Моё счастливое путешествие за призами от Husqvarna. Часть четвёртая

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
На берегу Невы могучей, как будто сказочный ларец,
Сияя блеском златом жгучим, стоит в красе своей Дворец.
Его собой ласкает время, он знает толк в теченье лет, 
Хранить в себе искусства семя — таков его векам обет.            
Александр Норенков

фото1

В Эрмитаж! А как же иначе?

фото2

фото3

Первым делом, когда прихожу в Эрмитаж, подхожу к окнам и любуюсь прекрасными видами, жаль, что не во все окна позволено смотреть…

фото4

фото5

В этот раз очень захотелось задержаться в малахитовой гостиной, залюбовалась каминами — малахитовыми, их два и расположены они напротив один другого, получается зеркальная анфилада.

фото6
Я — поклонница симметрии, здесь получаю истинное наслаждение, а от малахита взгляд не могу отвести.фото7

Малахитовый плен, пелена колдовских отражений,
Цвет некошеных трав после ласки живого дождя…
Малахитовый мир, бархатисто-зелёное чудо,
Фантастический камень,«мозаики русской» король.
К камню ты прислонись, малахит отзовётся виденьем,
Там Данила в гостях у Хозяйки той медной горы,
Там смыкается круг бесподобных великих творений
И важнейших свершений в сказаниях древней поры…
Ефим Ташмецкий (Из цикла стихов «Камни»)

фото7

И от паркета я в восторге, вот этот в самом центре гостиной.

фото8
Налюбовавшись малахитом я пошла дальше по прекрасным залам Эрмитажа. 
А здесь хочу обратить внимание семидачников на простое решение создания живой перегородки для изоляции уголка отдыха, вот там, перед окном — мне понравилось, обязательно такую сделаю.

фото9

У каждого посещающего Эрмитаж не впервые свой маршрут — у меня тоже… Я не буду навязывать вам мои желания, покажу только несколько фото — ведь объять необъятное невозможно!

фото10
Я восхищаюсь творениями Этьена Мориса Фальконе. «Амур» изображён сидящим на облачке, скульптор так мастерски обработал мрамор, что мы иллюзорно ощущаем нежность и шелковистость поверхности детского тельца и мягкость вьющихся волос. И этот же скульптор создаёт памятник Петру Первому «Медный всадник» — чудеса да и только!

фото11
А вот и Павильонный зал Малого Эрмитажа, где представлен уникальный экспонат — антикварные часы «Павлин».
«Не то ли славный царь пернатый? Не то ли райска птица Жар,
Которой столь убор богатый приводит в удивленье тварь?
Где ступит — радуги играют! Где станет — там лучи вокруг!            
Гавриил Державин

Созданные английским мастером в 18 веке часы были приобретены (по одной из версий) князем Потёмкиным и подарены Екатерине Второй. Привезены в Россию в разобранном виде, а собрать их вызвался мастер-изобретатель Иван Петрович Кулибин и успешно справился с этой работы. С тех пор они хранятся в Эрмитаже и более 200 лет радуют и удивляют посетителей Эрмитажа.13
фото14
С большим волнением я заглянула в залы европейского изобразительного искусства к своим любимым…
Заинтересовала меня временная экспозиция современного бельгийского художника, скульптора, режиссёра и сценариста Яна Фабра. Его творчество вызвало у меня шок...(кто этим заинтересуется, лучше посмотреть в интернете, информации много)Время и в этот раз промчалось, я ухожу, чтобы снова вернуться.фото15

Запись размещена в разделах: , , , , ,
15 комментариев 5 спасибо за запись   в избранное 2878 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (15)
Залюбовалась малахитом… Два раза возвращалась
Вот и я там задержалась! Волшебный камень — притягивает к себе…
София, спасибо! Плюс поставить не могу пока, но я обязательно вернусь!
Вернулась… прогулялась… плюсище!
Вспомнила любимые сказы Павла Бажова (снова, в который раз за два дня...) "… Танюшка: «А палата-то малахитом тятиной работы отделана...»
Да, Ирочка "… тятина работа" хороша — какие мастера! "… В парадной гостиной императрицы колонны, пилястры, камины выполнены в трудоёмкой технике, которая получила название «русская мозаика»: тонкие пластины камня наклеивали на основу, линии стыков заполняли малахитовым порошком, затем поверхность шлифовали..." (Башицкий А. Возобновление Зимнего дворца в СПб, СПб, 1839г.)
Вот и Павла Петровича Бажова читаю, как в первый раз…
О Эрмитаже много читала, у нас в библиотеке есть книга о этом уникальном музее. Очень хотелось бы попасть туда. Я так думаю, что экскурсия в величественный Эрмитаж может продлиться целый день. Представляю, сколько всего интересного можно там увидеть и узнать. Вы знаете, София, сижу с открытым ртом от такой красоты. И осталось ощущение недосказанности, неудовлетворённости что-ли, от того, как мало я увидела.
Ирина, как вы правы! Целый день — это ещё ни о чём. В некоторых местах хочется сесть и посидеть… часа два… не сходя с места. В лоджиях Рафаэля, например.
Кстати, пенсионерам вход в Эрмитаж бесплатный. Я последний раз была там в 2013 уже бесплатно
Людочка, это для российских пенсионеров вход бесплатный, а с меня взяли 400 рублей, но всем известно, это не билет дорогой, а моя пенсия маленькая Да, нет! Я не жалуюсь! Всё нормально! Мне муж выделил на мои интересы
Да, Соня, я не сообразила, что вы иностранцы.
 
Да, русская, родившаяся в России, стала иностранкой, к сожалению, хорошо, что безвизовый режим, но очень приятно, что мои подружки имеют возможность посещать Эрмитаж бесплатно
К сожалению, великую страну развалили. К счастью, на этом сайте мы все вместе.
Надеюсь, что это у нас никто и никогда не отнимет!
Ирочка, я не помню, сколько раз я была в Эрмитаже, но всегда испытываю трепетное чувство при посещении его. Сейчас я заранее определяю, что хочу увидеть и пытаюсь этого придерживаться, (хоть это своё же правило не всегда выдерживается), но каждый раз прихожу в малахитовую гостиную и каждый раз нахожу для себя что-то новое, а какая там люстра… я встала прямо под ней и стояла, вот, посмотри. 
А сколько там ещё чудес!
Это надо видеть!
сбоку она хорошо видна на фото 6
сбоку она хорошо видна на фото 6

А эта люстра из библиотеки Николая второго — обе английской работы, но и наши мастера сделали бы не хуже

А эта люстра из библиотеки Николая второго - обе английской работы, но и наши мастера сделали бы не хуже
Сонечка, по люстрам отдельный выпуск надо сделать, красотища!
Ирина, я помню, когда мы были в Эрмитаже (я всего два раза ходила с экскурсией, а так сами обычно бродим), нам сказали, что посчитано, что если останавливаться у каждого экспоната на 1 минуту, то понадобится около 6 лет, чтобы обойти весь музей. Поэтому один день — это пробежаться по верхам, конечно, когда там ходишь, ноги отваливаются после 3 часов. Но тем не менее, когда приезжаем в Питер, Эрмитаж. Русский музей, Исаакиевский Собор — это первые пункты посещения. Я Вам очень желаю, чтобы у Вас появилась такая возможность съездить в Санкт-Петербург!
 

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: