Подскажите, как сохранить нимфеи?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Подскажите, пожалуйста, как сохранить нимфеи. Они еще совсем маленькие, по два листика. Одну вырастила из семян, а другую купила корневищем, но поздно, где-то в конце июля. Можно оставить в прикопе? Или дома доращивать на окне? Есть еще погреб.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , хранение, , ,
2 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 9044 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (2)
Татьяна, если у ваших нимфей форма листа округлая, тогда можно попробовать оставить их в пруду на зиму, но, только если ваш водоём, в глубину не меньше 1 м., и вода должна быть чистой, прозрачной. Я бы предложила вам, не рисковать, раз у вас ещё очень молоденькие растения, и перенести их в подвал, если в нём высокая влажность и постоянная температура. Если в вашем погребе влажность низкая, тогда вам придётся часто опрыскивать корневища нимфей. Чтоб перенести нимфеи в погреб, то надо осторожно достать растения с корневищами из пруда, промыть их, чтоб не осталась земля, обрезать полностью все листочки до зачаточных.  В контейнер, где вы будете держать нимфеи покладите  древесные опилки ( если есть мох – ещё лучше), побрызгайте из пульверизатора, и положите растения. Затем, периодически проверяйте, не подсохли ли корни нимфей, если подсыхают, тогда опрыскивайте корневища опять пульверизатором. В крышке контейнера должны быть отверстия, чтоб растение получало свежий воздух.
Если у Вас нимфея умеренных широт, то у неё период покоя наступает в сентябре-октябре и длится 6-7 месяцев. Растения должны после спуска воды быть прикрыты (различные комбинации, варианты): торфом, песком, листьями, песком и соломенными матами (можно просто сеном), а сверху прикрыты досками или деревянными щитами. У субтропически-тропических видов в закрытом грунте надо частично спустить воду водоёма до марта.
Молодое (нетропическое) растение лучше отправить на зимовку в подвал (можно отправить зимовать в водоёме на глубине около 0,5-1 м). Выньте ёмкость с растением с первыми заморозками на поверхность, обрежьте, поставьте в подвал (диапазон +5-8°С), прикрыв для поддержания влажности мокрой тканью. Если растение выкапываете, сделайте это аккуратно, укоротите корни и старые листки, посадите в емкость, и следите, чтобы укрывная ткань была постоянно влажной, или же влажность воздуха должна быть высокой. Во влажном погребе не должно быть плесени, вредителей. Если влажность вызывает сомнения, то поместите емкость с растением в ведро с водой так, чтобы вода была немного выше верхнего края ёмкости (горшок-в-горшок). А вот с проростком будет тяжелее. Его надо полностью в воде поместить в подвале при 5-10°С. 

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: