Очарование снежно-белой красавицы

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Белые махровые цветки диаметром до 7-8 см обильно покрывают землю так, что ее просто не видно под этим великолепием. Вблизи они чем-то напоминают белые водяные нимфеи (кувшинки). Цветение снежно-белой красавицы очарует любого человека, а ее экзотичную белизну не способно передать ни одно фото! Что же это такое?

Сангвинария канадская ‘Multiplex’ (‘Flore Pleno’)
Сангвинария канадская ‘Multiplex’ (‘Flore Pleno’)

Эти удивительные растения называются канадской сангвинарей (Sanguinaria сanadensis ‘Multiplex’=’Plena’). Вот уже больше десяти лет, как в наших садах появилось это экзотичное растение, но до сих пор оно остается экзотичным и не знакомым большинству наших садоводов, да и профессиональные садовые дизайнеры пока используют его крайне редко. Причиной этого отчасти является высокая стоимость его деленок, которая к нашей общей радости, хоть и медленно, но неуклонно снижается. А само растение мало-помалу, но все-таки появляется в садах цветоводов‑любителей.

Ads by

Почему у сангвинарии такое странное название?

С латинского языка название этого растения переводится как «кровянка». В России, конечно, сразу начинают выдумывать названия, кто во что горазд, например «кровавокоренник». Во‑первых, труднопроизносимо, а во‑вторых, неверно в принципе. В латинском имени нет упоминания корня (rhizome). Яркий кровеподобный сок выделяется не только из корневища, но и из любого органа растения, даже из белоснежного лепестка. Американские и канадские же народные названия сангвинарии вроде bloodwort, puccoon с XIX века не употребляются. Интересно, что название tetterwort, употребляемое в Британии для хорошо знакомого нам чистотела, было перенесено в Америке на сангвинарию. А они ведь родственники!

Продолжение читайте в журнале «В мире растений».

Запись размещена в разделах: , ,
  комментарии 2 спасибо за запись 1 в избранном 5508 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
Miamaria Мария,Кострома


Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: