У кого есть куры в приусадебном хозяйстве? Отзовитесь!

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Уважаемые семидачники!
Просим отозваться тех, кто разводит кур или собирается взять цыплят в этом году. И напишите, есть ли у вас желание и потребность общаться на эту тему?

Фото Елены Войновой (ElenaVoinova)
Фото Елены Войновой (ElenaVoinova)

И да-да, те, у кого есть утки, гуси, индюки, индоутки и вообще любая домашняя птица, тоже отпишитесь, пожалуйста!

Узнаем, большой ли птичий двор в нашем Семидачье...?!
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, куры,
65 комментариев 17 спасибо за вопрос   в избранное 2364 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (65)
Держу кур. Но, возможно в ближайшие год, другой сделаю перерыв. Так складываются обстоятельства. Отдаю предпочтение только яичным кроссам, т.к. содержу ради яйца. Был опыт содержания породных кур несколько лет, но от них отказалась. Был опыт с бройлерами (удачный). Выращивать их интересно, соблюдая определенные рекомендации — не сложно, а вот убой… Не мое это.
Несколько лет держала и выводила перепелов, «испытала» 5 пород. Сейчас перерыв в перепеловодстве.
Сколько себя помню — кур держали всегда, даже в то время, когда корма было невозможно достать. Породы кур — «домашняя» и «какую сумели купить». Приглядываюсь к своему разноперьевому табуну, вижу похожих на ломан браун, изи браун, изи Уайт, легорн и хайсекс. Плюс местные чёрные, которые очень любят насиживать яйца во всех мало доступных местах.
Почти каждый год выращиваем бройлеров. Я их называю потомками динозавров за всеядность и неприхотливость. Но уж если выбрались на волю, всё, операция «выжженная пустыня» обеспечена. :-))) А ума и хитрости им не занимать, в этом я с Pasha838 согласна на 150%
У меня к курам тоже отношение чисто утилитарное — как к источнику яиц и удобрения Но вот зарубить курицу я не в состоянии. Поэтому, когда они «вырабатывают ресурс», возникают сложности…
Минувшей осенью нас от этих сложностей избавила лиса. Ходила, ходила кругами возле курятника — а я даже не подозревала об опасности, только недоумевала, с чего это куры гулять почти совсем перестали… Ну а однажды утром мы в курятнике обнаружили только перья
Теперь осталось лишь сделать выводы и провести «работу над ошибками»: как минимум — установить надежное ограждение. Тем более, лиса совсем обнаглела — она уже средь бела дня возле дома разгуливает
Весной надо «укреплять бастионы» и заводить новых кур…
Читать об опыте других «куроводов», в принципе, интересно — но скорее в познавательном плане, чем в прикладном. Даже по комментариям очевидно, насколько мы все разные — различаются и подходы, и условия, и цели, и выбор пород, и отношение к процессу. Безусловно, что-то полезное для себя всегда можно почерпнуть, но честно говоря, я не настолько глубоко и серьезно интересуюсь этим вопросом.
Вот она, злодейка...
Вот она, злодейка...
Марина, какая красотка твоя «помощница»!
Лена, да уж, этого у нее не отнимешь Но до чего ж наглая! Это я сфотографировала на днях. Выглянув в окно, заметила, как лиса неспешно топает по тропинке возле самого дома Я даже не сразу сообразила телефон взять — настолько опешила Но она никуда и не торопилась — прошла к машине, вдоль моих елочек прогулялась, все осмотрела-обнюхала и по проезду мимо моим участком и соседским назад отправилась. Тут-то я уже ее с телефоном подкараулила
До этого она только по вечерам на компост наведывалась. Причем нас вообще не боится: мы можем стоять на крыльце, ее обсуждать — она только голову повернет, посмотрит и дальше ковыряется. Может, мышей чует?..
Но хороша, зараза! Шубка пушистая, сама вся такая ухоженная Вот, вроде, злиться на нее надо — мы ж из-за нее остались без кур и петуха — а не получается
Марина, у нас лис развелись тоже много, хоть до леса 2-3 км, но рядом ферма, они там постоянные гости. А неделю назад на АЗС заправлялись утром, гляжу а лиса по горе из снега неторопясь прогуливается. И это рядом с оживленной трассой Иваново- Ярославль.Пришла к кафе вкусненьким поживиться.
А вот лиса, похоже «глубоко интересуется» куриным вопросом
Тема интересная, курочек хочу давно, хотя бы ради яичек, у нас в семье куриное яйцо в почёте, не напокупаешься.
Куры есть, вернее одна кура!
Я тоже тут потусуюсь, надо набраться знаний, хочу курочек для яйца, может и бройлеров на мясо, и еще знакомый предлагал перепелочек. Что для этого нужно? Находиться все лето на даче безвылазно, и, тогда, все возможно)))
Куры есть. Несутся отлично. Потребляют (по лету), все что есть на огороде. И кабачки, и огурцы китайские… Ну дополнительно, конечно, закупается все что необходимо для нормального функционирования «куриного„ организма. Периодически (когда начинают болеть или сокращают “производство» яиц), хотим избавиться… но пока живут… Даже в этом году им сделали теплый курятник… со светом)))) Десять курочек и практически каждый день в теплое время суток по 10 яиц. Зимой штук пять. Ну и внукам нравится)) Как же без этого)))

Вот такие у нас курочки
Вот такие у нас курочки

Пока не было теплого курятника, зимой жили в теплице
Пока не было теплого курятника,зимой жили в теплице

Старый курятник
Старый курятник

Новый
Новый


Раздел однозначно нужен! И хорошо бы не просто какими-то репликами его наполнить, а если у кого-то есть основательные советы и наработки, было бы здорово, что бы люди их выложили. Что бы материал был, по содержанию кур, о кормах, о помещении курятника, в каком возрасте лучше курочек покупать если заводить на сезон или если заводить на более долгий срок. Да наверное каждый такой вопрос должен разделится над подразделы, потому что климатические условия разные, соответственно и курятники, и корма будут наверное различаться.
Нашла фото на эту тему — здорово придумали



У нас тоже куры живут, чёрные, доминант Д109 и петух породы Маран. Сейчас мы потомство первое вывели в инкубаторе, 17 малышей подрастают, смешные такие))
Очень интересно!
Ольга, поделитесь потом результатами пожалуйста. Какое получится потомство по здоровью, продуктивности?
А то спецы пишут, что доминантов в себе размножать вообще нельзя, пойдёт расщепление на исходные породы. Но вот как раз в выведении Д109, насколько я знаю Мараны использовались. Так что как раз петух Маран должно быть правильным решением…
Мне правда очень интересно.
Яна, нам тоже было интересно, что получится. Пока могу сказать, что цыплята получились, хотя я сомневалась, что может что-то получиться, из 28 заложенных яиц всего три болтуна было, и один неудавшийся с желтушным животом. Семерых мы потеряли в первые сутки, зато оставшиеся — это такая пестрая банда. Сейчас им 1,5 месяца. Из 17 штук только 7 в папу-маму, черные и сине-зеленым отливом пера, двое из них — мохнолапые, как папа. Зато остальные — 3-рябые, как плимутроки, 1 рыжий как ломан браун, пятеро белые с серыми шеями, но очень крупные. Интересно, что рыжий запел ровно в один месяц, но поет, как наш петух, один в один. Так что расщепление на породы действительно присутствует.
А уж как нестись будут, попозже напишу, самой интересно, что получилось. В апреле попробуем еще раз цыплят вывести, может что-то изменится
Как интересно! Фоточки бы увидеть
Света, фото будут, но немного попозже)) Пока только в первые дни фотографировали, потом как-то не до того было. исправлюсь и отчитаюсь!
Ура! Ура! Это очень интересно!
Ух ты! Надо же Выходит там и правда пород намешано далеко не 2. Не меньше 4 видимо. Вот только странно, что лапы мохнатые только у двоих… думала — почти у всех должны быть. Получается, что и цвет яиц — шоколадный, тоже не у всех останется?
Эх… прям «зачесалось» самой попробовать со своими поэкспериментировать Тем более, что у меня все породы, кроссов нет. Так что расщепления не будет, а наоборот — будет гибридизация . Хотя результат, думаю, будет не менее разнообразен по характеристикам
Что в результате будет, пока непонятно, но цыплята белые у нас очень крупные, почти родителей догнали по размерам. если не знать, какого они возраста, то вполне можно перепутать с бройлерами по внешнему виду. По поводу мохнатых лап — у наших кур только у троих лапы мохнатые. Закрадывается сомнение: может нам тоже каких-нибудь гибридов вторичных подсунули вместо доминантов?
Последний раз редактировалось
О как…
Может и подсунули…
Вы их цыплятами покупали? Или яйцом?
Цыплятами то вроде бы сразу должно было быть видно?
А в принципе — всё равно интересно поэкспериментировать — просто целое поле деятельности
Молодками, в 4 месяца. Цыплят у нас проблематично породистых купить, яйцо тоже только на заказ можно привезти. будем экспериментировать)) Если не получится — съедим)) Мы не живодеры, просто куриный супчик очень любим
Здравствуйте, хотела у вас поинтересоваться, как в итоге стали нестись курочки?
Добрый день! Хочу написать пусть и с опозданием, про завершение нашего эксперимента. Из всех полученных цыплят, те, которые оказались курочками, не стала нестись ни одна. А еще удивительнее то, что когда их зарубили на суп, ни у одной не было яйцевода. Вот такой результат получился. А сейчас у нас исключительно белый леггорн для получения яйца, птицу брали всю породистую молодняком, петуха из другого хозяйства, чтобы быть абсолютно уверенным в отсутствии родственных связей. Так вот цыплята, полученные от этих кур, тоже прекрасные несушки (те, которые курочки). Опробовано уже трижды…
Получается, Ваш эксперимент подтвердил тезис, что от кроссов (в том числе и Доминантов) лучше потомство не планировать. Всё равно результаты не радуют.
Ну хоть супчик получился
У меня для яйца тоже только породы. Но я подбирала по цвету яйца, поэтому пород несколько. Мараны, Амерауканы, Пушкинские, Синь-Синь-Дянь (шоколадные, голубые, белые, зелёные).
Вот так примерно
Вот так примерно

Здесь получше видно отличие голубого и зелёного
Здесь получше видно отличие голубого и зелёного
Красота какая))) А у нас просто белые яйца. На последней фотографии сиреневое яйцо куры какой породы дают, если не секрет?
Голубое — Амерауканы.
Яркий цвет у яйца от молодок с возрастом бледнеет.
У трехлетних — уже почти белое с лёгким голубым оттенком. Но размером крупнее.
Но это общее правило, с Маранами то же самое. Чем старше курица, тем крупнее яйцо, но цвет бледнеет.
Жаль, что так раздел и не сделали про курочек. У нас вот пополнение уже было.
Кто еще не видел )
Кто еще не видел )
Курочки моя любовь, просто влюбилась и не могу представить себе жизнь в деревне или за городом без птичек. А уж без домашних яичек и мяса, ароматного и того более. Свой опыт знакомства я уже описывала, можно увидеть в моей ленте, сейчас считаю себя уже почти экспертом по разведению курочек и другой домашней птицы.
Таня, как считаешь, куры могут перестать нестись от жары? Наши что-то две недели уже бастуют. В морозы лучше неслись.
могут пару тройку дней не нестись от резкого перепада температур, поставь песок и ракушку, в песке перья помоют, охладятся и по новой занесутся, а ракушка пусть стоит отдельно. мои вон все в теньке сидят там же и несутся, парочка только несется на месте)) пришлось ящики ставить чтоб неслись не на землю
Таня, а как песок лучше ставить? В тазике каком-нибудь?
если в курятнике, то в таз или ящик, если на улице то просто кучку навалить из песка, они ее сами разгребут, как надо. но мои песок едят, чистят желудки, ищут там муравьев или мелкую фракцию камней. песок лучше сухой, если для очистки перышек

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: