Подскажите, что это за растение? Ничего похожего на эту ягоду в интернете не нашла

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Подскажите, пожалуйста, что это за растение?
Ничего похожего на эту ягоду в интернете не нашла

У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , определитель
3 комментария 1 спасибо за вопрос   в избранное 1747 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (3)
Хвойник двухколосковый (Ephedra distachya). Растение хоть и ядовито, но как лекарственное и пищевое используется. Выращивание в России запрещено.
Да, это действительно она. В народе этот многолетний двудомный низкорослый стелющийся кустарничек высотой до 15 см с ломкими веточками и ползучим корневищем еще называют степной малиной (из-за красных мясистых чешуй, окружающих семена), кузьмичевой травой (в честь народного целителя — Федора Кузьмича Моховикова, который впервые использовал ее при ревматизме), хвойником (из-за сходства с настоящими хвойными растениями). Эфедра двухколосковая растет у нас по всему Крыму, в степной, предгорной зонах; изредка (это не часто встречаемое растение). Предпочитает селиться на каменистых местах, сухих склонах, песках. Охранного статуса она не имеет. В качестве лекарственного сырья в народной медицине используют ее траву — зеленые неодревесневшие веточки. Заготавливают во время цветения и плодоношения. Применяют как противоастматическое, противоаллергическое, противоревматическое, болеуспокаивающее, сосудосуживающее средство. Растение ядовито!
Трава ядовита, красные присемянники съедобны. как пишут Шевырева и Кондратьева в «Декоративных кустарниках» Используются-де в сыром виде и компотах. Ну, та же история, что с помидорами.
Вот про то, что выращивание её запрещено в РФ, они не упоминают. Впрочем запрет не строгий, до 10 экземпляров можно, да и не столь сведущи участковые в ботанике. Во всяком случае о разгромленных плантациях эфкедры отродясь не слышал.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: