В Армении горы! В Армении камни!

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Мне всегда хотелось побывать в Грузии или Армении, ощутить незабываемый колорит этих стран и вот, этим летом неожиданно предоставилась такая возможность. Армения — это почти Родина моего мужа, то есть родился то он совсем в другом месте, а вот десять лет своего детства провел именно в этой солнечной горной республике тогда еще Советского Союза. 
Нам посчастливилось увидеть разные достопримечательности этой страны. И я о них обязательно еще напишу, но этот журнал мне захотелось посвятить камню.

Армения

В Армении горы, в Армении камни! Много камней! Честное слово, как мне хотелось увезти оттуда хотя бы грузовичок этих «драгоценных» для нашей местности булыжников! Как бы они мне пригодились для оформления сада! 
В горах мне встречались большие куски мрамора. Вот уж где можно разгуляться скульптору на бесплатном материале! А на одной из горных дорог я с удивлением обнаружила знакомые мне обсидианы, которые, казалось, были специально сюда высыпаны, как у нас простой гравий высыпают… Потом на сувенирных прилавках я видела много поделок из такого же обсидиана. 
Самый распространенный камень для строительства — туф. В Армении из него строят абсолютно всё: дома городские и деревенские хижины, заборы, храмы…

здание из туфа

храм

Из туфа изготавливают сувениры и, конечно же, знаменитые хачкары. Хачкар — это необыкновенной красоты ажурный крест, вырезанный на камне. 

хачкар

хачкар

хачкар

Землю, конечно, местным садоводам трудновато обрабатывать из-за огромного количества камней в ней, но зато как много материала для строительства!  
Это фрагмент каменной стены.

стена

Замечательный каменный стол, скамьи и каменное кресло на берегу реки Раздан в Гюмуше.

мебель из камня

Ещё кое-что из каменной «мебели» там же…

каменная мебель

Шашлык на каменном столе.

шашлык

Ну и напоследок полюбуйтесь на этот дом в обычной армянской деревне. Хозяин дома — настоящий художник, выложил стены дома мозаикой из туфа. Этот камень может быть самых разных оттенков. В домах из туфа даже в сильную жару всегда комфортно и прохладно. Так же, этот по весу очень легкий камень отлично выдерживает и низкую температуру. 

дом

дом

дом

дом

дом

дом

дом

дом

Запись размещена в разделах: , , ,
4 комментария 10 спасибо за запись   в избранное 7271 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (4)
Для меня камень, это больное место. У нас всё больше пески и глины. Камень только завозной, максимум, что есть нашего – это галька или гравий. А чтоб большие камни, этого нет. А я иногда как напридумываю себе на участке такого, что мой супруг смеётся – для этого тебе надо разобрать маленькую гору, а у нас их нет. А в вашей статье так красиво используют камень, особенно понравились вырезанные, прямо в камне изображения крестов и орнамент их окружающий. Представляю, какая это кропотливая и тяжёлая работа. И дом меня впечатлил. У нас тоже встречаются дома с изображениями или целыми картинами, но они расписные вручную красками и мелом, а здесь такое искусство составления мозаики, что позавидовать только можно творческой жилке и умению самого творца. Такой дом будет радовать не только ныне живущих в нём людей, но и их потомков. Это же сохранится на многие десятилетия, даже столетия. Это не краска, которая тускнеет от дождя и солнца. Виктория, мне было очень интересно читать вашу статью. Спасибо.
Очень, ОЧЕНЬ понравилось! Как я Вас понимаю! Сама бы наверняка металась от каменной кладки, до просто камня и обратно)). Муж на фото — просто счастливым выглядит)). Прекрасная поездка!
Вииикааа… Красиво-то, как… Я тоже давно хочу в Армению или Грузию… Вика, спасибо большое!!!
Я пока «на бегу», я еще вернусь, чтобы все внимательно рассмотреть!!!
Вика, спасибо. Очень понравилось! Жду продолжения.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: