Какой размер горшка нужен для эустомы при выращивании в комнате?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
4akvadrat 4akvadrat
Федорова Алла Москва
Дорогие эустомоводы, подскажите, пожалуйста, какой минимаьный размер горшка возможен при выращивании эустомы в комнате. В середине сентября на выставке «Цветы Экспо» купила 2 крошечных эустомки, буквально 3 см высотой. Сейчас она, конечно, подросла, высота 15 см, макушку ей прищипнула, снизу пошли новые розетки. Росли эти крошки в 0,5 л горшках, попробовала достать, посмотрела корневую, не могу сказать, что очень мощная, но корни хорошие, пересадила сейчас в 3-литровые горшки. Но боюсь, что до весны ей будет этого объема мало. Но через два месяца начнется «посевная», места на подоконниках мало. На даче я выращивала её в 10-ти литровых горшках, но в квартире такую тару использовать не хотелось бы. И ещё: как часто её надо подкармливать, но так, чтобы не стимулировать сильно рост?

До пересадки в 3-литровые горшки.
До пересадки в 3-литровые горшки
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , , выращивание
5 комментариев 1 спасибо за вопрос 1 в избранном 7801 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
sharipovatat Татьяна Шарипова
Все ответы и комментарии (5)
Алла, я нисколько не эустомовод, но благополучно дружу с этими дивными цветами уже 4-й год. Мне думается, что 3-х литровых горшков достаточно, чтобы цветы благополучно пережили зиму. Вы сами сказали, что корневая мощная и здоровая. Когда выкапываю цветы для зимовки, вижу, что объем не такой уж и большой. У меня сейчас зимует в самом малом балконном контейнере вместе с геранями.
Закладывает бутоны.
Закладывает бутоны.
Светочка, спасибо, что ответила и успокоила. Значит будут сидеть до мая в этих горшках. Была осенью на выставке ЦВЕТЫ ЭКСПО и там одна из фирм привезла крошечную рассаду примул и эустом, в последний день устроили распродажу, «кроха» эустомка за 20 руб., а примулы по 6 руб., ну вот я и взяла 2 эустомы и 5 примул. Дело было в середине сентября, примулы высадила в открытый грунт и накрыла бутылками (без крышек), надеюсь, что перезимуют. Рассада была выращена из турецких семян и у них на стенде стояли горшки с цветущими эустомами, красота необыкновенная, очень махровые, сейчас жалею, что не сфотографировала.
Алла, всегда ждем Ваших фотографий и рассказов с выставок
Вот здесь на сайте у нас есть очень интересная статья об эустоме: Эустома - загадочная и очаровательная неженка; именно в ней я почерпнула информацию, что эту красавицу лучше выращивать в широких неглубоких ёмкостях.
Спасибо за ссылку, но со статьей не согласна. Я поэтому и задавала вопрос о минимальном размере горшка, так как мои эустомы (выращивала в 2020 году) сидели в 10-ти литровых и когда осенью я их выбрасывала (они не перенесли даже низкую температуру в доме — погибли), то горшок высотой 30 см весь был оплетен корнями.



Частично виден горшок
Частично виден горшок

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: