Подскажите, пожалуйста, что это за растение?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, что это за растение? Дело в том, что я попросила мужа купить тимьян. Ему продали вот это, но я очень сомневаюсь, так как был опыт с лимонным и обыкновенным. Растение пахнет очень похоже на аромат мелиссы.
Заранее спасибо.

У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , определитель
3 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 4961 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (3)
Здесь, извините, нужен подробный ответ. Дело в том, что тимьянов, во всяком случае популярных видов — 2. Тимьян обыкновенный Thymus vulgaris, средиземноморский кустарничек, акклиматизированный на юге бСССР( его запах знаком старшему поколению по микстуре «Пертуссин») и тимьян ползучий, Thymus serpillum, растущий вплоть до арктических тундр и моего огорода.

Первый часто называют «богородская трава», хотя мне встречалось употребление этого названия и в применении к тимьяну ползучему, который действительно похож на низкую обильноцветущую травку. Последний же известен более как чабрец и на то, что на снимке, похож мало — веточки тоньше и листочки мельче. Отмечают, что его запах очень вариативен, так на одном квадратном метре горы Машук можно найти 5-6 кустиков с различными ароматами, напоминающими то лимон, то апельсин. то химически чистый тимол( основное действующее в-во запаха чабреца); известны клоны с ароматом черного перца.

Даже в книгах их безбожно путают, а уж в инете с этим полный беспредел, хотя в натуре их отличить. я думаю, нетрудно, тимьян обыкновенный — кустовое растеньице, а чабрец- ползучее.

Плюс есть ещё одно пряное растение, которое порой путают с тимьяном, но уже не по сходству вида или запаха, а по созвучию названия: чабер садовый, Satureja hortensis. Это однолетняя трава с оригинальным запахом.
Она больше похожа на сфотографированное, чем оба тимьяна.

Ещё один вариант разгадки — иссоп, у того тоже такие удлиненные листья, это тоже полукустарничек, основания веток обычно одревесневшие.

… Простите, но из текста вопроса непонятно, где Вы поручили мужу купить, и что: зелень на рынке или растущий кустик в горшке из садового центра. Ну и как принято, не указали, где вся этот детектив разворачивается — регион, в смысле.
В городе Сочи, на рынке женщина продаёт травы в горшочках.
Спасибо большое за ответ. Возможно, та женщина, что продала растение, думала, что продаёт чабрец (тимьян), а продала чабер…

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: