Комментарии к записи (стр. 1)

Около моего дома растёт молоденькая сосна. Макушка поломана. В это лето иголки на ветках стали желтеть. Я её поливала, удобряла — но иголки продолжают желтеть и высыхать. Подскажите, отчего это может быть и что мне делать? Вот её фото, сделала...
я полевала удобряла от желтезны опрыскала и полила немношко зелень есть
Перестарались. Тем и погубили. Хвойные вообще можно не удобрять. Тем более, свежепосаженые.
Надо было только поливать, но не заливать. И притенять, если солнце жгучее.
будем ждать весну посмотрим как весной будет переживаться
К сожалению, Татьяна, мало кто делает так, как вы указали.
я не Татьяна а Ксюша
Так я Татьяне Михайловой отвечал. То, что вы Ксюша, я сразу увидел.
Андрей. Да уж…
К сожалению, много таких...
Но такую безграмотность вижу впервые
Я часто видел и в разы хуже случаи.
Мы посадили возле не далеко березы, и пожелтела, говорят, возле березы нельзя сажать елки и пересадили по дальше
При пересадке могли повредить корни. Вот сосна и не прижилась. Погибла.
Папа аккуратно пересаживал, когда копал возле елки, аккуратно копал. Я держала ствол, елку аккуратно вытаскивала елку, рядом березы и пересадили на другое место
Возле березы вообще нежелательно что-либо сажать, а тем более такие светолюбивые, как сосны.
Но дело тут не в этом совсем.
Возможно, угробили вы сосну двойной пересадкой. А также ненужными подкормками в период, когда дерево должно приживаться на новом месте.
Она дала слабый прирост и усохла. Добить саженец могла также жара или, наоборот, чрезмерный полив + подкормки (первое вероятней всего, хотя и подкормки тоже приживающемуся дереву часто идут во вред).

Высаживайте новые сосны, как указала Наташа. Сейчас самое время как раз. Только выкапывайте их очень аккуратно и сразу помещайте в ёмкости (горшки), чтобы ком не осыпался (хотя, если они растут на песчаных почвах, что для сосны явление частое, то сделать это обычно бывает трудно, и тем труднее, чем больше саженцы и ком соотв-но), сразу привозите и высаживаете, обильно полив, корневую шейку не заглубляя (высаживая так же, как она росла в лесу).
Всё. Больше ничего, кроме полива раз в неделю, не требуется.
Если сосна приживется — а это будет видно по приросту, который должен быть в разы больше, чем на фото у вас), то всё будет норм.
Пересадили подальше березы и поливала потом, не поливаю, дожди были, сегодня тепло было, не поливала, больше не будем пересаживать, будем ждать весну, посмотрим весной как приживеться елка
Как без макушки будет расти
Сосна на фото с большой вероятностью уже погибла.
С обломанным центральным проводником сосны вырастают кривыми или с двумя стволами.
От березы пересадили подальше елку
Ксения, в лесу сосны практически всегда растут рядом с березами и никаких проблем нет. Просто вы ее залюбили слишком.
А еще это может быть врелители так действуют. У меня нынче на горной сосне Офир начали массово желтеть иголки. Присмотрелась и обнаружила там кучу вредителей. Пришлось все очищать и опрыскивать Искрой. Слава Богу сейчас все нормально.
я от вредителей опрыскала и не зеленеет немножко есть зелень
Я не поливаю сосну, у нас идут дожди. Когда нету дождей, тоже не поливаю сосну. Хожу и смотрю на сосну, пока такая стоит желтые иголки
Андрей, у меня под березой чего только ни растет!!! Прекрасно все себя чувствует!
Вот здесь часть растюх видно.
Вот здесь часть растюх видно.
На фото потрясающей красоты тема! :good Хоть я и не особо люблю травянистые растения, но реально красиво! Но береза ж там в нескольких метрах. Не особо и угнетает. Да и травянистые растения древесные породы угнетают не так сильно.
У меня там не только травянистые. Там есть и гортензии и чубушники. Там много чего растёт. И они прекрасно всё себя чувствуют в этой компании. Даже дикая земляника как-то между камней попала и теперь радует нас своими ягодками до самой зимы!
Вы из леса пересаживали? Могла не прижиться… Так бывает часто, я бы новую посадила, а лучше несколько — для страховки.
Нам привезли из жека много елок, прижились, одна пожелтела и макушки нету.
Возле березки можно сажать или нельзя сказать, мы посадили рядом не далеко, и пожелтела, потом пересадили подальше, недавно поливала, потом дожди пошли каждый дожди.
Можно. Но крайне нежелательно. Сосна будет отклоняться в сторону от березы, ветви будут не такие мощные со стороны березы, усыхать будут со временем, особенно нижние, ну и прочие негативные последствия.
Ксения, давайте я вам отвечу более подробно именно про вашу ситуацию.
Во-первых, давайте всё-таки уточним — то дерево, что вы показали на фото — это не ёлка, это сосна. У неё длинные иголки, и по ним сразу легко отличить сосну от ёлки.



Можно ли сажать сосну возле берёзы?
Да всё можно — катастрофой это не будет. НО! Чтобы дать нужный и грамотный ответ, надо увидеть ситуацию своими глазами.

Насколько «недалеко, возле» у вас была посажена сосёнка от березы? Какого возраста береза? Улица ли это (по обочине дороги), палисадник, неугодье рядом с домом, двор? И очень важно узнать расстояние этого «недалеко» — 2 метра, 3, 4? Наверное же саженец не посадили прямо в корни берёзы, ведь когда копали яму для саженца — думали о будущем?

И есть ещё вопрос. Почему посадили саженец недалеко от березы — потому что места нет больше? Ведь от ситуации может зависеть ВСЁ. Иногда так складывается, что места совсем мало — а хочется посадить для души деревья Родины… или мало ли какая причина… Ну тогда и сажают, и будут расти рядом. Да, береза будет угнетать сосну… это будет заметно. Но в жизни так случается, и нередко — и это не катастрофа.

То есть, «говорят, что нельзя сажать березы и сосны рядом» — это не суеверие, которое пророчит беду хозяевам, просто народная мудрость предупреждает о их плохой совместимости — и сосне рядом с березой будет некомфортно.

Ксения, но мы делаем и другие ошибки… Пересаженные хвойные долго адаптируются, им нужно время, чтобы схватиться корнями за почву, заживить ранки, восстановить всасывающую функцию корней в новых условиях. Когда мы начинаем дёргать растения, пересаживать не по разу не успевшие прижиться саженцы — мы сами обрекаем деревца на гибель.

А ещё наша огромная ошибка — кормить-кормить и кормить, удобрять-опрыскивать. Только что пересаженные саженцы этими удобрениями (да нередко ещё и в концентрации «от всей души») можно загубить прямо сразу.

Ксения, сейчас вообще лучше не трогать деревце. На вид — ваша сосенка совсем плоха, но что в жизни не бывает, может и отойдёт…

Что касается верхушки. На жизнь дерева поломанная верхушка не влияет, ну будет жить оно без этой верхушки — даст новые. Просто это влияет на внешний вид дерева — оно будет давать боковые ветки, станет «попышнее», потеряет «стройность». А умереть от того, что верхушка сломана… нет, от этого деревья не умирают.
Замечательный развернутый ответ!
Береза большая, не помню сколько лет, березы выше дома. 2 вместе ствола растут
Мы посадили недалеко возле березы сосну, 1 метр. Я полила, когда сажали, потом стала желтеть.
Ну да, посадить молодое деревце в метре от взрослого (любого) — это обречь его на гибель, если это не сделано специально для замены, когда взрослое сразу же идёт под спил.

Ксения, к сожалению, это было плохое решение, и сосёнка в любом случае бы тут не выжила. Так что теперь надежда только на то, что деревце найдёт в себе силы и выкарабкается.
Я с папой пересадила сосну подальше, может приживется, посмотрим весной
В случае сосны и без обрезки ветвей березы со стороны сосны- да. Если обрезать ветви — то вполне расти сосна будет, но она будет угнетенная и однобокая. Береза в лесу «забивает» дубы, а не то, что сосны… Они хоть и не пропадают, но под пологом берез не могут вырасти выше.
Она выше написала, что пересадила уже. А это гарантированно погублен саженец. Если б не трогали, то очень небольшая вероятность все же была.
Я поливать и удобрять не буду, буду ждать до весны, весной посмотрим приживется — хорошо будет
Как вы читаете? Нужно исключить любые подкормки в первые годы, да и трогать не надо было.
И посадить несколько сосен на замену рядом или в свободном месте.
я сосну трогать не буду буду ждать до весны посмотрим что весной будет
полевать не буду удобрять не буду сосну до весны
у нас 2 дня было солнце я не полевала сосну и полевать не буду

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через:

Добавить комментарий