Как называются мелкие белые жучки? Завелись на кухне

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
cucaremba cucaremba
На фотографии эти белые точечки двигаются и перемещаются… какие-то маленькие жучки, возможно. Больше всего их привлекают темные поверхности. Скорее всего идут из крана на кухне, потому что в раковине и на кране их больше всего. А также пару дней назад было замечено, что в воде они также присутствуют. Расползаются постепенно по кухне (по столу, где раковина), но дальше пока что не идут. На продуктах их нет. Именно у раковины их много очень. Заранее спасибо.

На фотографии эти белые точечки двигаются и перемещаются..какте-то маленькие жучки возможно...больше всего их привлекают темные поверхности...скорее всего идут из крана на кухне , потому что в раковине и на кране их больше всего..а также пару дней назад было замечено что в воде они также присутствуют...разползаются постепенно по кухне( по столу , где раковина),  но дальше пока что не не идут..на продуктах их нет..именно у раковины, их много очень.. Заранее спасибо.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, неизвестные насекомые, определитель
30 комментариев 4 спасибо за вопрос   в избранное 39770 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (30)
Это, по моему разумению, что-то вроде коллембол, они же ногохвостки. Это не жуки и даже не насекомые, а представители отдельного класса в подтипе Шестиногих.
Такие же былые крупинки появились у меня на кухне, обнаружила я их на чёрной посуде. Вначале подумала что это какой песок, но когда присмотрелась увидела что они передвигаются. Я в ужасе что это такое и как от них избавляться? Помогите!
Подскажите, вы узнали кто это и как с ними бороться?
Я без понятия что это за живность, но у меня есть предположение что завелись они из за старой муки. В борьбе использовала химию, многократно все вымывала. Не скажу что избавилась совсем но стало намного меньше
Этих жуков обнаружила 21 сентября на своей кухне. Видимо, давно они уже здесь, но настолько малы, заметила их, когда они были уже везде, на всех столах, посуде, продуктах. Это мучной клещ. Перерыла весь интернет, чтобы опознать их. Нашла в столе их гнездо, в старой муке, она была покрыта слоем как бы тёмного песка. И в этом слое их было просто не чётное множество… Борюсь с ними сегодня 5 дней, 26 сентября. У меня частный дом, всю посуду и содержимое шкафов вынесла на улицу в беседку, ВСЁ продукты и специи выкинула.
На сегодняшний день испробовано: мыло, сода, Уксус, Борная Кислота, дельцид от блох и клещей (ужасно вонючая штука, блох животных и земляных убивает наповал — 100%, проверено) — на них не действует, сегодня утром попробовала отпаривателем — какие то дохнут, какие то высыхают и уходят!!! А потом просто залила всю кухню Фитовермом КЭ, не в той пропорции, что указал производитель 1 ампула на 2 литра, а 8 ампул на 2 литра — пока ползают… Если кто знает, как с ними бороться, пожалуйста, отзовитесь…
Сегодня ровно 7 дней борьбы с этими тварями. Есть им нечего, на кухне пусто. Посуду мою, вытираю и сразу убираю в холодильник. Очень неудобно. Постоянно все протираю, раковину тоже насухо, чтобы они и не пили. Шторы сняла и постирала. Фитоверм КЭ от Грин белт помог, их стало очень мало, но все равно они ползают. Через 4 дня после первой обработки ещё протравлю. По крайней мере, есть какой то результат…
Здравствуйте. У нас тоже появились такие же гады. Как ваш результат?
А вы гуманитарку получали?
Нет. Все крупы были куплены в Пятерочке, Магните и Спаре. Рынки и маленькие магазинчики тоже не посещаю. Из какого то из этих магазинов я их и принесла😭
Единственное средство, что помогло в борьбе с мучным клещом — Бона форте Натуральный (именно аэрозоль, спрей не очень). Распыляете на ночь, утром моете с мылом. Я провела 2 обработки. Они сдохли. Все. На WB стоит 370 руб. Есть ещё в Оби. В леруа мерлен только спрей, его тоже пробовала, но они откуда то выползали все равно, очень мало, но были.
На кухню 14 м2 ушёл 1 баллон 300 мл. Он без запаха, но после распыления долго висит в воздухе густым туманом, проникает во все щели (в отличии от спрея).
Добрый день, подскажите кто от них избавлялся ??? что вы делали? мы уже вызывали Сэс, заплатили кучу денег но ничего не помогает (((
На русском языке об этих клещах нет почти информации. Загуглите mold mites, это вроде как плесневые клещи, и питаются плесенью, поэтому пока дома где-то есть плесень от них нереально избавиться.
Здравствуйте! Это гамазовые клещи, нужно все вещи перемыть 2-3 раза, и все что можно выкинуть из мебели такие как ворсовые. Все обработать специальными средствами против клещей. И закрыть все щели возле окна и труб. Если есть домашние животные тоже обработать.
А если я увидела их на ноуте и подавила пальцами я умру?🆘
Нет, не умрете))) Нужно побыстрее с ними разобраться, пока они не размножились сильно.
Нет, не умрете)) Поскорее избавьтесь, пока они не размножились сильно.
Подскажите, пожалуйста, кто смог избавиться от них раз и навсегда, что нужно делать? только избавляться от мебели?
Сегодня, с утра когда проснулась, решила что в очередной раз надо протереть дверки кухни. Ни тут. О было, смотрю и не понимаю, почему вся дверца (одна) вся в муке?!?! Думала муж что-то делал, пригляделась а они двигаются!!! Я в ужасе, выкинули ВСЁ что находилось из еды (кроме холодильника), всю посуду и прочее перемыли на улице и оставили там. В дом нести пока не хочу. Всю кухню перемыла, и обработала паром. До сих пор, а уже вечер, захожу и приглядываюсь и все еще их нахожу… пишут, что при температуре 60 градусов они вымирают за 5минут, но паром в одном месте это сделать не возможно. Посуду оставлю на улице и буду промывать каждый день, кухню тоже! Не только мыть и паром проходить, но и в дело буду запускать химию, так как я не в России а в Европе, нашла средство против подобных тварей… надеюсь оно поможет, это жесть!!! Интересно только одно, если бы моя кухня и посуда была бы не черная, а белая?!?!!! То когда бы их увидела??? Сколько людей со светлыми кухнями живут и даже не подозревают о этих тварей!
Сегодня ровно сутки после того когда я обнаружила этих паразитов. Всё что можно было вынести из кухни, вынесли и оставили на улице. Протираю всю кухню каждых 30мин, так как я сейчас дома могу себе это позволить. Вычитала на английских просторах интернета то что против этих нечистей хорошо помогает фен и масло чайного дерева, вымазала им все что возможно, оставляла фен в каждой тумбе кухни по 10мин. Все еще их нахожу, то один то другой еще ползает. Завтра улетаю в отпуск и перед отъездом буду взбивать химией против домашних насекомых. Говорят, что надо максимально высушить воздух, у нас есть рекуперация, включила ее на максимум. Когда вернусь напишу сюда о дальнейшем процессе. Но на сколько понимаю из разных комментарий в интернете, уничтожение этих клещей довольно таки долгий процесс.
Скажите пожалуйста, какой именно химией вы уничтожили их?
Да, вы серьёзно подошли к делу в борьбе с Мучным клещем (Acarus siro). Прочитала о нем, вредитель продуктов как животного так и растительного происхождения. Если бороться химией, то акарицидами. А если как вы низкими
— 5С и высокими +60 С температурами, то продукты можно прокаливать или замораживать ( духовка, морозилка), а пол протирать, если плитка, немного остывшим кипятком. Как бы мебель не испортить.
У клещей (паукообразные) есть специальные присоски, при помощи которых они очень хорошо держаться на любых поверхностях. У человека эти клещи могут вызвать аллергию и другие осложнения.
Держите нас в курсе о методах вашей борьбы с этой напастью.
Ну что, вернулась я сегодня после отпуска, муж все забрызгал неделю назад как только мы уехали. На кухне одни трупы! 😃 нам удалось! Этого счастья не передать словами. Смотрю на них и они не двигаются, и это так приятно 😅😂 Но вычитала что на не вылупившихся мучных клещей (если яйца были отложены, а они были отложены 100% думаю) химия не действует, так что сегодня на ночь будем опять все брызгать повторно. Надеюсь этого хватит. Всю посуду перемыла в посудомойке при температуре 90 градусов. Удачи вам всем кто с ними борется, мой совет вынести из кухни все, все перемыть и оставить на улице (если живете в квартире то даже не знаю как вам поступить), и брызгать все химией для домашних ползунов. Не делайте ошибок как я, с паром, так как кухонные ящики подпорчены от влажности, и еще они очень любят влажность.
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, чем именно прыскали?
Купила в садовом магазине множество разных отрав(карбофос, актара, искра, что-то от муравьев и от проволочника, всех по 2-3 шт.)развела всё сразу в 1 л.воды и обработала кухню краскопультом под высоким давлением, особенно края фартука из плитки, раковину и шкафы, какрыла всё пленкой.Оказалось что за раковиной под плиткой у них гнездо было, они после обработки от туда стремительно пытались выползти.

Через 6 часов осмотрела все с лупой и фанариком, никто не выжил. Сейчас уже неделя как наблюдаю — Ура!!! Никого нет!

Эти твари были в муке, которую в Магните покупала.Просеяла, а остаток в раковину стряхнула, т.к. мешок мусорный не успела в ведро заправить.Вот они и заползли из раковины под плитку и развелись там.Я выпечку горовлю редко и только после после этого, пыль начала появляться.
Здравствуйте! Какой именно химией обрабатывали?
Боролась с ними почти месяц, так как живу в квартире, мебель не выносила, только посуду. Все специи и крупы выбросила. Завелись скорее всего в муке или сухих дрожжах, их там было больше всего и видно старые, как песок цветом. После уже появлялось их потомство, белые и немного меньше размером. 1 раз в день мыла все поверхности с белизной и доместосом (кухонные тумбочки и полы) после хорошо комнату грела обогревателем, чтоб не было влаги. Раз 5 брызгала кухню дихлофосом и раза 2 его аналогами.

Результат был, их стало меньше, но появлялись совсем маленькие и ползали всё равно. Использовала 2 балончик бона форте натуральный как советовали, но и после него оставались они. Ещё брызгала тумбочки уксусом, обычным пищевым, где-то писали, что резкий запах их прогонит.

В итоге, после всех этих действий они пропали, но промучались почти месяц. Спустя 5 месяцев не вернулись. Не могу сказать, что помогло лучше всего в итоге, так как уже от отчаяния использовали всё подряд, но как будто после мытья с доместосом и белизной их становилось меньше, чем после дихлофоса.
У нас началась третья неделя(( С квартиры пришлось съехать по бабушкам. Завелись они на микроволновке и сто процентов от витамин для собак. Четыре месяца без отопления, влажность повышенная, а витамины были открыты, но летом я не давала их собакам. И обычная картоновая коробочка хранилась на микроволновке все лето. Если бы давала собакам витамины, заметили бы гораздо раньше, или они бы вообще не завелись. Но так так кухня вся светлая и микроволновка тоже, то заметили мы их уже поздновато. Они были даже внутри микроволновки. В шкафах вроде не видели. Но выкинули все продукты, цветы, ковры, вывезли посуду. Каждый день после работы приезжаю, мою, обрабатываю. Но так же каждый день я их вижу. Одного или двух, трех, но все же ползают еще. Скорее всего это из отложенных яиц вылупляются личинки, т.к. они вообще еле заметные. Выше в комментарии писали про mold mites, почитала про них. Да, это они и есть.
У нас полупрозрачные твари ползают по швам плитки на полу. Где плинтусы, где цветы опрыскиваю. В ванной первый раз в углу на полу их заметила. На самой кухне где продукты их нет, они на полу. Может это другие какие то? Фото не передает, на видео только получилось поймать. Читала что бетонная смесь могла быть заражённой, в итоге как их извести то??? И они ли это?
Мне кажется по мне уже ползают.
Здравствуйте, у нас такая же проблема, сегодня ночью заметили. От света бегут, они размером как пылинки, не знаем что делать. В плинтусах, по стенам не ползают. Вы их вывели?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: