стрижка побегов, так как при их длине существует большая нагрузка на корневую систему, вдобавок и цветёт фуксия на побегах первого года. Для размножения пригодны черенки длиной 6-8 см с 2-3 парами листьев.

Нижнюю пару листьев необходимо убрать и поместить в субстрат (почву или вермикулит), можно укоренять в воде. Далее черенки ставят в тепличку, а у крупных верхних листьев срезают часть листовой пластины для уменьшения испарения. Температура около +20°C и рассеянный свет являются оптимальными. Черенковать фуксию можно в любое время года, кроме зимы.

Укореняются в универсальном грунте в 200 мл стаканчиках
Укореняются в универсальном грунте в 200 мл стаканчиках

Полив и подкормка

Полив нужен регулярный, рекомендуют не допускать пересыхания грунта в кашпо (максимум несколько миллиметров верхнего слоя). В конце весны и летом ежедневный. Нужен влажный воздух и летом желательно проводить регулярные опрыскивания, стараясь не попадать на цветки. Осенью полив сокращают, а зимой оставляют один раз в 2-3 недели.

Осенью и зимой в умеренном климате фуксии прекращают вегетацию и их лучше отправить в прохладу. При возобновлении вегетации весной цветок необходимо начать подкармливать комплексным минеральным удобрением в одинаковых пропорциях азота, калия и фосфора каждые две недели до осени (окончания цветения). В конце лета следует исключить азот.

Мамина жительница
Мамина старенькая жительница сорта 'Гранд Савой'

Особенности выращивания

При выращивании ампельной/полуампельной фуксии необходимо исключить соприкосновение побегов с землёй, то есть кашпо должно находиться всегда в подвешенном состоянии. При выращивании дома подойдут восточные и западные подоконники, при выращивании на южном необходимо притенять растение после полудня. При выращивании на улице в летний период подойдут места под навесом или на заборе. Перемещать кашпо и крутить относительно солнечного света после завязывания бутонов не желательно — растение плохо переносит такие изменения. 

Ещё
Ещё 'Джолли Ле Гранд'

После зимовки и отрастания побегов необходимо проведение прищипок над 3-4 парой листьев. Хотя эта процедура и отодвинет сроки цветения, зато позволит сформировать пышный куст. В процессе роста необходимо удалять отцветшие соцветия, пожелтевшие листья, прищипывать длинные и тонкие побеги. Так же рекомендуется удалять завязи с семенами при возможном опылении.

При подготовке растения к зимовке необходимо укоротить побеги на треть. Обрезка проводится, когда фуксия начинает сбрасывать листья. Оставшиеся листья оборвать и отправить в прохладу. Если фуксия выращена из черенков в этом сезоне, то листья можно не обрывать и отправить зимовать на северный подоконник. Именно этим способом пользуется моя мама, просто срезая на укоренение части побегов осенью и укореняя их. Взрослые растения необходимо поместить на зимовку в непромерзающий подвал/подпол или на лоджию. Температура для зимнего хранения оптимальна +6...+10°С, не выше +12°С.

Ампельная фуксия Флаинг Скотслин у мамы
Ампельная фуксия 'Флаинг Скотсмен' у мамы на лоджии

Интересные факты

  • Более 60 сортов фуксии получили награду от Королевского садоводческого общества.
  • Существует цвет (оттенок), названный фуксия.
  • Синтетических краситель (солянокислый розанилин) получил название «фуксин» из-за сходства цвета водных растворов с окраской цветов фуксии.
  • Английская транскрипция слова «fuchsia» не совпадает с латинской и многие англичане читают слово не правильно. 
 

Запись размещена в разделах: , , , , , , , , уход, посадка, , обрезка, , цветение,
  комментарии 11 спасибо за запись   в избранное 3586 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: