Можно ли установить внешний блок кондиционера на балках ската крыши? 

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, можно ли установить внешний блок кондиционера на балках ската крыши? 

вот такие балки под крышей
Вот такие балки под крышей
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, ,
18 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 869 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (18)
Добрый день Анастасия! Давайте пока поговорим не о принципе «можно-нельзя», а конкретно о вашем случае.
В требованиях по установке обращается ОСОБОЕ внимание на то, что внешний блок кондиционера размещается на расстоянии не меньше 10 см!!! от стены.
Зачем?
А затем, что требуется качественный обдув компрессора. Если летом в сильную жару продув будет недостаточным, то конденсатор выйдет из строя.
Судя по фотографии,10 сантиметров у вас не наберется.
Есть и иные сомнения, но давайте пока остановимся на этой позиции.
Олег, барышня хочет установть внешний блок по сути в чердачном помещении. Чего делать нельзя категорически.
Радиатор должен хорошо проветриваться, как вы сказали выше. В на чердаке техника или не сможет нормально работать, или вообще помрет.
На стены под скатом можно вешать. Напуск крыши вроде нормальный, заливать не будет.
Это не чердачное помещение. Хотим на балки крыши приделать крепление. Блок будет свисать по стене дома. Думаю, отодвинуть от стены на 10-15 см проблемой не будет
Т.е. вы хотите блок кондиционера, который должен по сути охлаждаться и обдуваться воздухом, и будет работать летом во время жары, присобачить непосредственно под нагревающуюся от солнца крышу в глухой пятачок??? Да еще и с риском зимних или летних затеканий с этой самой крыши от осадков на этот самый, запитанный от электричества вентилятор блока?

Без вариантов, такое делать не надо. Лепите на другую сторону дома, может это и не будет сильно красиво, но по крайней мере функционально.

Тем более, извините, теплый воздух от этого блока будет аккурат под крышу подтягиваться, косвенно прогревая чердак, который в жару и так-то будет жарким.
Честно говоря, вообще запутали! Вешать на стену или ставить на балки в чердаке?
Внешний блок кондея вешается обычно на стену. Снаружи. Для того в комплекте и крепежи идут. И на стене ему самое место.
На этой стене блок будет нормально висеть, если напуск крыши хорошо выступает.
И еще один нюанс — внешний блок обычно вешают ниже внутреннего, чтобы через одну дыру в стене выпустить и трубки с теплоносителем, но и дренажная трубка. А ей нужен естественный уклон.
Андрей, Вы не правы.
Нет связи между дренажной трубкой и расположением наружного блока, дренаж может стекать куда Вам угодно: самотёком по наклонной на улицу, или канализацию, как делают часто в многоквартирных домах, или с помощью помпы, тогда это уже не самотёк.
Выше наружный блок ставить можно, но в инструкции по установке обычно прописано ограничение по разнице высот, в некоторых случаях устанавливается маслоуловительная петля.
Не спорю. Физику процесса прекрасно понимаю. Но, согласитесь, вся конструкция выглядит намного цивильнее, если дыра в стене за блоком и по стене не болтаются эти «кишки» трубок и проводов.
Да и зачем умложнять вмякими помпами, которые многократно повышают риск аварии? А если кондей в жилой комнате, то где взять канашку?
Можно-то при желании наворотить всё, что угодно. Но зачем? В данном конкретном случае хорошая кирпичная стена, которя легко выдержит блок кондея. И крепеж штатный в комплекте. И сделать можоо аккуратно. Но зачем-то нужно удалять апендицит чернз ухо и придумывать всякие подвесы. Зачем?
В конце-концов, если сложный вопрос с монтажом — приглачите мастера и посоветуйтесь. И всё. Вопрос решается моментально.
Андрей.
Дренаж сам по себе, хладоген сам по себе. Наружный блок кондиционера позволяет установку выше, в разумных пределах.
Дренаж либо по уклону, либо если уклона не получается, помпой в канализацию.
В многоквартирном доме практически всегда при проектировании закладываем для этого дренажные системы. Вывод на фасад трубок кондиционера стали запрещать, после того, как места установки кондеров ограничили рамками проектирования.

В промышленном кондиционировании, чиллера вообще стоят на кровле, самой верхней части здания, и никаких проблем нет.

Вот для примера ответ по установке наружного блока специалистов dantex.


Насчёт стены кирпичной согласна.
Но автор наверное обоснованно не хочет вешать на стену.
Возможно, что у него нет нормальной стены, фото же не его объекта.
Добрый вечер Анастасия! Час назад шел по улице, увидел на уровне 1-2 этаж кондиционер, заледенелый,
как «Челюскин» в 1934 году в Карском море и рука потянулась к смартфону.
Установка кондиционера под подшивкой вашей крыши претендует на подобное обледенение, только без трагического конца 90-то летней давности
Кондиционер во льду.- 27 февраля 2024 года
Кондиционер во льду.- 27 февраля 2024 года
Можете объясните почему? Если воспользоваться советом из комментария выше, то часть блока будет под свесом крыши, часть под отливом (не знаю как правильно называется. На краю крыши трубы для стока воды, по периметру всей крыши).
Чем это отличается от обычной установки на фасаде дома?
Нас волнует можно ли крепление для «полочки», на которую будет установлен блок, сделать на балку крыши.
Вот от балки на моем скрине, например, сделать вниз 4 железки, к этим железкам приварить полку. Будет ли от этого плохо самой крыше?
Забыла добавить. Скрин крыши не наш, просто с интернета. У нас больше свес. Балки идут также — деревянные под уклоном
Вот что-то типо такой конструкции.
Вот что-то типо такой конструкции.
Анастасия, доброе утро.
Наверное в меня сейчас пролетят тапки, но я думаю, что это возможно. В моей практике были проектные решения по установке кондиционера под балконом.
При нормальном выносе стрехи, особой разницы не вижу.
Надо только, чтобы вылет стрехи был больше, чем габарит кондиционера с зазорами. Чтобы избежать залива кондиционера от потоков воды, надо поставить водоотводящий жёлоб на кровле.

Далее, надо правильно подобрать наружный блок кондиционера. У каждой модели есть правила установки. Там есть размеры по отступам. Они разные, в зависимости от того, как устроен кондиционер (расположение входных и выходных отверстий/решёток обдува). Если Вы сможете подобрать кондиционер с наружным блоком, с минимальным расстояниями от стены и от стрехи, то будет Вам счастье.
Пример разных расстояний от верха наружного блока.
Пример разных расстояний от верха наружного блока.
Спасибо за такую хорошую схему. С расстояниями проблем не будет — полка будет создаваться под наши требования и размеры — сделаем ее, учтя все отступы. С крыши тоже не бежит — сделаны водостоки.

Волнует только балка крыши — можно ли на нее навешивать такой вес и не повредит ли это самой крыше.
Целенаправлено для Анастасии!
Вам имеет смысл внимательно!!! вчитаться в последний абзац поста Андрея за 20:21.
Место установки внешнего блока ЗАДАСТ точку (высоту) расположения внутреннего блока.
Речь идет об обеспечении самотека дренажа конденсата.\
Так как вы скупы на реальную визуальную информацию (предложили чужую фотографию), то что толку давать советы НЕ О ЧЕМ. Мы же не знаем конструкции вашей крыши. В самом общем случае могу сказать, что если вы на кронштейн с одной стороны подвесили массу, то, чтобы исключить перекос существующей конструкции, на противоположную сторону надо подвесить такой же груз.
Целенаправлено для Анастасии — 2! Меня «зацепила» ваша фраза «Балки идут также — деревянные под уклоном». А раз так, то у вас НЕ БАЛКА, а СТРОПИЛЬНАЯ нога. И представленная картинка совершенно не подходит к описанной вами ситуации вчера в 20-02.
Анастасия. А какой смысл обсуждать выдержат ли балки или стропильные ноги, когда мы не знаем ни конструкции крыши, ни шага несущих элементов, ни веса того самого наружного блока, который предполагается вешать?
Анастасия. По Вашим данным, ответа я дать не могу 😉.

Один из вариантов организации свеса кровли, это к стропильным ногам прибиваются кобылки. Они «дохлые» и много не выдержат. То же при организации бокового свеса.
При устройстве дополнитеных нагрузок (в Вашем случае это наружный блок кондиционера) необходимо каждое конкретное место установки рассматривать отдельно учитывая всё детали.
Крайне удачный образ Вы, Анна, нашли для кобылок. «Дохлые» — снайперская лексическая находка.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: