Бомбакс – «кисточка для бритья»

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Бомбаксы — редкие в культуре листопадные деревья из семейства мальвовых (Malvaceae), подсемейства Бомбаксовых (Bombacoideae). В него входит группа тропических деревьев, среди которых широко известное шелковое или красное хлопковое дерево — бомбакс малабарский (Bombax malabaricum). Это удивительное дерево служит источником капока — шелковистого волокна, обладающего способностью держать на воде вес, в 30 раз превышающий собственный. Капок использовался для изготовления спасательные жилетов и кругов, а также для плетения канатов, веревок, набивки мягкой мебели, подушек и матрасов.

Бомбаксы
Бомбаксы

Не просто дерево, а «кисточка для бритья»!

Бомбакс эллиптический, или мексиканский баобаб (Bombax ellipticum), выращивается любителями экзотических растений ради причудливого кеглевидного (со временем становящимся шаровидным) ствола и необычных цветков‑пушистиков, которые есть не что иное, как торчащий в разные стороны пучок тычинок, очень напоминающий кисточку для бритья. За это сходство бомбакс эллиптический иногда так и называют — Shaving Brush Tree, что в переводе означает «дерево — кисточка для бритья».

Цветки у бомбакса появляются в конце зимы, обычно в феврале. Чаще всего они розовые, белоцветковая форма 'alba' встречается редко. Это растение примечательно еще и своими необычными листьями, которые у взрослых рассечены на пять частей, а у сеянцев и молодых экземпляров простые, сердцевидные. Появляющиеся весной молодые листочки, нежные, насыщенного красно-коричневого цвета, вырастая, становятся кожистыми, зелеными.
Бомбакс эллиптический произрастает в Мексике, Сальвадоре, Гватемале и Гондурасе, где может достигать 20 м в высоту и 2 м в диаметре у основания. Для озеленения дерево выращивается во Флориде и на Гавайях, а в Центральной Америке его привлекательные цветки используются для украшения церквей и домов.

Ads by

Бомбакс на подоконнике

В домашних условиях бомбакс редко вырастает больше полуметра в высоту и 15 см в диаметре. Он хорошо переносит обрезку и легко формирует компактные формы с толстым стволиком. К субстрату не требователен, лишь бы он был плодородный и воздухопроницаемый. Эти удивительные растения отлично растут в магазинной смеси для кактусов с добавлением кирпичной крошки. Любят просторные емкости (горшки) и светлое место содержания. Пожалуй самым важным в уходе за бамбаксом является полив. Ранней весной он должен быть умеренный, с мая по октябрь — обильный. Зимой растение следует поливать 1-2 раза в неделю, но только после подсыхания верхнего слоя субстрата. Нельзя доводить земляной ком до полного высыхания. Подкармливают бомбакс один раз в месяц слабым раствором минеральных удобрений.

Причудливый кеглевидный ствол бомбаксов со временем становится шаровидным
Причудливый кеглевидный ствол бомбаксов со временем становится шаровидным

Размножение

Чаще всего бомбакс размножают семенами. Семена замачивают на 1–2 часа в теплой воде, а затем высевают в емкость со смесью торфа, песка и перлита в соотношении 1:1:1. Затем накрывают пленкой или стеклом и содержат при температуре +25...+30°C. При появлении всходов, а это бывает через 10–20 дней, пленку снимают с емкости и ставят на светлое окно. Сеянцы необходимо притенить от прямых солнечных лучей. Со временем, если нужно, их пикируют и рассаживают в небольшие горшочки.

Черенкуется бомбакс плохо, и даже при удачном окоренении черенок очень долго не образует характерного утолщения ствола.

Бомбакс
Бомбакс

Чаще всего бомбакс размножают семенами. Семена замачивают на 1-2 часа в теплой воде, а затем высевают в емкость со смесью торфа, песка и перлита в соотношении 1:1:1. Затем накрывают пленкой или стеклом и содержат при температуре +25...+30°C. При появлении всходов, а это бывает через 10–20 дней, пленку снимают с емкости и ставят на светлое окно. Сеянцы необходимо притенить от прямых солнечных лучей. Со временем, если нужно, их пикируют и рассаживают в небольшие горшочки.

Черенкуется бомбакс плохо, и даже при удачном окоренении черенок очень долго не образует характерного утолщения ствола.

Период покоя 

В период покоя, длящийся с декабря по февраль, бомбакс сбрасывает листья. В этот период его желательно содержать при пониженной температуре. Иногда на растении сохраняются листья и зимой, но весной после возобновления вегетации слабоолиственные вытянувшиеся побеги лучше удалить. Оптимальная температура для роста +20...+25°С. В зимний период в безлистном состоянии растение может содержаться при +10...+12°С.
v-mire-rasteniy.ru/

Запись размещена в разделах: ,
2 комментария 2 спасибо за запись   в избранное 7533 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (2)
Какой симпатичный… не слышала про такой))
Прямо фейерверк на ветке!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: