Что делать с мульчей осенью: когда можно оставить, где лучше убрать и как утилизировать

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Eleko Eleko РЕДАКТОР
Конева Елена Тольятти
Мульчирование уже не считается диковинным агроприемом — его используют практически в каждом саду и огороде, так как польза очевидна всем. Однако некоторые вопросы на эту тему продолжают волновать дачников. Сегодня постараемся разобраться, что делать с мульчей осенью.



Вы знаете, что делать с мульчей осенью?
Вы знаете, что делать с мульчей осенью?

В качестве мульчи садоводы используют самые разные материалы, укрывая землю как в огороде, так и в цветниках, приствольных кругах деревьев, а также в междурядьях и на дорожках. Именно поэтому нельзя однозначно сказать, как правильно поступать со всем этим добром осенью.

Ads by

Декоративная мульча

Сначала поговорим о полезной декоративной мульче. В цветниках, вокруг кустарников, в приствольных кругах деревьев, на дорожках часто используют материалы, которые не только решают какие-то проблемы, но и добавляют эстетики. К ним относятся щепа, кора, шишки, скорлупа орехов, гравий и т.п. Некоторые материалы (например, кора и гравий) служат особенно долго, сохраняя не только функциональность, но и декоративность. Тем они и ценны, поэтому их часто насыпают на подложку из агроткани. Такую замечательную мульчу, конечно, не нужно убирать осенью. 

Ценную мульчу из цветников убирать не нужно
Ценную мульчу из цветников убирать не нужно

Если вы затеяли перепланировку цветника, то мульчу придется сгрести и затем использовать на обновленной клумбе — или перенести на другие. Если же вам она не нужна, то органику можно заложить в компост, соблюдая правила переслаивания материалов. Вспомнить, как это следует делать, помогут материалы нашего сайта:


Мульча в саду и на грядках

На грядках чаще используют мульчу другого рода. Почву под овощными растениями прикрывают, как правило, материалами, которые достаточно быстро перегнивают. К ним относятся скошенная газонная трава, сено, солома, выполотые сорняки, измельченные стебли кукурузы, опилки, хвоя, опавшая листва и т.п., часто садоводы используют газеты, журналы и картон. К концу сезона растительная мульча успевает заметно уменьшиться в объеме, слеживаясь и перегнивая. 

Морковь под мульчей из подсушенной травы
Морковь под мульчей из подсушенной травы

Грядки с овощными культурами и теплица

Если рассматривать грядки с томатами, перцами, баклажанами, картофелем, огурцами, капустой (то есть теми культурами, которые наиболее привлекательны для патогенных микроорганизмов, а также насекомых-вредителей), то сохранившуюся мульчу из-под них рекомендуется убирать. Многие возбудители заболеваний зимуют на растительных остатках, некоторые паразиты, чтобы пережить холода, заглубляются в почву. Поэтому после сбора урожая этих культур нужно убрать всю ботву, потерянные, больные плоды, случайно попавшую падалицу — и мульчу. Все это следует вынести в специальные баки (если в вашем СНТ или поселении они есть) либо сжечь, придерживаясь правил. Если это сделать невозможно, то — закопать в землю подальше от грядок (глубина ямы должна быть не менее 80 см). 



Органическую мульчу из-под томатов лучше утилизировать
Органическую мульчу из-под томатов лучше утилизировать

Таким же образом следует поступить с мульчей из теплицы. В закрытом грунте всегда повышенная напряженность по части инфекций и вредителей. Чтобы не усугублять ситуацию, все растительные остатки и мульчирующие материалы необходимо убирать перед осенней дезинфекцией.

В случае с другими культурами (луком, корнеплодами, кабачками, тыквами и т.д.) следует решить вопрос, исходя из сложившихся условий. Если ваши растения за весь сезон ничем не болели, а также не подвергались нападению вредителей, то мульчу можно оставить как есть или неглубоко перекопать. Так органика поработает на улучшение структуры почвы для посадок следующего сезона. Кроме того, некоторые огородники раскладывают ботву моркови на участок, куда планируют в следующем году посадить лук — с целью профилактики его заражения луковой мухой.

Если вы какие-то культуры сеете под зиму, то грядки с ними хорошо будет замульчировать толстым слоем (например, опавшей листвы), чтобы не дать семенам вымерзнуть. Так же обстоит дело и при подзимней посадке лука и чеснока — грядки с ними нужно хорошенько завалить (подробнее об этом читайте в статье Почему я предпочитаю посадку лука под зиму).

При подзимней посадке грядки нужно замульчировать
При подзимней посадке грядки нужно замульчировать

Обратите внимание, что хвоя, которую тоже используют для укрытия грядок, повышает кислотность почвы, а опилки, перегнивая, забирают из нее много азота. Это нужно иметь в виду при планировании посадок в следующем году и заправке грядок удобрениями.


Ягодные кустарники и садовая земляника

Землянику садовую (клубнику) многие мульчируют соломой, скошенной газонной травой, шелухой, хвоей и т.п. К холодам такая мульча обычно слеживается — остается тонкий слой. Нет нужды его убирать — разве что неглубоко заделать в грядку во время осеннего ухода за культурой. При опрыскивании фунгицидом обработайте всю грядку целиком, а не только растения.

Землянику садовую многие мульчируют скошенной газонной травой
Землянику садовую многие мульчируют скошенной газонной травой

Некоторые садоводы устраивают земляничники, почва в которых укрыта черным нетканым материалом. Их делают один раз на весь срок жизни (как правило, 3-4 года), поэтому снимать его, чтобы «проветрить» грядки, нет необходимости.

С таких грядок снимать агроткань не нужно
С таких грядок снимать агроткань не нужно

Мульчу из малинника осенью не убирают. Напротив, лучше добавить ее, увеличив защитный слой, чтобы уберечь корни растений от вымерзания в бесснежную зиму. Хорошо использовать для этого опилки, солому, низинный торф.

Кустам смородины тоже лучше уходить в зиму замульчированными, однако есть нюансы. После листопада и осенней обрезки нужно убрать и утилизировать все листья, срезанные побеги, а также мульчу, так как все это может послужить «зимними квартирами» для садовых вредителей. После обработки инсектицидами и фунгицидами следует заново замульчировать корни кустарника для предохранения от сильных морозов и лучшего снегозадержания. В это время подойдут опилки, хвоя, опад неплодовых деревьев.

Для осеннего мульчирования подойдет опад неплодовых деревьев
Для осеннего мульчирования подойдет опад неплодовых деревьев
 

Дополнительные рекомендации и правила

Многие дачники старую органическую мульчу с огорода отправляют в компостный ящик или перекапывают. Хочется еще раз подчеркнуть, что если растения, из-под которых был собран материал, болели, то патогены размножатся по всему объему компоста или грядки и создадут больше проблем, чем было. Однако этого можно избежать, если выдержать такой компост 2-3 года. То же самое касается и опавшей листвы из-под плодовых деревьев, кустарников и лиан.

Еще один вариант использования ненужной старой мульчи (если скопилось слишком много) — заложить ее в теплую грядку. Кора или крупная щепа пойдет в нижний слой, а более мягкий материал — выше.

Ненужную старую мульчу можно использовать при устройстве теплой грядки
Ненужную старую мульчу можно использовать при устройстве теплой грядки

Как правильно сжигать мульчу и другие растительные остатки

Если вы решите сжечь старую мульчу, то не забудьте, что с января 2021 года введены строгие ограничения, касающиеся как способов, так и того, что в принципе можно утилизировать с помощью огня (ПП РФ от 16 сентября 2020 г. №1479). Поначалу даже наблюдалась некоторая паника среди садоводов, решивших, что даже мангал нельзя будет разжечь на собственной даче.

При ближайшем рассмотрении документа оказалось, что жечь растительные остатки все же можно, но при условии соблюдения определенных правил, которые будет нелишним напомнить:
  • разжигать костер можно в яме глубиной не менее 30 см и диаметром не более 1 м либо в таре из негорючих материалов (например, бочке), установленной на специальной площадке;
  • вокруг костра должна быть 2-метровая свободная от горючих предметов зона;
  • расстояние от костра до ближайшей постройки — не менее 5 м;
  • рядом с местом сжигания требуется держать средства пожаротушения (песок, лопату, воду), а также металлический лист, размеры которого позволят при необходимости полностью накрыть емкость или яму с костром.

Сжигать что-либо в своем саду нужно по правилам
Сжигать что-либо в своем саду нужно по правилам

Очевидно, что нет одного общего правила, как поступать с мульчей осенью. Основные рекомендации мы рассмотрели, но каждый садовод, особенно бывалый, хорошо чувствующий свою землю, волен действовать по-своему и нарабатывать личный опыт. А как обстоит дело у вас? Что вы делаете с мульчей осенью? Поделитесь своим опытом в комментариях.

О мульчировании и материалах, которые можно использовать для этой цели, на нашем сайте есть много интересных материалов. Загляните в нашу подборку и вы наверняка найдете полезную информацию:




Статья размещена в разделах: , , , ,
3 комментария 14 спасибо за статью   в избранное 14228 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Комментарии (3)
Даже комментировать боюсь, чтобы не сглазить)) суеверная я — что делать,
так вот — в теплице, где уже 5 лет выращиваю баклажаны, а как известно мульча там достигает слоя к концу лета около 40 см, ни разу не было болезней типа грибковых Т.Т.Т. вредители бывают, так они и без зимующей мульчи бывают, так же как и грибковые поражения, и я никогда мульчу из под баклов не убирала на зиму,
после сбора урожая, если позволяют t, пролью почву густым раствором фитоспорина — всё,
весной обычные мероприятия.
Как раз сегодня убирала мульчу (скошенная трава) из помидорной теплицы в компост (с ней неудобно рыхлить и сеять сидераты); сами-то помидорные растения, предварительно выдернутые и подсохшие, вчера сожгла от греха подальше, хоть они в этом году очень долго сохраняли здоровую зелёную листву — думается, потому, что за сезон ни разу их не опрыскивала (мы же опасаемся конденсата, так зачем же сами смачиваем листья — чтобы болезнетворным спорам легче было прорастать?).
Отдельное спасибо, Елена, за правила сжигания на садовом участке — вы их так классно, доходчиво сформулировали! Скопировала и сохранила👍
А если в качестве мульчи используется лузга подсолнечника или гречихи? Как ее убрать из теплицы? Я ее перекапываю осенью, проливаю осенью и весной фитоспорином, Байкалом, триходермином, 33 богатыря или еще какими биофунгицидами.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: