Моё счастливое путешествие за призами от Husqvarna. Часть третья

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Я продолжаю вас знакомить с растениями тропической оранжереи Ботанического сада Петра Великого. Мы заглянули с вами в миры папоротников суккулентов и кактусов, а сейчас нас ждут растения саванн, муссонных лесов, влажных тропиков…

фото1

Вас приветствует великолепная стрелиция, она была подарена императору Николаю первому иранским шахом. Фото не очень хорошо получилось (в оранжерее только что увлажняли воздух), поэтому помещаю и фото из интернета.

фото2

фото3

Жасмин.

фото4

Банан.

фото6

фото6

фото7

фото8
кофейное деревце 

фото9
Кротоны

фото10

фото11
Ананасы
фото12
Так любовалась этой красавицей, что забыла спросить, как её зовут, надеюсь на всё знающих экспертов.

фото13

фото14

Прошу великодушно простить — перепутала названия, поэтому некоторые не подписываю…

фото15

фото16

фото17

фото18

фото19

фото20

фото21

фото22

Когда мы вышли из оранжереи, было уже темно…
Многое осталось за кадром, но при малейшей возможности я вернусь сюда, в этот удивительный мир, созданный руками замечательных петербуржцев! А они собирают маленький урожай кофе, какао, бананов, цитрусовых, инжира, гранатов и даже ванили… Спасибо Вам!

Запись размещена в разделах: , , , ,
12 комментариев 8 спасибо за запись   в избранное 3034 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (12)
Надо же… на пороге зимы оглянуться и вернуться назад в лето, пусть и не надолго). Кто же откажется? Спасибо!
Вот и спасибо, Светланочка, что побывала в оранжерее!
Необычные растения находятся в таком удивительном, но северном месте. Я даже представить не могу, во сколько денег и труда обходится содержание этих растений и уход за ними. А вот любопытно, банан плоды даёт, или только как экзот растёт здесь, вы не спрашивали, София? Ой, у кофейного дерева плоды есть. Замечательно! Ананасы прекрасно себя чувствуют. Хоть и понимаю, что для этих растений воссозданы те климатические условия, при которых они растут, всё – равно, удивляюсь южным растениям на северо-западе. Ага, вот и я дошла до конца вашей фото-галереи и прочитала, что плоды бананы всё-таки, дают. Я с одного дыхания просмотрела все 3 ваши статьи, София. Столько мыслей, эмоций, что чувствую, не всё усвоила. Приду ещё посмотреть. Спасибо большое за фотографии.
Ирочка! Очень рада, что заглянула в оранжерею, да, все экзоты плодоносят и хоть маленький, но урожай сотрудники собирают, а работают в оранжерее удивительные люди, самоотверженные. Наша экскурсовод — молоденькая девушка очень увлеченно рассказывала, мне бы слушать да запоминать, а я ею любовалась такая лапушка!
Но с гордостью за себя хочу заявить, что ни одного листочка, тем более отростка, детку я НЕ оторвала, что на меня совсем не похоже — НИ ОДНОГО! Вот как мне всё понравилось и даже в мыслях не было! Слёзы были, когда увидела георгиевские ленточки…
А для тебя и любителей красоты ещё чуть-чуть







София, спасибо за красоту!

Светочка! Взаимно! Очень люблю и частенько заглядываю и в Плёс, и в Самару-городок с Астраханью, и в Бывалино… спасибо!
Спасибо большое.

София, спасибо! Красавчик на фото 10 — прямо инопланетянин!
А ананас матушка моя отращивала… это оказалось реально в наших условиях — дал корни, пошел в рост, а потом его пересадили в теплицу, где он благополучно замерз… так жалко было, но отец почему-то это растение не любил и таким образом избавился от него…
Девочки, а меня тоже этот «монстр» — ананас стоит на подоконнике, уже 6 лет растёт, листья по 2 метра. И на дачу его возили, и пересаживали, сидит и не хочет цвести)) — это я прикалываюсь. Конечно знаю, что ему надо условия создать, нужен этилен, чтобы он зацвёл, я уж и яблоками его обкладывала — не помогло, нужно газа дать ему и в полиэтилен, тогда может зацветёт. Колючий поганец!))
Вот, Дина… И толку нет, и выкинуть рука не поднимается… У меня так сидит пассифлора, вырастила себе из семян… правда, ей всего три года, но… очень хочу, чтоб зацвела… посмотреть на это чудо… Если не зацветет — утащу на работу, там подоконники побольше-пошире будут, всем места хватит
Я мучилась долго с выращиванием ананаса на подоконнике, потом купила ананас, хорошо его пристроила, пригласила подруг и… угощала всем понравилось, хвалили и потом ещё долго рассказывали про моё «чудо», а мне не хотелось им признаваться
Ирочка, и тебе спасибо, что заглянула в летний уголок СПБ

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: