«Я к розам хочу, в тот единственный сад...»

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
NatashaPetrova NatashaPetrova АВТОР 7 ДАЧ
НаташаПетрова Красногородское
Строчки Анны Ахматовой в заголовке – о Летнем саде в Санкт-Петербурге, самом старом саде Северной Пальмиры, заложенном лично царем Петром I. В самом начале Летний сад был обычным приусадебным участком с огородными грядками, теплицами, хозяйственными постройками, ну и, конечно, парадной частью с «ландшафтным дизайном». С той лишь разницей, что сей огород был владением не простого смертного, а летней царской резиденцией.



Летний сад: «Там шепчутся белые ночи мои...»
Летний сад: «Там шепчутся белые ночи мои...»

В петровские времена в саду устраивались ассамблеи, посетить которые можно было только по личному приглашению самого царя. Позже, ещё при Петре I, в частный царский сад уже стали пускать посетителей. Правда, далеко не всех и только по воскресеньям.
 
Императрица Елизавета Петровна разрешила доступ в Летний сад для всех опрятно одетых людей «в небытность государыни» – то есть, пока хозяйка отсутствовала в своей резиденции.

Ads by

Русское общество открытых садов

Мы привыкли к существованию общественных садов и парков. Сейчас бродить по аллеям и любоваться скульптурами в Летнем саду может любой желающий, независимо от социального статуса, ежедневно, от открытия до закрытия сада.
 
Но кроме общественных, есть ещё частные сады, где пейзажных красот, редких растений, красивых цветников и ярких решений ландшафтного дизайна тоже немало. Но чужой сад чаще всего находится за забором – недоступный для посторонних глаз.

Открытый сад
Открытый сад

Сегодня, благодаря Интернету, мы можем увидеть, что растёт у садоводов в самых разных уголках нашей страны и мира. Но, согласитесь, видеть цветник на фото – совсем не то же самое, что посетить его.
 
Хотя так далеко не везде. Например, в стране страстных садоводов, Англии, где выращиванием цветов занимается даже наследный принц, а королева регулярно посещает цветочные шоу, издавна существует практика осмотра частных садов. Выпускаются даже каталоги, где собрана информация о приватных садах, доступ в которые разрешён их владельцами.

Для нашей страны такое явление, как открытые сады, пока ещё в новинку. Но благодаря Международному Центру ландшафтного искусства «Зелёная стрела», появилась возможность любому желающему осмотреть частные сады – и не только на российских просторах.

Русский парк водных садов Александра Марченко. Г. Пушкин, Московская область. Фото с сайта zstrela.ru
Русский парк водных садов Александра Марченко. Г. Пушкин, Московская область. Фото с сайта zstrela.ru

В 2009 году по инициативе МЦЛИ «Зелёная стрела» было организовано Русское общество открытых садов. На сайте Центра ландшафтного искусства можно выбрать заинтересовавший вас сад и записаться на экскурсию.


А вы готовы открыть двери в свой сад?

Русское общество открытых садов предлагает не только экскурсии по уже известным садам. Если вы владеете садом, достойным демонстрации, или интересной коллекцией растений и готовы пригласить к себе гостей – можете вступить в общество открытых садов. Сад Игоря Успенского Фантазии у леса. Пос. Киржач, Владимирская область. Фото с сайта zstrela.ru
Сад Игоря Успенского «Фантазии у леса». Пос. Киржач, Владимирская область. Фото с сайта zstrela.ru

Условия вступления для участия в обществе, конечно, есть, но они совсем несложные. Множество садов семидачников вполне подходят под эти критерии. Вступившим в общество открытых садов выдаётся сертификат и табличка для размещения на стене, информация о саде вносится в каталог Русского общества открытых садов. МЦЛИ «Зелёная стрела» обеспечивает информационную поддержку мероприятий, устраиваемых в саду, и продажу входных билетов (если вы решите брать плату за посещение вашего сада).



Также члены общества получают льготы на участие в мероприятиях ландшафтного центра «Зелёная стрела», покупку растений в питомниках, с которыми МЦЛИ имеет давние связи, удобрений, средств по уходу за растениями и прочего.

А вы готовы открыть двери в свой сад? Если вас заинтересовала тема ландшафтного искусства, полюбоваться красивыми садами вы можете, заглянув в наши публикации: 



Статья размещена в разделах: , , , , ,
  комментарии 4 спасибо за статью   в избранное 7457 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: