Когда впервые на Ближнем Востоке появились цитрусовые из Китая?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
С интересом прочитала статью Людмилы Улейской Библейские растения: деревья, кустарники, лианы

И у меня возник вот какой вопрос: Интересно, а когда впервые на Ближнем Востоке появились цитрусовые из Китая? Это может служить свидетельством первых связей древнейших шумерской, египетской и других с китайской цивилизацией. Цитрусы присутствуют в еврейских религиозных ритуалах, этрог, например.

Но когда они там появились впервые?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, ,
2 комментария 2 спасибо за вопрос   в избранное 1240 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (2)
По сведениям ботанического сада университета в Мейнце: примерно в 4 веке до нашей эры первые цитрусовые растения (Citrus medica) были привезены персами на Ближний Восток из Индии или Китая.
Доброе утро! Я вам пообещала обязательно ответить на этот интересный вопрос от вас, но для этого мне понадобилась помощь друга, точнее подруги, с которой я знакома только виртуально в инстаграм.

На помощь мне сразу пришла Радмила Медведева (ее блог в инстаграм guideisraelrada). Вот что она ответила: «Первые сведения о выращивании цитрусовых в Эрец-Исраэль относятся к периоду крестовых походов. В средние века арабские торговцы ввезли и внедрили выращивание кислых сортов лимона и сладкого лимона.

А вот апельсины проникли, по-видимому, из Португалии в начале 18 века. Предполагается, что цитрусовые были доставлены в страны Средиземноморья воинами Александра Македонского, участвовавшими в его походе в Индию.

«При хадар» — упоминается в книге Левит. Относится к этрогу."

Радмила работала в Яффо и про цитрусовые знает не понаслышке. Она пообещала как-нибудь написать пост и про другие виды цитрусовых. Я ей ответила, что уже ее ответ с указанием ее блога в инстаграм, будет опубликован на сайте 7 дач, где задан этот вопрос, и я думаю, что я не одна буду ждать ее пост о цитрусовых.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: